Надежда - Урожай (23-24.02.2006)

Последний шаг к победе

В чемпионате России по хоккею с мячом осталось провести последний тур и у нашей команды прекрасные шансы сохранить за собой чемпионский титул, для этого нужно побеждать СКА Нефтяник 2, хотя бы в одном из двух  оставшихся матчах. А в предыдущие выходные «Надежда» встречалась со смидовичским «Урожаем». Первая игра проходила в Биробиджане, вторая в Смидовичах.

Оба матча проходили при похожих сценариях, упорная борьба в первом тайме при небольшом количестве забитых голов и прекрасная игра «Надежды» во втором тайме, которая позволила сокрушить соперника.

В биробиджанском матче в первом тайме наша команда повела 2-0 но дальнейшего успеха развить не смогла, но и соперник особых шансов поразить ворота не имел. На последней минуте тайма команда из Смидовичей получает право нанести штрафной удар вблизи наших ворот, которые защищал Евгений Пиликин. Обороняющиеся игроки, в том числе и вратарь ждали розыгрыша мяча и сильного удара по воротам, но Геннадий Тюко решил иначе послав мяч верхом в обвод стенки прям за голову Евгению Пиликину. На перерыв команды ушли со счетом 2-1 в пользу «Надежды». Второй тайм, как это уже часто бывало в текущем сезоне, начался с активных атак нашей команды, что сразу отражалось на табло. Итоговый счет 8-2 мог бы быть гораздо крупнее, если бы «Надежда» реализовала хотя бы половину из созданных моментов. Триумфатором матча стал молодой игрок биробиджанцев Роман Левков, забивший свой первый мяч в чемпионате, причем Рома проводит свой первый сезон в 1 лиге. Он был по достоинству отмечен призом лучшему игроку по итогам встречи.

На следующий день команды встречались уже в Смидовичах. Первый тайм ничем особым не запомнился, за исключением пенальти, который «Надежда» опять не забила, на этот раз «отметился» Олег Шанаев. Тем не менее первая половина игры закончилась со счетом 0-1 в пользу гостей. После перерыва «Урожаю» удается сравнять счет, но потом забивали лишь игроки «Надежды», причем двое, Егору Недосекину удалось сделать хет-трик и еще два гола забил защитник (!) Сергей Кузнецов. Особенно запомнился его второй гол, Сергей, владея мячом, находился на своей половине поле и искал продолжения для атаки, в близи открытых игроков не было и он послал мяч к воротам соперника, удар получился сильным, и каково же было удивление вратаря «Урожая» когда он увидел мяч летящий себе за спину, в невероятном прыжке голкиперу удается задеть мяч, но тот все же пересек линию ворот. Победа «Надежды 5-1.

Теперь для победы в чемпионате нашей команде остается сделать последний шаг и помешать этому может только хабаровский Нефтяник, арсеньевский «Восток» уже не в состоянии изменить ситуацию. Все решится в играх 4-5 марта.