главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Первый турнир - первая победа

На Дальнем Востоке начался хоккейный сезон. В предыдущие года, первым турниром для команд первой лиги неизменно был Кубок губернатора Еврейской автономной области, в этом же году открывал сезон Кубок губернатора Хабаровского края. Выпавший снег и установившаяся минусовая температура позволили организаторам подготовить качественный лед и провести турнир, как и было запланировано, с 20 по 22 ноября.

В Хабаровск приехали все пять команд пятой группы первой лиги. Было принято решение проводить турнир по круговой системе, два тайма по тридцать минут, в случае ничейного результата, пробивалась серия из трех пенальти.

Открывала турнир игра между смидовичским «Урожаем» и армейцами Дальневосточного военного округа. Игра не изобиловала опасными моментами и красивыми комбинациями, было видно, что командам не хватает игровой практики. Первый тайм остался за «Урожаем» 2-0, особенно активно в составе которого смотрелись Сергей Бурмистров, Андрей Петров и играющий тренер Александр Здор. Второй тайм обошелся без забитых голов и смидовичане одержали свою первую победу.

Второй матч игрового дня проходил между сильно усилившимся в межсезонье «Востоком» и дублем «СКА Нефтяника», который играл без привлечения игроков команды высшей лиги, пожалуй, за исключением Максима Рязанова. Вопреки ожиданиям, после первого тайма вел Нефтяник 0-1, гол на счету Рязанова. После перерыва «Восток» активизировался и довел матч до победы 3-1. В этом матче, как и на протяжении всего турнира, хорошо показал себя новичок команды Андрей Касаткин.

Последняя игра состоялась между «Надеждой» и «Урожаем». Матчи между этими командами, в последнее время, проходили с переменным успехом. Ожидалась упорная борьба и на этот раз. К сожалению борьбы не получилось. Уже после первого тайма наша команда вела 4-0 и после перерыва, забив еще два гола, довела свое преимущество до шести мячей. Возможно на игроках «Урожая» сказалась усталость, ведь команда проводила второй матч за день.

Второй день турнира открывала игра между «Востоком» и «СКА ДВО». Арсеньевцы опять не показали той игры, которую от них ждут болельщики, пожалуй лишь Вячеслав Братченко проявил себя с лучшей стороны. Он был самой заметной фигурой на поле и забил два гола. В составе армейцев выделялся Руслан Шувалов, который еще пару лет назад выступал в основе «СКА Нефтяника», а прошлый сезон провел в Швеции и даже стал обладателем кубка этой страны в составе «Хаммарбю». В итоге «Восток» оказался сильнее 2-1.

Следом на поле вышли «СКА Нефтяник 2» и «Урожай». В этой встрече больше атаковали смидовичане, но чего-то не хватало в завершающей стадии атак, в результате им дважды приходилось отыгрываться. Лишь в концовке встречи на 56 и 58 минутах им удалось забить решающие два гола, установив окончательный счет 4-2 в свою пользу.

Следующий матч ждали многие, ведь встречались извечные соперники «Восток» и «Надежда». К сожалению, даже такой матч не вызвал зрительского интереса у хабаровчан, на стадионе собралось не многим более двух десятков человек. Биробиджанцы сразу бросились в атаку, но соперник успешно оборонялся, проведя две результативные контратаки. До конца первого тайма оставалось 15 секунд и нашей команде удалось отквитать один мяч.

После перерыва «Надежда» предстала совершенно по иному, за десять минут забив четыре гола. Атаки нашей команды успешно разгонял Евгений Жаданов. Было любопытно смотреть, как наши игроки, не сумев пробиться сквозь защитные барьеры «Востока», отдавали мяч назад и защитники тут же передавали его Евгению, который, сделав небольшую паузу, устремлялся вперед. Игра была сделана, итоговый счет 7-2, и «Надежде» для того, чтобы стать досрочным победителем, оставалось обыграть «СКА ДВО».

Завершала день игра между хабаровчанами - «СКА Нефтяником 2» и «СКА ДВО». С небольшим перевесом победили армейцы ДВО 2-0.

В последний день турнира, который пришелся на субботу, на стадионе собралось около пятидесяти болельщиков, которое довольно активно поддерживали команды, большинство оваций пришлось на долю «Урожая», ведь сельская команда, обыграв «Восток» 4-3 обеспечила себе второе место. Самым интересным в игре моментом стал эпизод в концовке встречи, когда вратарь смидовичан отбил три подряд удара соперников, практически в упор.

А чуть ранее едва не сотворили сенсацию армейцы «ДВО», после первого тайма ведя 2-1 в матче против «Надежды». Но наша команда нашла в себе силы и в концовке вырвала победу 4-2, тем самым обеспечив себе досрочную победу в турнире. Стоит отметить болельщиков «Надежды», приехавших поддержать свою команду. На стадионе они выделялись клубными зелеными шарфами и шапками.

Последний матч между «СКА Нефтяником 2» и «Надеждой» уже ничего не решал, но был пожалуй самым интересным на турнире. Тренерский штаб хабаровчан решил выставить на это матч нескольких игроков основного состава, причем один из них Сергей Рогулев, забивший единственный гол в стартовом матче чемпионата России вышей лиги с иркутской «Байкал – Энергией».
На поле шла равная борьба, у нас самым активным был Владимир Сенотрусов, забивший три мяча, у хабаровчан Сергей Рогулев. После часа игры счет на табло был 4-4, и по регламенту турнира необходимо было пробить пенальти. У нас в воротах Сергей Протвинев, у «Нефтяника» Андрей Маслов. Первой била «Надежда» - Дмитрий Костылев – удар парировал вратарь; «Нефтяник» - гол; вторая пара – Сергей Милевский – гол; «Нефтяник» - гол; Владимир Сенотрусов – опять отбил вратарь. На этом игра и закончилась, по пенальти присудили победу «СКА Нефтянику 2».

Затем была церемония награждения. Среди номинаций на лучших игроков лишь один представитель «Надежды» - лучший бомбардир Владимир Сенотрусов, забивший семь мячей.

После завершения турнира, его итоги прокомментировал главный тренер «Надежды» Михаил Бральгин.

- Михаил Владимирович, как Вы оцениваете выступление нашей команды?

- Результат достигнут, физическое состояние игроков на хорошем уровне, есть некоторые шероховатости в тактическом и техническом плане, будем работать, наигрывать новые связи.

- На Ваш взгляд, почему уступили в последнем матче?

- Мотивации не хватило, ведь турнир уже выиграли, много моментов не реализовали, но и соперник усилился игроками основного состава. Играл Сергей Рогулев, пожалуй один из лучших полузащитников всего российского чемпионата.

- Как оцениваете игру новичков команды?

- Неплохо, в игру все вписываются. Евгений Жаданов стал одним из лидеров команды, многие атаки через него начинались. Но не хотелось бы на него все взваливать, каждый игрок на поле должен приносить пользу.

- Как Вам организация турнира, зрительский интерес?

- Организация турнира на хорошем уровне. Отсутствие зрительского интереса вполне объяснимо, там есть команда высшей лиги, которую ходят смотреть, поэтому первая лига зрителям не интересна.

Уже совсем скоро, 28 ноября, стартует очередной турнир – Кубок губернатора ЕАО. Пожелаем нашей команде победы и придем поддержать ее на стадион «Дальсельмаш», тем более что в этом гуду в турнире примет участие иностранная команда – сборная Монголии.