главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Момент истины

В минувшие выходные состоялись решающие игры в Первенстве России по хоккею с мячом среди команд 1 лиги 5 группы. Не смотря на то, что до финиша еще два тура, чемпион определялся именно в очном противостоянии арсеньевско «Востока» и биробиджанской «Надежды».

В первом круге команды встречались между собой в Биробиджане, и тогда соперники поделили очки, одержав по одной победе. А «Надежда» оступилась еще в п. Смидович, сыграв вничью с «Урожаем», поэтому приморчане имели преимущество в два очка.

В Арсеньеве, матчи с участием биробиджанской команды всегда привлекали внимание болельщиков, на этот раз стадион вообще был заполнен практически полностью. Субботняя встреча началась с атак «Востока», но первые двадцать минут игры нашим хоккеистам удавалось сдерживать натиск. Все же «Восток» сумел открыть счет в матче, с углового отличился Александр Прасолов. Это негативно сказалось на биробиджанцах, которые буквально через пару минут нарушают правила в своей штрафной. Вячеслав Братченко пенальти не забил, но его партнер расторопнее всех оказался на добивании и увеличил счет в матче.

Не за долго до перерыва «Надежда» смогла отыграть один мяч, с углового отличился Сергей Милевский, но этот счет удержать не удалось, на последних секундах первого тайма нападающий «Востока» Сергей Радченко восстановил задел в два мяча.

Едва начался второй тайм, все тот же Радченко увеличивает разрыв в счете, «Надежда» ответила точным ударом своего лучшего бомбардира Дениса Батуры. К сожалению, в дальнейшем забивали только игроки «Востока». Дважды Горностаев и один раз Поркулевич доводят счет до разгромного. 7-2 победа «Востока».

Чтобы хоть как-то сохранить шансы на первое место, на следующий день «Надежде» необходимо было только побеждать, и с началом встречи биробиджанцы обрушили на ворота хозяев буквально шквал атак, но счет суждено было открыть хоккеистам «Востока». Усилиями Сергея Козаченко «Надежда» отыгралась через пять минут, а спустя пол часа игры Михаил Бральгин выводит биробиджанцев вперед. Преимущество надежды было недолгим, вездесущий Вячеслав Братченко восстановил равновесие, и на перерыв команды ушли при счете 2-2.

Все тот же Братченко на 52 минуте игры реализовал пенальти и вывел свою команду вперед. Теперь уже настал черед «Надежды» отыгрываться и это удалось сделать Денису Батуре. Игра перешла в решающую стадию, все мог решить единственный мяч. Удача в этот день была на стороне хозяев, решающий гол с углового забил Алексей Судаков, которого уже можно назвать «злым гением» биробиджанцев, в прошлогоднем финале на Кубок Дальнего Востока он также забил решающий мяч.

После финального свистка радости болельщиков и игроков команды «Восток» не было предела. Свершилась мечта многих арсеньевцев, «Восток» стал чемпионом дальневосточной зоны. Биробиджанская «Надежда», после шести подряд чемпионских титулов, сдает свои полномочия.

В п. Смидович состоялись еще два матча восьмого тура, встречались местный «Урожай» и хабаровский «СКА Нефтяник 2». Хозяева одержали две уверенные победы 10-0 и 15-4. Большинство голов забили Михаил Клянин, Андрей Петров и Сергей Бурмистров. «Урожай» значительно оторвался от преследователей в борьбе за третье место и заметно приблизился к «Надежде», но осечки допущенные в первом круге, скорее всего не позволят смидовичанам побороться за второе место.

Главный тренер «Надежды» Михаил Бральгин дал оценку состоявшихся игр:

- Думаю, на игру несколько повлияла погода, когда мы уезжали с Биробиджана стояла температура – 20, а приехали в Арсеньев там температура около 0. К команде претензий нет, игроки полностью выложились, играли с самоотдачей, возможно немного не повезло. Во втором тайме первой игры, при счете 3-1, имели хороший момент для взятия ворот, но не забили и тут же пропустили. Хотя если бы счет был 3-2, все могло бы измениться, а так пришлось идти вперед, раскрылись и пропустили несколько голов.

Вторая игра была, пожалуй, лучшей игрой чемпионата. И по накалу страстей и по самоотдаче и по зрелищности. При счете 2-2 в наши ворота был назначен пенальти, хотя нарушение было еще до радиуса, но нас это не сломило, отыгрались. Были еще моменты, но «Восток» был более удачлив.

В этом чемпионате две команды были достойны занять первое место, но «Восток» пожалуй, лучше укомплектован, в его составе много игроков, имеющих опыт выступления в высшей лиге.

- На следующих выходных должен состояться Кубок Дальнего Востока. Собираетесь взять реванш?

- Вопрос с Кубком по-прежнему не решен, еще не ясно, сколько команд будет участвовать, все должно решиться в ближайшее время.