Кубок губернатора ЕАО 2005

С 25 по 27 ноября в нашем городе прошел шестой розыгрыш кубка губернатора ЕАО. В турнире приняло участие пять команд – «Надежда» (г. Биробиджан), «Урожай» (п. Смидович), «Восток» (г. Арсеньев), и клубы из Хабаровска СКА ДВО и СКА Нефтяник 2. Команда «Смена» из Комсомольска-на-Амуре из за финансовых трудностей текущий сезон пропускает.

Данный турнир, команды расценивают как подготовительный этап к чемпионату страны в 1 лиге Дальневосточной зоны, хотя настрой и отдача хоккеистов на всех розыгрышах кубка находится на самом высоком уровне. Не стал исключением и этот турнир. Команды на этот раз не стали разбивать по группам, турнир был разыгран по круговой системе, 2 тайма по 30 минут каждый.

Игра открытия состоялась в пятницу утром, встречались команды Урожай и СКА ДВО. Болельщики клуба из поселка Смидович были полны надежд, ведь команда усилилась некоторыми игроками из разорившейся Смены, в частности цвета Урожая в этом году будет защищать один из лучших бомбардиров прошлых лет Евгений Шкинев. Хотя не обошлось и без потерь, в Надежду ушли Виктор Бояркин и Дмитрий Синельник. Увы, поклонники Урожая в этой игре забитые голы видели только в ворота своей команды – невыразительная игра и счет 0-2 в пользу хабаровчан.

Следом на лед вышли игроки арсеньевского Востока и дублеры СКА Нефтяника. Фаворитом в этой встрече считался Восток, значительно укрепленный в межсезонье ведущими игроками Надежды Петром Бурьевым, Вячеславом Братченко и Владимиром Сенотрусовым (который успел поиграть на кубке России в составе Усть-Илимского Лесохимика), а также Виталием Скопинцевым, который когда-то играл за наш клуб, а затем провел несколько лет в командах высшей лиги СКА Нефтяник и Старт (г. Нижний Новгород). Отец Виталия, Виктор Иванович Скопинцев, который возглавлял Надежду в прошлые сезоны также оказался в Арсеньеве, в качестве тренера-консультанта. Результат игры оказался неожиданным, за десять минут до финального свистка Восток проигрывал со счетом 0-5, но за оставшиеся 10 минут усилиями Владимира Сенотрусова арсеньевцы сумели сократить счет до 2-5, но на большее не хватило времени. В этой встрече прекрасно проявил себя призванный для усиления из основного состава под знамена команды дублеров СКА Нефтяника Евгений Стеблецов, который участвовал практически во всех результативных атаках.

Последняя встреча пятницы состоялась между хозяевами турнира Надеждой и СКА  ДВО. В команду из Хабаровска в межсезонье перешел по причине призыва в армию Дмитрий Власов, который неплохо себя зарекомендовал в прошлом году в составе нашей команды. Незадолго до начала встречи состоялась церемония открытия турнира. Так как игра проходила в пятницу, на стадионе собралось немногим более 500 человек, но и их поддержка хорошо чувствовалась.

Из перестановок в составах команд соперников можно сделать вывод, что в Надежде также произошли изменения. Самое главное, в нашей команде сменился тренер, теперь Биробиджанскую команду возглавляет Михаил Бральгин, проведший более 200 матчей в высшей лиге чемпионата России и забивший более 150 мячей, выступавший в таких клубах как Сибскана (г. Иркутск), Саяны (г. Абакан), Ракета (г. Казань). Михаил Владимирович является играющим тренером, так что в этом сезоне мы часто увидим его на поле. В составе команды заметное пополнение, пришли молодые игроки из Новосибирска, имеющие опыт выступлений на высоком уровне – Сергей Кузнецов, Андрей Маслов и Андрей Быструхин, команду также пополнили игроки ДЮСШ Биробиджана.

Теперь об игре. Первое, что бросилось в глаза, это количество хоккеистов на скамейке запасных Надежды, - в стартовом протоколе значились 20! игроков. Наша команда начала с атак на ворота соперника и после первого тайма выигрывала 2-0, не имея особых проблем в обороне. Второй тайм не предвещал трудностей для биробиджанцев, однако СКА ДВО оказался довольно неуступчивой и жесткой командой, за 60 минут игры хабаровчане умудрились заработать 60 минут штрафа. Тем не менее в середине второго тайма преимущество Надежды по прежнему составляло два мяча, счет 3-1. Но тут сказал свое слово лучший бомбардир армейцев Павел Луговцов, хет-трик которого позволил СКА ДВО сквитать матч вничью 3-3. Как наши не старались забить победный мяч, ничего не вышло. Это была первая ничья для нашей команды во всех розыгрышах кубка губернатора.

Второй игровой день открывала игра Надежда – Урожай. Игра ничем особо не запомнилась, за исключением красивого гола, забитого Евгением Шкиневым (Урожай) с углового на последней минуте первого тайма. В итоге не показав своей лучшей игры Надежда победила 3-1.

Следом на поле вышли СКА Нефтяник 2 и СКА ДВО. По мнению многих болельщиков, это была одна из самых красивых игр на турнире. Проигрывая после первого тайма со счетом 0-3, хоккеисты ДВО сумели переломить ход встречи, но в итоге проиграли 2-3.

Далее на поле вышли команды Восток и Урожай. Проводя вторую встречу за день, смидовичские хоккеисты не смогли оказать достойного сопротивления, в итоге поражение 1-7. Превосходно проявили себя все бывшие игроки Надежды, а Владимир Сенотрусов сделал хет-трик.

Итогом субботы стала главная встреча турнира СКА Нефтяник 2 – Надежда. Данная игра собрала на трибуны более 1500 человек и зрители остались ей довольны, но не счетом. На 7 минуте первого тайма Михаил Бральгин выводит хозяев вперед, но дальнейшая игра складывалась в пользу хабаровчан. В итоге за две минуты до финального свистка Надежда проигрывала 2-3, и тут представился реальный шанс сравнять счет, за нарушение правил в ворота Нефтяника назначается пенальти. К точке подходит капитан Егор Недосекин, в воротах Виктор Яшин, отразивший пенальти в ? финала кубка мира в Юсдале от Сергея Ломанова. Трибуны буквально сходят с ума. Егор бьет в нижний правый от вратаря угол, но вратарь в шпагате отбивает мяч. Тут же следует атака и мяч в воротах Надежды. Итоговый счет 2-4. Таким образом СКА Нефтяник 2 досрочно становится победителем турнира, а нашей команде, проигравшей впервые за все года розыгрыша кубка, осталось бороться за второе место.

В заключительный день турнира Восток довольно легко разделался со СКА ДВО 1-5. Владимир Сенотрусов забил в этой встрече два гола, и в итоге с семью мечами стал лучшим бомбардиром турнира.

Нефтяник, который теперь мог сыграть в свое удовольствие, разгромил Урожай 10-2. В заключительной игре турнира определялись команды, занявшие 2-3 место. Несмотря на вчерашний проигрыш зритель не отвернулся от своей команды, а наоборот в еще большем количестве собрался на трибунах стадиона «Дальсельмаш». Борьбы в этой встрече не получилось, Надежда победила 4-0 и заняла на турнире второе место.

В целом турнир прошел на достаточно высоком уровне, при значительном зрительском интересе. Радовали глаз отремонтированные помещения стадиона «Дальсельмаш». Стоит отметить возросший уровень команд Восток и СКА ДВО, а вот Урожай разочаровал, хотя еще весь сезон впереди. СКА Нефтяник 2 без поддержки хоккеистов из высшей лиги, в чемпионате вероятно выступит не столь удачно.