Кубок Дальнего Востока

предварительные игры

09.12.2005 - 11.12.2005

Не успели утихнуть страсти хоккейных баталий матчей кубка губернатора ЕАО, как в Биробиджан снова пришел русский хоккей. В конце прошлой недели состоялись игры первого этапа розыгрыша кубка Дальнего Востока. Пять команд были разбиты на две группы: первая в Биробиджане куда вошли наша «Надежда», хабаровские СКА ДВО, СКА Нефтяник 2 и вторая в Арсеньеве в составе местного «Востока» и смидовичского «Урожая». В финальную часть турнира выходили команды занявшие 1 и 2 места в своих группах, так что два финалиста были известны уже заранее и оставалось только узнать команду занявшую последнее местно в первой группе.

Основная интрига сводилась к тому, сможет ли «Надежда» взять реванш за поражение от «Нефтяника» на кубке губернатора. Забегая вперед, скажу, что это нашей команде удалось, но обо всем по порядку.

Первая игра в нашей группе состоялась в пятницу между «Надеждой» и СКА ДВО. За 30 минут игры командам не удавалось поразить ворота, но стоило нашим хоккеистам произвести результативную атаку, как СКА рассыпался и на первый тайм команды уходили при счете 4-1 в пользу биробиджанцев. Во втором тайме армейцы попытались переломить ход игры, порой играя достаточно грубо, но «Надежда» выстояла под натиском хабаровчан, удачно играя на контратаках. Итоговый счет 6:3, дублем в игре отметился играющий тренер нашей команды Михаил Бральгин.

Во второй игре турнира состоялось хабаровское дерби – на лед вышли СКА ДВО и СКА Нефтяник 2. На этот раз тренеры нефтяников не стали привлекать к играм за дубль именитых хоккеистов из основной команды, но на качестве игры это не сказалось. В первом тайме игра шла в основном на половине поля СКА ДВО, молодые хоккеисты Нефтяника проводили красивые атаки, показывая индивидуальное мастерство, что не могло не радовать собравшихся на трибунах стадиона «Дальсельмаш» зрителей. Но несмотря на это на перерыв команды ушли при счете 1:1. Во втором периоде оборона армейцев ДВО начала давать сбои, пропустив два мяча, команда опустила руки и в течении трех минут Нефтяник забивает еще три. Итоговый счет матча 7:3 в пользу СКА Нефтяника 2. Таким образом, определилась команда выбывающая из соревнований, СКА ДВО закончил турнир без очков.

В заключительной игре «Надежда» и СКА Нефтяник 2 должны были определить, кто встретится в полуфинале с «Востоком», а кто с «Урожаем». Вариант со смидовичским клубом выглядел куда предпочтительней, поэтому команды вышедшие на ледовую площадку боролись исключительно за победу. Игра проходила на высоких скоростях и жесткой борьбе, первыми отличились наши хоккеисты, с углового гол забил капитан команды Егор Недосекин, хотя хабаровчане быстро отыгрались и даже вышли вперед, но первый тайм все-таки остался за нашими хоккеистами, отличились Денис Батура и Евгений Ватанин. Во втором тайме армейцам дважды удавалось сравнивать счет, но при счете 4:4 Сергей Козаченко удачно занял позицию для удара и вколотил оранжевый мяч в сетку ворот соперника. До финального свистка оставалось играть еще 15 минут, что в хоккее с мячом достаточно для того, чтобы сравнять счет или даже выйти вперед и Нефтяник пошел в атаку. Нервы молодых хабаровчан не выдержали, начались нарушения правил, стычки с игроками соперника и судьями, в итоге в одном эпизоде на поле чуть было не вспыхнула драка, и пыл хоккеистов удалось охладить лишь с помощью удалений, за матч СКА Нефтяник 2 заработал 75 минут штрафа. В итоге матч так и закончился со счетом 5:4 в пользу наших хоккеистов.

Стоит отметить, что в игру «Надежды» удачно вписался новичок команды, выступавший ранее за комсомольскую «Смену» Евгений Ватанин, за два проведенных матча он забил три мяча. В отрицательную сторону можно отнести реализацию пенальти, уже второй раз наша команда не может поразить ворота соперника с точки.

Между тем в Арсеньеве «Восток» разгромил «Урожай» 13-0 и 13-1. Таким образом, в полуфинальных матчах 17 декабря встретятся Восток - СКА Нефтяник 2 и Надежда – Урожай. Финал состоится 18 декабря, игры пройдут в Хабаровске.

1 группа (г. Биробиджан)

Команда И В Н П Мячи Очки
Надежда 2 2 0 0 11-7 6
СКА Нефтяник 2 2 1 0 1 11-8 3
СКА ДВО 2 0 0 2 6-13 0

Надежда (г. Биробиджан) - СКА ДВО (г. Хабаровск) - 6:3 (4:1)

Голы: Козаченко С., 28 (1:0); Синельник Д. (Козаченко С.), 34 (2:0); Луговцов П., 35 (2:1); Ватанин Е. (Синельник Д.), 37 (3:1); Бральгин М., 41 (4:1); Недосекин Е. (Блок С.), 53 (5:1); Луговцов П. (Обухов С.) 56 (5:2); Колдин В. (Ушаков Д.) 60 (5:3); Бральгин М., 88 (6:3)

Вратари: Пиликин Е. - Пиголкин А. Штраф: 40 - 20. Судъя: Щербина В. (г. Хабаровск)

09.12.2005, г. Биробиджан, ст. "Дальсельмаш", 500 зрителей, - 15 градусов.

СКА ДВО (г. Хабаровск) - СКА Нефтяник 2 (г. Хабаровск) - 3:7 (1:1)

Голы: Обухов С. (Горностаев Р.), 27 (1:0); Исмагилов С. (Корев Е.), 35 (1:1); Корев Е., 49 (2:1); Исмагилов С., 54 (3:1); Кульков А., 58 (3:2); Грановский В. (Корев Е.), 73 (4:2); Баженов В. (Розвезев Ф.), 73 (5:2); Исмагилов С., 76 (6:2); Рязанов М. 78 (7:2); Луговцов П., 87 (7:3)

Вратари: Пиголкин А. - Яшин В. Штраф: 45 - 30. Судъя: Кизилов А. (г. Хабаровск)

10.12.2005, г. Биробиджан, ст. "Дальсельмаш", 300 зрителей, - 16 градусов.

Надежда (г. Биробиджан) - СКА Нефтяник 2 (г. Хабаровск) - 5:4 (3:2)

Голы: Недосекин Е., 14 (1:0); Корев Е., 18 (1:1); Судаков М., 20 (1:2); Батура Д., 36 (2:2); Ватание Е., 40 (3:2); Исмагилов С., 50 (3:3); Ватанин Е. (Маслов А.) 60 (4:3); Корев Е., 65 (4:4); Козаченко С., 75 (5:4)

Вратари: Маслов А. - Яшин В. Штраф: 40 - 75. Судъя: Бедарев В. (г. Биробиджан)

11.12.2005, г. Биробиджан, ст. "Дальсельмаш", 2000 зрителей, - 17 градусов.