Урожай - Надежда (28-29.01.2006)

Свежий деревенский воздух, немногочисленные прохожие, редко проезжающие автомобили. Смидович живет своей обычной жизнью и на первый взгляд не создается впечатление, что здесь проходит матч чемпионата России по хоккею с мячом в Дальневосточной зоне между «Урожаем» и «Надеждой». Все меняется при входе на стадион «Локомотив», трибуны заполнены местными и биробиджанскими болельщиками, которые по своей численности не уступают числу смидовичских фанатов хоккея,  не пустует также и VIP трибуна для почетных гостей и наконец деревенское спокойствие нарушает гимн России, возвещающий о начале матча.

Первая же атака биробиджанцев заканчивается голом, Евгений Ватанин буквально закатил мяч в ворота соперников. Казалось, что «Надежда» должна победить с крупным счетом, но «Урожай» весь первый тайм строго отыграл в обороне, не позволяя создавать опасные моменты у своих ворот, но и сами смидовичские хоккеисты в атакующих действиях не преуспели. В конце первого тайма, в одном из моментов, капитан «Надежды» Егор Недосекин получил необходимый простор и пробил по воротам, удар был не сильным и вратарь пытался поймать мяч руками, к огорчению местных болельщиков у него это не получилось, счет увеличился до 2-0.

Как только началась вторая половина игры, «Надежда», ведомая Михаилом Бральгиным, прибавила в атакующих действиях, результатом которых стали четыре гола за пять минут, три из которых забил сам играющий тренер и еще один Сергей Милевский. После этого наступило некоторое затишье, которое нарушалось лишь удалением игроков обеих команд, игра между командами автономии всегда отличалась большим количеством нарушений. В оставшуюся часть времени хоккеистам обеих команд удалось забить по два гола, Михаил Бральгин оформил «покер», а Егор Недосекин на последней минуте игры забил свой второй гол в матче. Убедительная победа «Надежды» 8-2.

На следующий день, игра по взаимному согласию команд была перенесена в Биробиджан. Погода в день матча не предполагала высоких скоростей, с самого утра город засыпало снегом. Тактика обеих команд сводилась к дальним забрасываниям мяча на сторону соперника, так как по льду заваленному снегом мяч практически не катился. Первый тайм завершился сенсационно, на поле шла равная борьба и «Надежда» лишь в концовке тайма смогла сравнять счет. На перерыв команды ушли при счете 2-2.

Как это уже часто бывало в текущем сезоне, биробиджанцы второй тайм провели гораздо лучше первого, игра смотрелась интересней, хоккеисты «Урожая» не справлялись с более техничными биробиджанцами, постоянно нарушая правила. В одном из моментов, после очередного толчка в спину нервы наших игроков не выдержали и на поле началась потасовка, в результате Егор Недосекин и два хоккеиста урожая были удалены до конца матча за неспортивное поведение. Капитанскую повязку одел Олег Шанаев, который несколькими минутами ранее, дальним ударом вывел нашу команду вперед. На 53 минуте свой первый гол в чемпионате забил наш молодой, талантливый игрок Виктор Пермин, а еще через некоторое время победную точку в матче поставил Денис Батура. 6-2 победа «Недежды».

В рамках пятого тура, состоялись две игры в Хабаровске. После победы в гостях над «Надеждой» у армейцев ДВО представлялся хороший шанс выйти на третье место в группе, для этого им надо было обыгрывать СКА Нефтяник 2. К сожалению борьбы не получилось, Нефтяник уверенно победил в обоих матчах 4-1, 7-4.

Арсеньевский «Восток» этот тур чемпионата пропускал, таким образом команды впервые с начала турнира сравнялись по количеству сыгранных матчей. Перед началом второго круга у нашей команды солидный задел в пять очков перед ближайшим преследователем «Востоком». Стоит отметить хабаровский Нефтяник, который отстает от приморцев всего на одно очко. Следующий тур «Надежда» пропускает, а 11-12 февраля пройдут пожалуй решающие матчи чемпионата, наша команда будет принимать арсеньевский «Восток».