главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Пятикратные чемпионы!

Наконец-то случилась долгожданная встреча лидеров чемпионата 1 лиги Дальневосточной зоны по хоккею с мячом. лВосток╗ в этом сезоне еще не разу не посещал Биробиджан, ведь на кубок губернатора ЕАО и кубок Дальнего Востока команда из Арсеньева не заявлялась. Нашей команде в предстоящих играх, для досрочного чемпионства достаточно было одержать лишь одну победу, лВостоку╗ же необходимо было выигрывать оба матча для сохранения интриги в турнире.

Предыдущие игры в Арсеньеве завершились в пользу биробиджанцев, но носили очень упорный характер, и болельщики, которых собралось на трибунах стадиона лДальсельмаш╗ приличное количество, ожидали не менее жаркой схватки.

лНадежда╗ повела в счете уже на 5 минуте, отличился Денис Батура, а еще через пять минут счет удвоил Егор Недосекин. Для лВостока╗ начало было обескураживающим, но команда смогла собрать силы и выровнять игру, более того на 30 минуте, с углового отличился лбывший биробиджанец╗ Вячеслав Братченко. Тем не менее, до перерыва Владимиру Сенотрусову удалось восстановить отрыв в два мяча.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах, команды старались быстро переходить от обороны к атаке, чему не мало препятствовал идущий с самого утра снег. Роковой для лВостока╗ стала 72 минута, когда Владимир Сенотрусов увеличил разрыв до трех мячей. Видимо арсеньевцы утратили веру в победу и в оставшееся игровое время пропустили еще два гола, отличились Денис Батура и Евгений Ватанин, который отметил свое возвращение после травмы красивым голом. Победив со счетом 6-1 лНадежда╗ досрочно стала чемпионом 1 лиги Дальневосточной зоны, но хоккеисты сдерживали эмоции, оставив их на следующий день.

Несмотря на завершение матча, зрители не торопились расходиться, ведь через 30 минут на поле вышли юноши команд ЕАО и Хабаровского края, оспаривающие единственную путевку на финал 3-й зимней спартакиады школьников, который состоится в Новосибирске. Для общей победы нашим ребятам необходимо было побеждать сверстников из Хабаровска с разницей в три мяча, и начало этому было положено уже в дебюте встречи, сборная ЕАО повела 1-0, но соперники смогли отодвинуть игру от своих ворот и завладели преимуществом. К перерыву, хабаровчане вели 3-1, практически решив вопрос выхода в финал. Но, во втором тайме, наши мальчишки смогли показать настоящий мужской характер, буквально прижав соперника к воротам, особенно в составе биробиджанцев выделялся Евгений Клюшин, воспитанник смидовичской школы хоккея, который зачастую совершал сольные проходы, обыгрывая нескольких хабаровчан. К сожалению, все, что удалось сделать сборной ЕАО это сравнять счет в матче, итоговый результат 4-4. Как только прозвучал финальный свисток, в воздух взмыли клюшки игроков хабаровской команды, радости мальчишек не было предела. После матча состоялась церемония награждения команд и лучших игроков турнира. Первое место Ц сборная Хабаровского края, второе Ц сборная ЕАО, третье Ц сборная Амурской области. Среди лучших игроков турнира было и двое наших, это Иван Куцюк, названный лучшим защитником и Евгений Клюшин, ставший лучшим бомбардиром, с результатом 24 мяча.

На следующий день состоялась ответная встреча между лНадеждой╗ и лВостоком╗. Хоть игра не имела особого турнирного значения, наши хоккеисты хотели завершить последний домашний поединок на победной ноте, соперник же совсем не хотел проигрывать еще один матч. Начало игры было похоже на предыдущую встречу, уже на 4 минуте, капитан нашей команды Федор Захаров открывает счет, но усилиями Вячеслава Братченко и Сергея Серебрякова лВостоку╗ удается выйти вперед, первый тайм закончился минимальным преимуществом гостей.

Во второй половине игры лНадежда╗ прибавила в скорости, атаки стали более осмысленными, и на 61 минуте Денис Батура реализовал выход один на один с Александром Ивановым, который этот матч провел выше всяких похвал.  Спустя еще несколько минут Сергей Козаченко добил мяч в ворота после мощнейшего удара Михаила Бральгина и вывел нашу команду вперед, а буквально в следующей атаке разрыв в счете увеличил Евгений Ватанин.

Но лВосток╗ и не думал сдаваться. Гости проводят несколько удачных атак, в одной из которых Вячеслав Братченко сократил счет в матче. Удивительно как этот игрок оказывался в любой точке поля, отрабатывая и в защите и в нападении. В нескольких моментах лНадежду╗ выручал вратарь Евгений Пиликин, а порой нападающие лВостока╗ просто не могли решить, кто же должен наносить решающий удар.

Точку в матче поставили все же наши хоккеисты, разящий удар нанес Виктор Пермин, забивший свой второй гол в чемпионате. Итоговый счет 5-3. После завершения матча над стадионом прогремел небольшой салют, а команда в полном составе сделала чемпионскую лрыбку╗. Болельщики не остались в долгу, подарив команде специальный приз, правда, то что было в коробке так и осталось загадкой.