Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 

Кубок губернатора вернулся на родину

21-22 января в Хабаровске прошел очередной розыгрыш Кубка губернатора Хабаровского края. После двухлетнего перерыва почетный трофей, а вместе с ним чек на 50 тысяч рублей, достался фарм-клубу "СКА-Нефтяника"!
 

Как уже отмечалось, хабаровский турнир является самым непредсказуемым в ряду аналогичных соревнований, проводимых среди дальневосточных команд. Еще раз отметим, что в трех предыдущих розыгрышах главный приз всякий раз доставался новому владельцу. И эта традиция едва не продолжилась и в этом году. Изменение формулы турнира не только способствовало увеличению количества участников, но и дало новый импульс для обострения спортивной борьбы. Однако обо всем по порядку.

Первый день турнира был отдан на откуп играм в группах. Напомним, что к старожилам дальневосточных соревнований - "СКА-Нефтянику"-2, биробиджанской "Надежде", арсеньевскому "Востоку" и смидовичскому "Урожаю" (к слову, действующему на тот момент обладателю Кубка) - в этом году добавились и две любительские команды: чемпион Хабаровска - "СКИФ", и сборная юниоров Хабаровска, составленная из игроков 1995-96 гг. рождения. Та самая сборная, которая в прошлом году выиграла серебряные медали Всероссийской Спартакиады школьников. Правда, несмотря на столь звучный титул, сборная изначально рассматривалась в качестве заведомого аутсайдера, целью которого являся исключительно соревновательный опыт.

Тем не менее, именно юниоры открыли счет забитым голам на турнире. Правда, не без конфуза. Стартовый матч с дублерами "СКА-Нефтяника", юные воспитанники Артема Кизилова и Олега Зиганшина начали с автогола уже на 2-й минуте. Однако затем осмелели, и даже провели несколько достаточно опасных атак, одна из которых завершилась назначением пенальти, который реализовал А. Щербина. Лишь после этого более опытные армейцы серьезно взялись за дело, в итоге беспощадно разгромив дерзких "юнцов" 17:1. Особенно неиствовали в этом матче нападающие Лев Левондовский и Павел Корев, забившие по 4 мяча. Не имели проблем с юниорами и хоккеисты из Арсеньева. Правда, в отличие от "желто-черных", они отнеслись к соперникам более бережно, забив в их ворота всего 14 мячей (пять из них на свой счет записал полузащитник М. Ефимов), пропустив при этом только один. Ну а между этими матчами "СКА-Нефтяник" и "Восток" сошлись в очной встрече. Нужно заметить, что армейцы, воспользовавшись паузой в чемпионате Суперлиги, заметно усилили свои ряды, ангажировав из главной команды (помимо молодых А. Прокопьева, М. Матвеева и Е. Шицко) защитника Дмитрия Разуваева и полузащитника Марата Сыраева. Что же касается команды из Арсеньева, то она возглавляет турнирную гонку в зональном турнире Высшей лиги, и изначально рассматривалась в качестве одного из главных претендентов на победу в Кубке. Таким образом, по общему мнению, команды (учитывая формулу Кубка) отыграли "репетицию" будущего финала. Игра прошла в совершенно равной борьбе, и завершилась вполне закономерной ничьей 1:1.

Куда более увлекательной выдалась борьба в группе "Б". Против ожидания, достойное сопротивление фаворитам - командам Биробиджана и Смидовича - оказал хабаровский "СКИФ". В матче с "Надеждой" хабаровчане сдались лишь в последние 10 минут игры, уступив 1:4, а во встрече с "Урожаем" и вовсе держали свои ворота на замке вплоть до 41-й минуты. Однако опыт и мастерство соперников сказались и в этот раз. Дубль в исполнении Михаила Клянина позволил "сельчанам" переломить ход поединка в свою пользу - 3:1. Впрочем, "Урожай" в этом матче вполне мог позволить себе и проиграть, так как чуть ранее взял верх в принципиальном поединке над соперниками из Биробиджана. Справедливости ради заметим, что биробиджанцы приехали в Хабаровск без своих испытанных ветеранов Милевского и Козаченко. Кроме того, в первый день за бортиком остались вратарь Шестаков и основной "плеймейкер" команды Евгений Жаданов. Несмотря на это, схватка соседей получилась жаркой, со всеми необходимыми для "дерби" атрибутами. В итоге "Урожай" победил 5:1, оказавшись единственной командой, не потерявшей на групповом этапе ни одного очка.

Наиболее же интересные события развернулись на следующий день, когда пришла пора стыковых матчей. В первом полуфинале "СКА-Нефтянику" противостояла "Надежда". Хабаровчане вышли на эту игру, как показалось, слишком самоуверенными, намереваясь добиться победы малой кровью. "Медвежью услугу" хозяевам оказал и быстрый гол, забитый П. Коревым уже на 6-й минуте. Сбросив обороты, армейцы позволили соперникам, в рядах которых появился Е. Жаданов, выравнять игру, которая на долгое время приобрела характер качелей. Еще на 39-й минуте на табло горели цифры 2:2. Однако сенсация не состоялась. Включив в заключительной трети игры "форсаж", хабаровчане довели матч до победы 6:3. Отдельно отметим П. Корева, оформившего в матче с бывшими одноклубниками хет-трик. К сожалению, победу хозяев омрачила травма Ильи Болдыкова, полученная тем в столкновении с игроком "Надежды".

Еще более интригующим выдался полуфинал с участием "Востока" и "Урожая". Здесь ничейный результат (1:1) сохранялся до 48-й минуты. Однако концовку матча лучше провели приморцы, забившие три мяча подряд. 4:2, и "Урожай" досрочно сложил с себя полномочия обладателя Кубка.

Далее по программе следовал утешительный матч за 5-е место, в котором встречались "СКИФ" и сборная юниоров. Никто не сомневался, что чемпион Хабаровска добьется легкой победы. Однако, открыв счет уже на 2-й минуте, фаворит затем не мог распечатать ворота соперников вплоть до 18-й минуты. Правда, к перерыву "СКИФ" расставил нужные акценты, забив еще четыре мяча, но до ожидаемого разгрома дело так и не дошло. Во втором тайме юниоры заметно активизировались, и смогли провести целый ряд опасных атак, одна из которых завершилась голом, а другая - назначением пенальти. В итоге второй тайм завершился вничью 1:1.

Самым же зрелищным матчем турнира, по общему мнению, выдалась игра за 3-е место, в котором вновь сошлись два представителя Еврейской автономии - "Надежда" и "Урожай". Обе команды вышли на игру, что называется, с "открытым забралом", продемонстрировав искрометный атакующий хоккей. К 44-й минуте соперники по два раза добились успеха, и, казалось, что болельщики станут свидетелями первой на турнире серии послематчевых пенальти. Однако до этого дело не дошло. Два угловых кряду, реализованные смидовичанами Кляниным и Бурмистровым, внесли коренной перелом в ход поединка. Правда, забив вскоре третий мяч (хет-трик оформил Денис Батура), биробиджанцы получили шанс перевести игру в "овертамй", но их надежды развеял сольный проход Андрея Петрова. 4:2, и "Урожай" заполучил сертификат на 20 тысяч рублей.

Напряженной, как и подобает финалу, выдалась и встреча фарм-клуба "СКА-Нефтяника" с "Востоком". В отличие от матча группового этапа, хабаровчане не стали откладывать дело в долгий ящик, с первых же секунд обрушив на ворота соперников настоящий шквал атак, и на 11-й минуте Егор Шицко открывает счет. В дальнейшем хозяева создают еще несколько опаснейших моментов, но добиться успеха до перерыва им удается еще только однажды: П. Корев реализовывает выход один на один с вратарем "Востока". К чести приморцев, несмотря на столь неудачный для них расклад, они предпринимают активную попытку переломить ход матча. В начале второго тайма Сергей Радченко сокращает отставание, после чего арсеньевцы еще некоторое время опасно таранят оборонительные порядки хабаровчан. Однако излишне увлекшись наступлением, они пропускают разящую контратаку "желто-черных", на острие которой безукоризненно действует Андрей Прокопьев. У приморцев остается в запасе еще 15 минут, но инициатива возвращается к хабаровчанам. Корев и Шицко окончательно закрепляют преимущество своей команды - 5:1!



 

Лучшие игроки турнира: вратарь - А. Иванов ("Восток"), защитник - Н. Щиченко ("Урожай"), полузащитник - А. Прокопьев ("СКА-Нефтяник"), нападающий - Е. Шицко ("СКА-Нефтяник"). Лучший бомбардир (10 мячей) - П. Корев ("СКА-Нефтяник").

 

Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник". Фото Андрея Яценко www.hcnadezhda.narod.ru

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.


Сайт создан в системе uCoz