Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб

Несчастливый тринадцатый кубок

На Дальнем Востоке, розыгрышем Кубка губернатора Еврейской автономной области, стартовал хоккейный сезон. Вновь, как и в прошлые годы в Биробиджан съехались все представители высшей лиги 4 группы. Неожиданно теплая погода начала и середины ноября едва не помешала проведению соревнований, но установившиеся холода и мастерство ледоваров позволили подготовить отличное поле для проведения игр.

Вячеслав Капустин получает Кубок памяти И.Б. Макаровского

Первыми на лед вышли хоккеисты «Урожая» и дублеры «СКА Нефтяника». Смидовичане сохранили костяк команды, а также заметно расширили скамейку запасных. По-прежнему лидерами атак являются Андрей Петров, Михаил Клянин и Сергей Бурмистров. Хабаровчане заметно омолодили и без того молодой состав. Возможно, поэтому борьба между командами шла только в первом тайме, на перерыв команды ушли при счете 2-2. После перерыва «Урожай» завладел преимуществом и довел счет до разгромного 9-3.

Затем состоялась церемония открытия соревнований. По традиции был вручен переходящий кубок памяти Изота Борисовича Макаровского лучшему игроку «Надежды» по итогам прошлого сезона. В прошлые годы кубок неизменно доставался местным игрокам (Денис Батура, Сергей Козаченко, Евгений Жаданов, Михаил Бральгин), но на этот раз был отмечен Вячеслав Капустин, воспитанник иркутской хоккейной школы, который уже много лет играет в «Надежде» и для болельщиков уже стал своим.

Евгений Жаданов рвется к воротам

После официальной части на поле скрестили клюшки «Надежда» и «Восток». Начало матча осталось за биробиджанцами, уже на второй минуте новичок «Надежды» Евгений Вахрин открыл счет.

Команды заметно осторожничали, ведь это была первая игра на большом льду. В игре хозяев чувствовалась какая-то скованность, было много брака в передачах, возможно, это повлияло на дальнейшие события. Арсеньевцы, ведомые вернувшимся из «Мурмана» Вячеславом Братченко, в концовке тайма счет сравняли. Во втором тайме команды заиграли активнее, Денис Батура и Евгений Жаданов выводят «Надежду» вперед, но затем «Восток» набрал хороший темп, удачно действуя на контратаках, и вырвал победу 3-5.

Олег Шанаев реализует очередной 12-метровый

На следующий день первыми вышли на лед «Восток» и «Урожай». Для сохранения интриги на турнире, победу нужно было одерживать смидовичанам. К сожалению хоккеистов «Урожая» хватило только на 50 минут борьбы, когда счет был 3-4 в пользу «Востока», затем арсеньевцы послали пять безответных мячей в ворота соперника. Таким образом, судьба Кубка была практически предрешена. Математические шансы оставались у армейцев, но в их победу над «Надеждой» и «Востоком» мало кто верил.

Так в итоге и получилось, «Надежда» камня на камне не оставила от обороны хабаровчан, победив 11-2. Хетт-трик оформил Павел Корев, который в игре получил повреждение глаза, но к счастью без серьезных последствий.
В заключительный день соревнований интрига сводилась к тому, кто же займет второе место, «Надежда» или «Урожай». Это предстояло выяснить в очном противостоянии двух команд автономии.

Эстафета юных хоккеистов

Но первыми на лед вышли победитель соревнований «Восток», утративший мотивацию и «СКА Нефтяник 2», стремившийся реабилитироваться за два крупных поражения. В итоге команды разошлись миром 5-5.

Очередное дерби между «Надеждой» и «Урожаем» прошло по уже давно знакомому сценарию – жесткая борьба, постоянные удаления, несогласие с решениями судей, травмы и все в этом духе. К счастью серьезно никто не пострадал. Олег Шанаев, видимо ставший штатным пенальтистом биробиджанцев, трижды поражал ворота смидовичан с 12-метрового. Возможно, когда-то Олег и забивал по три мяча соперникам, но это точно было очень давно. В итоге «Надежда» взяла верх со счетом 9-4.

Полевая кухня

В последний день соревнований болельщиков ожидали приятные сюрпризы. Во время перерыва заключительной игры, воспитанники ДЮСШ провели на ледовом поле несколько интересных эстафет. Но большинство болельщиков предпочли провести перерыв в военно-полевой кухне, разбитой прямо у стадиона. Каждый желающий мог отведать солдатской каши и попить горячего чаю.

После игр состоялась церемония награждения, на которой, к сожалению, не присутствовали победители. Арсеньевцы спешили на поезд, и им заранее был вручен Кубок за победу.

Уже в ближайшие выходные «Надежда» вновь выйдет на лед стадиона «Дальсельмаш». В рамках первого тура Первенства России биробиджанцы проведут матчи против «Востока» и постараются взять реванш за поражение на Кубке губернатора ЕАО.