главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

"Надежда" и "Восток" одерживают очередные победы

29 и 30 декабря прошли игры четвертого тура чемпионата России в Дальневосточной зоне. Игры между лНадеждой╗ и лУрожаем╗ должны были состояться в Биробиджане, но по обоюдному согласию команд игры прошли в поселке Смидович. Это была первая проба родного льда для хоккеистов лУрожая╗, ведь стадион некоторое время находился на реконструкции, и последние работы были завершены совсем недавно.

Первая игра между командами автономии прошла в жесткой борьбе, интрига сохранялась до последних секунд матча. Счет в матче на шестой минуте открыл Федор Захаров, но вскоре Андрей Петров точно реализовал 12-ти метровый удар. В дальнейшем инициативой завладели биробиджанцы, перед перерывом счет был 4-2 в пользу лНадежды╗, тенденция сохранилась и в начале второго тайма, к 60 минуте лНадежда╗ выигрывала 6-3. Но смидовичские хоккеисты нашли в себе силы, и ведомые своими лидерами Андреем Петровым и Сергеем Бурмистровым смогли сравнять счет в игре с лидером чемпионата. К огорчению местных болельщиков концовка встречи все же осталась за лНадеждой╗, победный гол с точки забил Владимир Сенотрусов.

На вторую игру, состоявшуюся в субботу, приехало немало болельщиков из областного центра, но составить конкуренции местным фанам они были не в состоянии. Вообще стадион в Смидовичах имеет свою специфику: поле меньших размеров, нежели в Биробиджане, лчерный╗ лед, по причине стоящей рядом лкочегарки╗, трибуны, хоть и небольших размеров, но близко расположенные к игровому полю и практически до отказа забитые народом, и болельщики там особые - так рьяно за свою команду не болеют, пожалуй, ни где на Дальнем Востоке.

Игра началась по сценарию прошлого матча, сначала Михаил Бральгин, все на той же шестой минуте выводит лНадежду╗ вперед, а затем Михаил Залевский, оставленный без присмотра биробиджанскими защитниками, хлестким ударом под перекладину сравнивает счет. Далее, как и положено, биробиджанцы забивают два гола, на которые сельчане отвечают одним. Перерыв, и счет почти как днем ранее 3-2 в пользу лНадежды╗, болельщики в предвкушении битвы, и в какой-то мере они ее получили.

Не прошло и десяти минут второго тайма, как счет становится 6-2 в пользу команды из областного центра, отличились Денис Батура и дважды Сергей Милевский с углового. Что было дальше сложно описать словами, несмотря на преимущество в счете, хоккеисты лНадежды╗ начинают нарушать правила, причем необоснованно, удаления следуют одно за другим, помощь в этом оказывает и тренерский штаб биробиджанской команды, дважды превышая количество игрового состава, красной карточки удостоился полузащитник Роман Левков. Всего за игру биробиджанская дружина набрала 105 минут штрафа, больше чем длится весь матч.

Хоккеисты лУрожая╗, имея численный перевес, пошли вперед, и стараниями Сергея Бурмистрова сократили счет до двух мячей, но в концовке встречи фортуна оказалась на стороне лНадежды╗, сначала Виктор Пермин послал мяч в нижний угол ворот Петра Бурьева, а затем Сергей Козаченко поставил точку в этом напряженном матче. Итоговый счет 8-4.

В рамках четвертого тура состоялись еще две игры. В Арсеньеве, местный лВосток╗ принимал дублеров лСКА Нефтяника╗. Эти матчи собрали большое количество зрителей на трибуны, и хоккеисты лВостока╗ порадовали своих фанов, голы в ворота хабаровчан влетали с завидным постоянством и на любой вкус. Первая встреча завершилась со счетом 10-1, вторая 5-0, особенно в составе арсеньевской команды усердствовал Вячеслав Братченко, за две игры наколотивший шесть мячей.

Любопытная картина наблюдается в гонке бомбардиров, несмотря на занимаемое последнее место, лучшими снайперами являются хоккеисты лУрожая╗ Андрей Петров Ц 11 мячей и Сергей Бурмистров Ц 10 мячей, в гонке ассистентов с 8 голевыми передачами лидирует Сергей Милевский из лНадежды╗.