главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Первый круг пройден

В период новогодних каникул состоялся последний тур первого круга чемпионата России по хоккею с мячом в Дальневосточной группе. В Арсеньеве ожидалась упорная схватка «Востока» и «Урожая», а в Биробиджане напротив борьбы  между «Надеждой» и «СКА ДВО» никто не ждал.

Биробиджанская «Надежда», тремя днями ранее, принимала на своем поле в товарищеском поединке команду высшей лиги хабаровский «СКА Нефтяник». На эту игру на стадионе «Дальсельмаш» собралось более тысячи зрителей, хотя ожидалось больше, ведь команды такого уровня не частые гости в Биробиджане. В первом тайме «Надежда» смотрелась весьма неплохо на фоне такого грозного соперника, хотя была заметна неуверенность у хоккеистов, было много ошибок в передачах, пожалуй только Евгений Жаданов играл в привычный для себя хоккей. Во втором же тайме «Надежда» посыпалась, хабаровчане полностью доминировали на поле, забивая голы на любой вкус. Итоговый счет 2-16 в пользу «СКА Нефтяника». Первый мяч нашей команды забил Денис Батура, причем красиво, использовав навес после розыгрыша штрафного, второй мяч забил Сергей Козаченко, оказавшись расторопнее всех у ворот «Нефтяника».

Как только началась первая игра против «СКА ДВО» болельщикам показалось, что команда еще не отошла от игры с грандом отечественного хоккея, игроки катались вяло, допускали ошибки. Этим и воспользовались армейцы, забив гол с углового в самом начале встречи. «Надежде» потребовалось еще минут пятнадцать, чтобы войти в привычный ритм. Первым отличился Евгений Жаданов, точно пробив метров с двадцати, а затем Владимир Сенотрусов поразил ворота с острого угла, «подносчиком снарядов» в обоих случаях выступил Виталий Багаутдинов. После этого «Надежда» полностью закрыла армейцев на своей половине поля, не позволив им более не разу отличиться. Матч закончился со счетом 8-1, причем пять мячей записал на свой счет Владимир Сенотрусов, видимо окончательно восстановившийся после травмы.

Повторный матч на следующий день проходил по схожему сценарию, только «Надежда» на сей раз принялась штурмовать ворота хабаровчан с первых же минут. Счет матча мог бы повторить результат прошлой встречи, но в концовке армейцы забили второй мяч, таким образом установив окончательный результат 8-2 в пользу биробиджанцев.

Не смотря но то, что «Надежда» играла в Биробиджане, внимание болельщиков было приковано к Арсеньеву, где играли «Восток» и «Урожай». Ведь при удачном стечении обстоятельств «Надежда» могла закончить первый круг лидером. Так как матчи проходили в одно и тоже время, можно было отслеживать результаты, и комментатор на стадионе «Дальсельмаш» сообщал, как меняется счет в Арсеньеве. После голов забитых смидовичанами на стадионе поднимался радостный крик болельщиков, когда голы забивал «Восток» по трибунам проносились слова разочарования.

По свидетельству очевидцев, оба матча в приморье носили ожесточенный характер, было много борьбы, нарушений правил, команды бились до последнего. Масло в огонь подливали и арбитры, решения которых вызывали много споров. В обоих матчах после первого тайма «Урожай» вел один мяч, но в итоге «Восток» неимоверными усилиями сумел сломить ход поединков и выйти победителем – 6-4 в первой игре и 4-3 во второй.

Таким образом после первого круга «Восток» лидирует с 21 очком, у «Надежды» на два меньше – 19, третье место занимает самая нестабильная команда чемпионата «Урожай», заработавшая только семь очков, а их могло бы быть в два раза больше, на четвертом и пятом местах с шестью очками расположились хабаровские команды «СКА ДВО» и «СКА Нефтяник 2».

Итоги игр со «СКА Нефтяником» и «СКА ДВО» прокомментировал главный тренер «Надежды» Михаил Бральгин.

- Михаил Владимирович, как Вы считаете, игра с хабаровским «СКА Нефтяником» положительно сказалась на команде?

- Я думаю, что такие игры только положительно действуют на команду. В таких играх, мы не ставим перед командой задачу достичь хорошего результата, необходимо, чтобы наши игроки почувствовали класс соперника, против которого они играют, ведь «Нефтяник» является одним из сильнейших клубов в России. Такой опыт может быть только положительным, необходимо как можно чаще проводить подобные матчи. Когда играешь против сильного соперника, то сам прибавляешь в классе.

- В игре против «СКА Нефтяника» показалось, что команда играла немного скованно.

- Это естественно, потому, что таких игр у нас практически не бывает. Единицы чувствовали себя нормально на поле. Большую роль имеет психологический фактор, ребята волновались играть против такого гранда как «Нефтяник».

- Вам не показалось, что эта скованность передалась на первую игру со «СКА ДВО»?

- Может быть. По первым минутам чувствовался какой-то сумбур в действиях, мы даже проигрывали по началу, но настрой у игроков был только на победу. В принципе, с таким подбором игроков, мы должны в каждом матче побеждать и показывать красивый хоккей, ведь в первую очередь мы играем для зрителей.

- Во второй игре не принимал участие Виталий Багаутдинов, с ним что-то случилось?

- Он приболел, до сих пор с температурой гриппует.

- Следующие игры для нашей команды пройдут в Арсеньеве на Кубок Дальнего Востока?

- Вопрос с кубком Дальнего Востока окончательно еще не решен. Думаю в ближайшее время все определится.