главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Восток - Надежда

9-10.12.2006 Чемпионат России 1 тур

Удачный старт

В минувшие выходные стартовал чемпионат России по хоккею с мячом в Дальневосточной зоне. Наша команда отправилась в гости к своему основному конкуренту по прошлому чемпионату Ц арсеньевскому лВостоку╗.

К началу сезона лВосток╗ подошел не в такой боевой форме как в прошлом году: команду покинули ведущие игроки Виталий Скопинцев и Владимир Сенотрусов, который вернулся в Биробиджан, обрушились финансовые трудности, а в связи с этим была скомкана подготовка к сезону, команда не приняла участия ни в Кубке Губернатора ЕАО ни в Кубке Дальнего Востока, действующими обладателями которого и являются хоккеисты команды из Арсеньева. Учитывая все проблемы лВостока╗ и, напротив, усиление биробиджанской дружины, упорной борьбы не ожидалось, но все получилось несколько иначе.

Еще до начала матча, когда команды только вышли на поле, у многих болельщиков вызвало недоумение появление в составе лВостока╗ Сергея Блока, который несколько сезонов провел в лНадежде╗ и был одним из лидеров команды. Сергей прибыл в Арсеньев буквально за считанные дни до первого тура чемпионата, причем на поле занял несколько непривычную для себя позицию нападающего, ведь в лНадежде╗ он играл защитника.

В субботнем матче первыми отличились хоккеисты лВостока╗, гол забил Виталий Андреев, но спустя несколько минут Денис Батура сравнивает счет. Затем настал черед лВостока╗, сначала Вячеслав Братченко сделал сольный проход по всему полю и переиграл Андрея Маслова, а потом отличился Сергей Клочков, и на перерыв команды ушли при счете 3-1 не в нашу пользу, причем на последних минутах тайма выход один на один не реализовал Сергей Блок, уверенно сыграл вратарь лНадежды╗. Едва начался второй тайм, наш играющий тренер Михаил Бральгин сокращает разрыв в счете, наглядно показав своим подопечным как надо действовать на поле. Затем началась откровенно грубая игра с обеих сторон, удаления следовали один за другим, команды практически не играли в полных составах. В такой не простой обстановке нашу команду выручил Денис Батура, сравнявший счет в матче. Оставалось играть еще достаточно времени, причем преимуществом владел лВосток╗, несколько раз свои ворота спасал от неминуемого гола Андрей Маслов, а в некоторых моментах лНадежде╗ просто везло. На последних минутах матча арсеньевская команда получает верный шанс вырвать победу Ц пенальти. К точке подошел Вячеслав Братченко, удар и мяч пролетает мимо ворот. Тут же против лВостока╗ сработало старое правило: не забиваешь ты, забивают тебе, в контратаке нашей команды победный гол забил Андрей Раитин. Победа лНадежды╗ 4-3.

Видимо первая игра отняла слишком много сил у команд, так как воскресная игра проходила в невысоком темпе, на табло долгое время горели унылые нули. Лишь в конце первого тайма нашей команде удалось открыть счет, с углового отличился Михаил Бральгин, мастерским ударом послав мяч в девятку. Во втором тайме лВосток╗ сумел сравнять счет, после ошибки на выходе Евгения Пиликина гол забил Сергей Радченко. Арсеньевцы продолжали атаковать, но опять либо не везло, либо уверенно играл наш вратарь. На 89 минуте встречи лНадежда╗ получает право на угловой. Сергей Милевский подает на Егора Недосекина и тот четким ударом ставит победную точку в матче Ц победа 2-1! Наша дружина увозит из Арсеньева важные 6 очков, у лВостока╗ же остается 0.

В рамках первого тура состоялась еще одна игра, в Хабаровске встречались СКА Нефтяник 2 и СКА ДВО. Дублю Нефтяника не удалось взять реванш за поражение на первом этапе кубка Дальнего Востока, в первой игре победили армейцы ДВО 5-3, а во второй была зафиксирована ничья 5-5.

Второй тур чемпионата России наша команда пропускает, а в третьем туре лНадежда╗ на своем поле принимает хоккеистов СКА Нефтяника 2. Матчи состоятся  23-24 декабря на стадионе лДальсельмаш╗.

(особая благодарность в подготовке материала Василию Дергунову и Сергею Валюху)