Кубок Дальнего Востока

финальные игры

16.12.2005 - 17.12.2005

В конце прошлой недели в Хабаровске состоялись игры второго этапа розыгрыша кубка Дальнего Востока. Для хоккеистов это был второй турнир в текущем сезоне, первым был кубок губернатора ЕАО, который выиграла команда «СКА Нефтяник 2» из Хабаровска. Биробиджанские болельщики привыкли к постоянным победам своей команды, и поражение от хабаровчан стало неприятным сюрпризом. Результаты игр на первом этапе кубка Дальнего Востока вселяли определенный оптимизм, «Надежда» выиграла оба матча и заняла первое место в своей группе. В Хабаровск наша команда отправлялась главным претендентом на победу в турнире.

Полуфинальные игры проходили в пятницу. Первыми на лед вышли «Надежда» и смидовичский «Урожай». Специалисты и болельщики были уверены в исходе матча, наша команда должна была выигрывать, играя даже в пол силы, но события, происходящие на ледовой площадке в первом тайме, ставили под сомнения все прогнозы, «Урожай» оказывал достойное сопротивление. Лишь в конце первой половины игры «Надежда» смогла распечатать ворота соперника, гол забил защитник Сергей Кузнецов. Второй тайм все поставил на свои места, наша команда стала играть более активно в атаке, а защита смидовичской дружины наоборот начала давать сбои. В результате по два гола на свой счет записали Денис Батура и Евгений Ватанин, все, что удалось сделать сопернику, это забить гол престижа -  отличился Максим Лукьянов. Итоговый счет матча 5:1 в пользу «Надежды».

Вторая полуфинальная игра должна была определить соперника нашей команды в финале, на лед вышли арсеньевский «Восток» и хабаровский «СКА Нефтяник 2». Игра проходила на высоких скоростях и упорной борьбе, за 15 минут до конца матча счет был 2:1 в пользу приморцев. «Нефтяник» пытался отыграться, но сказался опыт хоккеистов «Востока», за оставшееся время они забили три мяча, пропустив при этом лишь однажды. Стоит отметить, что голы забивались исключительно «бывшими» биробиджанцами, по два мяча забили Владимир Сенотрусов и Вячеслав Братченко и еще один гол на счету Виталия Скопинцева.

В субботу состоялись решающие игры кубка Дальнего Востока. В поединке за третье место «СКА Нефтяник» на одном коньке переиграл «Урожай» со счетом 8:3, хоккеисты из Смидовича ни как не могут найти свою игру. Через час на поле вышли участники финала.

Данная игра к сожалению не вызвала интереса у хабаровских болельщиков, на трибунах стадиона «Нефтяник» собралось не более пятидесяти человек. Играть командам пришлось в необычной обстановке, так как матч проходил вечером, пришлось задействовать искусственное освещение. Весь первый тайм наша команда имела преимущество, которое никак не удавалось воплотить в голы. Реальный шанс представился после того, как в штрафной площадке соперника сбили нашего нападающего. С реализацией пенальти в этом сезоне у нашей команды дела обстоят неважно, пока никак не удается распечатать ворота соперников с точки. На этот раз к мячу подошел играющий тренер «Надежды» Михаил Бральгин, удар был выполнен казалось безукоризненно, но вратарь приморцев Петр Бурьев смог отбить мяч. «Надежда» продолжала атаковать, но в одном эпизоде упустили контратаку соперника и Виталий Скопинцев выйдя один на один с  вратарем открывает счет в матче. Наша команда смогла отыграться еще до перерыва, в похожей ситуации отличился Евгений Ватанин, который продолжает забивать в каждой игре, за четыре проведенных матча он шесть раз поражал ворота соперника.

После перерыва игра выровнялась, арсеньевские хоккеисты стали чаще атаковать, при этом особо выделялись «бывшие» биробиджанцы. Благодаря индивидуальному мастерству Владимира Сенотрусова «Восток» повел 3:1. У нашей же команды наступательный порыв ослаб, не получалось и с реализацией стандартных положений, после розыгрыша угловых дело порой не доходило до удара. Но все же команда не опустила руки, продолжая отчаянно биться до финального свистка, к сожалению счет изменить так и не удалось, кубок Дальнего Востока отправляется в Арсеньев.

Увы, «Надежда» проигрывает второй турнир в этом сезоне, но главные матчи еще впереди и хочется верить, что наша команда поборется за первое место и еще покажет свою «фирменную» игру.

1/2 финала

Урожай (Смидович) - Надежда (Биробиджан) - 1:5 (0:1)
Голы: В. С. Кузнецов (Е. Недосекин), 28 (0:1). Е. Ватанин (С. Милевский), 57 (0:2). Д. Батура (С. Милевский), 59 (0:3). Д. Батура (Е. Ватанин), 62 (0:4). Е. Ватанин (С. Блок), 63 (0:5). М. Лукьянов (Е. Шкинев), 83 (1:5).
Вратари: А. Кравцов - Е. Пиликин. Штраф: 60 - 30. Судья: А. Лакин (Хабаровск).
16.12.2005. Хабаровск. Ст. "Нефтяник". 50 зрителей. Минус 22 градуса.

СКА-Нефтяник-2 (Хабаровск) - Восток (Арсеньев) - 2:5 (0:1)
Голы: В. Сенотрусов (С. Клочков), 23 (0:1). В. Братченко (Р. Каменный - угловой), 47 (0:2). М. Рязанов (В. Баженов - угловой), 53 (1:2). В. Сенотрусов (В. Скопинцев - угловой), 76 (1:3). В. Скопинцев (С. Серебряков), 82 (1:4). В. Сенотрусов, 86 (1:5). М. Судаков, 88 (2:5).
Вратари: В. Яшин - П. Бурьев. Штраф: 10 - 35. Судья: В. Щербина (Хабаровск).
16.12.2005. Хабаровск. Ст. "Нефтяник". 600 зрителей. Минус 22 градуса.

за 3-е место

Урожай (Смидович) - СКА-Нефтяник-2 (Хабаровск) - 3:8 (1:4)
Голы: Ф. Розвезев, 13 (0:1). Ф. РОзвезев, 16 (0:2). М. Судаков, 22 (0:3). С. Исмагилов, 23 (0:4). М. Лукьянов, 39 (1:4). С. Исмагилов (Е. Корев - штрафной), 48 (1:5). А. Васильев, 49 (1:6). Ф. Розвезев, 57 (1:7). А. Дорофеев (Е. Шкинев), 72 (2:7). С. Исмагилов (Е. Корев - угловой), 73 (2:8). А. Зверков, 84 (3:8).
Вратари: В. Пилюгин - В. Яшин. Штраф: 20 - 0. Судья: А. Лазарев (Хабаровск).
17.12.2005. Хабаровск. Ст. "Нефтяник". 100 зрителей. Минус 28 градусов.

Финал

Надежда (Биробиджан) - Восток (Арсеньев) - 1:3 (1:1)
Голы: В. Скопинцев (В. Сенотрусов), 35 (0:1). Е. Ватанин (Е. Недосекин), 36 (1:1). В. Сенотрусов (С. Клочков - ширафной), 54 (1:2). В. Сенотрусов (В. Скопинцев - угловой), 58 (1:3).
Нереализованный 12-метровый: М. Бральгин (Надежда), 16 (мимо).
Вратари: А. Маслов - П. Бурьев. Штраф: 30 - 60. Судья: В. Щербина (Хабаровск).
17.12.2005. Хабаровск. Ст. "Нефтяник". 200 зрителей. Минус 29 градусов.