главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Кубок губернатора ЕАО

24-26 ноября 2006 г.

Вот уже в седьмой раз в Биробиджане прошел турнир по хоккею с мячом на приз губернатора Еврейской автономной области. По традиции, этот турнир открывал сезон для команд первой лиги Дальневосточной зоны.

Продолжает складываться тенденция снижения команд, участвующих в розыгрыше Кубка, если два года назад их было шесть, то в прошлом году из-за отсутствия финансирования комсомольская лСмена╗ не смогла принять участия в турнире, и Кубок разыграли пять команд. На этот же раз разочаровал арсеньевский лВосток╗, отказавшийся приехать по экономическим соображениям, и в соревнованиях приняли участие лишь четыре коллектива: местная лНадежда╗, лУрожай╗ из п. Смидович и две хабаровские команды лСКА ДВО╗ и дублеры лСКА Нефтяника╗.

Организаторы, несколько изменили схему проведения турнира по сравнению с прошлым годом, когда в течение дня одна и та же команда могла играть дважды. На этот раз четырем коллективам предстояло разыграть круговой турнир за три дня, в каждой игре два тайма по 45 минут каждый.

В первом матче соревнований встретились лСКА Нефтяник 2╗ и лСКА ДВО╗. Несмотря на то, что игра проходила в рабочее время, на стадионе собралось немало зрителей. Игра проходила на встречных курсах, с небольшим преимуществом СКА Нефтяника, в составе которых особенно выделялся Федор Розвезев, совсем недавно восстановившийся после травмы. Армейцам ДВО все время приходилось находиться в роли догоняющих, и при этом вдобавок частенько играть в меньшинстве. Игра в догонялки  закончилась победой Нефтяника 7-5. Хет-трик на свой счет записал Федор Розвезев.

Во второй игре дня состоялось дерби лНадежда╗ - лУрожай╗. По сравнению с прошлым сезоном в составах играющих команд произошли некоторые изменения. В лНадежду╗ вернулся Владимир Сенотрусов, отыгравший прошлый сезон в лВостоке╗, а также усилить атакующий потенциал команды был призван Федор Захаров, известный своими выступлениями за команды высшей лиги лСКА Нефтяник╗ г. Хабаровск и лСаяны╗ г. Абакан, причем Федора сразу выбрали капитаном команды.

В лУрожае╗ произошли более серьезные изменения. В команду пришли игроки, выступавшие ранее в коллективах высшей лиги - Александр Попов, Андрей Петров, а Владислав Дегальцев в 1995 году даже становился чемпионом России в составе новосибирского лСибсельмаша╗. Также усилить игру сельчан должны бывшие игроки комсомольской смены Николай Щиченко и Сергей Бурмистров, последний хорошо известен биробиджанским болельщикам, так как одно время выступал за лНедежду╗. Вдобавок ко всему место в воротах занял один из лучших вратарей Дальневосточной зоны Петр Бурьев. К сожалению, подготовка лУрожая╗ к турниру получилась скомканной - стадион в Смидовичах находится на ремонте и потренироваться удалось только в Биробиджане, в последние дни перед стартом Кубка.

Начало игры осталось за биробиджанцами, к 16 минуте счет на табло был 2-0, отличились Федор Захаров и Михаил Бральгин, однако лУрожай╗ оказывал достойное сопротивление и на 35 минуте Николай Щиченко сокращает разрыв в счете. До перерыва наш играющий тренер Михаил Бральгин увеличил счет до 3-1, а во втором тайме напомнил о себе Владимир Сенотрусов, записавший на свой счет четыре мяча. Итоговый счет 9-3 в пользу лНадежды╗.

На утро следующего дня состоялась, пожалуй, самая захватывающая игра турнира, сошлись лСКА ДВО╗ и лУрожай╗. Первый тайм целиком остался за сельчанами, в составе которых блистал неувядающий, 49-летний ветеран и тренер биробиджанской ДЮСШ Александр Здор. Он умело руководил действиями своих, более молодых партнеров, и на перерыв команды ушли при счете 3-0 в пользу лУрожая╗. Во второй половине игры ситуация на поле резко изменилась, армейцы взвинтили темп и игроки команды из Смидовичей стали не успевать за нападающими СКА. На 83 минуте счет уже был 3-5 в пользу хабаровчан и болельщики лУрожая╗ уже мало на что надеялись, но в самой концовке игры хоккеистам их любимой команды удалось провести две блистательные атаки, которые точными ударами завершил Андрей Петров. В итоге боевая ничья 5-5.

Второй матч субботы привел на трибуны лДальсельмаша╗ большое количество зрителей, и это не удивительно, ведь встречались извечные соперники лНадежда╗ и лСКА Нефтяник 2╗. Все прекрасно помнят матч годичной давности в котором хабаровчане взяли верх 4-2 и завоевали Кубок губернатора. На этот раз Нефтяник выступал в ослабленном составе, игроки прошлогоднего дубля уже стали частью основной команды и выступают в играх высшей лиги. К большому сожалению зрителей борьбы в матче не получилось. Нефтяник за 90 минут игры создал только один голевой момент, который так и не сумел реализовать, а наша команда практически не выходила с половины поля хабаровчан, забив в каждом тайме по три мяча. Итоговый счет 6-0.

Видимо игра с лНадеждой╗ отняла слишком много сил у молодых игроков лНефтяника╗, потому как на следующий день хабаровчане не смогли составить конкуренции лУрожаю╗. В составе лСКА Нефтяника╗ как всегда выделялся только Федор Розвезев, да вратарь Тимур Коржановский сумел отразить не мало опасных ударов. Хоккеисты из поселка Смидович победили всухую 5-0, по два гола забили Сергей Бурмистров и Александр Здор, еще один гол на счету Александра Сапронова.

В заключительной игре турнира определялась команда, которая займет второе место. В случае победы над лНадеждой╗, которая к тому времени обеспечила себе первое место, армейцы ДВО при определенной разнице мячей могли занять вторую ступеньку пьедестала. Две тысячи зрителей, заполнивших трибуны стадиона, остались довольны игрой показанной командами. На поле шла равная борьба, лНадежда╗ дважды проигрывала в счете, но тут же догоняла соперника, а потом сказался более высокий класс биробиджанцев, в итоге победа лНадежды╗ 6-5.

После завершения игры состоялась церемония награждения победителей и призеров. Лучшим вратарем турнира стал Тимур Коржановский (лСКА Нефтяник 2╗), второй год подряд лучшими в своих амплуа признаны защитник Сергей Кузнецов и полузащитник Михаил Бральгин (оба лНадежда╗), а лучшим нападающим на этот раз стал Сергей Бурмистров (лУрожай╗). Больше всех мячей на турнире забил как всегда Владимир Сенотрусов (лНадежда╗), а приз в номинации лсамый полезный игрок╗ получил капитан лНадежды╗ Федор Захаров. Губернатор ЕАО Николай Волков поздравил победителей соревнований и пообещал в следующем году увеличить призовой фонд вдвое.