Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб

Очное противостояние

Вот и настала пора решающих матчей в четвертой группе первой лиги по хоккею с мячом. Календарь игр был составлен не лучшим образом, и победитель Первенства определялся за два тура до конца розыгрыша. В очном противостоянии на стадионе «Дальсельмаш» сошлись действующий дальневосточный чемпион «Надежда» и лидер текущего сезона арсеньевский «Восток». Перед биробиджанцами стояла непростая задача, необходимо было побеждать в обеих играх, тогда как «Востоку» достаточно было победить один раз, чтобы стать недосягаемым для соперников, да и ничейный результат приморчан вполне устраивал.

Матч двух претендентов вызвал большой зрительский интерес, главная трибуна стадиона была заполнена практически полностью. Среди зрителей были замечены и болельщики «Востока», проделавшие нелегкий путь до столицы ЕАО.

С самого начала первой игры стали очевидны тактические установки команд. «Надежда» играла первым номером, используя всю широту поля, «Восток» наоборот, уделял основное внимание обороне, но и не забывал про контратаки.

В первые минуты матча в действиях хозяев чувствовалась некоторая нервозность, но постепенно хоккеисты «Надежды» сумели нащупать нити игры. На десятой минуте биробиджанцы провели хорошую атаку, и Денис Батура послал мяч в сетку, но чуть ранее судьи зафиксировали офсайд. «Надежда» продолжала наращивать обороты, в середине тайма Михаил Бральгин проделал сольный проход по правому флангу и хлестким ударом послал мяч в ворота, удар был из разряда неберущихся. С минимальным преимуществом хозяев, команды отправились на перерыв.

Второй тайм игры наверняка оставил у болельщиков массу положительных эмоций, «Надежда» показала, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне. Биробиджанцы были просто неудержимы, хоккеистам «Востока» оставалось только отбиваться всей командой и не допустить разгрома. Павел Корев, Виктор Пермин и дважды Денис Батура обеспечили победу «Надежды». Лишь в концовке игры арсеньевцам удалось провести две результативные атаки. Победа 5-2 и половина дела сделана, оставалось только выиграть на следующий день.

В воскресенье на игру пришло еще больше зрителей, уверенных в победе своей команды. Но «Восток» не собирался повторять вчерашний результат, команда изменила тактический рисунок игры и с первых же минут у ворот Сергея Протвинева стало неспокойно. На 10 минуте игры лучший бомбардир «Востока» Вячеслав Братченко мощным ударом со штрафного вывел гостей вперед. Биробиджанцы довольно быстро отыгрались, Павел Корев удачно подставил клюшку после флангового прострела. Но через несколько минут защита «Надежды» вновь капитулировала перед Вячеславом Братченко.

Минимальное преимущество гостей длилось лишь семь минут, Евгений Жаданов пушечным ударом попал в перекладину, мяч отскочил к Федору Митрофанову и тот не растерялся, ничья 2-2.

Матч постепенно подходил к перерыву, информатор уже объявил последнюю минуту тайма, как гости получили право на розыгрыш углового. Так как время первой половины игры вышло, у хоккеистов «Востока» была возможность нанести только один удар. К сожалению Сергей Радченко пробил точно, отправив «Надежду» в раздевалку с испорченным настроением.

Похоже, что этот гол надломил биробиджанцев, едва начался второй тайм, Марат Юмангулов увеличил отрыв в счете. Теперь «Надежде» нужно было забивать уже три мяча для победы. «Восток» всей командой ушел в оборону, ломал атаки хозяев на подступах к штрафной. Не сумев забить с игры «Надежда» вновь, как в игре с «Урожаем», сделала ставку на реализацию стандартов. Но в этот день вратарь гостей Сергей Осипов сыграл выше похвал, ловил все, что летело в створ ворот. Атаки «Надежды» больше напоминали навал, усугубляли ситуацию постоянные удаления в составе нашей команды.

К огромному огорчению трибун матч так и закончился со счетом 2-4, а это значит, что арсеньевский «Восток» досрочно стал победителем Первенства России в дальневосточной зоне. Нашей команде досталось лишь второе место.

Сезон еще не завершен, и пока рано подводить итог выступлению «Надежды», но все же некоторые выводы можно сделать. «Надежда» раньше других команд начала готовиться к сезону, выиграла два кубковых турнира, и в хорошей форме подошла к первому туру первенства. «Восток» напротив не показал яркой игры на кубках, но в играх регулярного первенства предстал совершенно другой командой. Арсеньевцы ровно прошли весь турнир, проиграв лишь две игры биробиджанцам. «Надежда» помимо двух поражений от «Востока» потеряла шесть очков в матчах с «Урожаем» и «СКА Нефтяником 2». В то же время в биробиджанскую команду влились несколько молодых игроков, которые своей игрой уже снискали уважение болельщиков, но опыта и стабильности им еще не хватает. Тем не менее, у нынешнего состава «Надежды» есть хорошие перспективы, чтобы в следующем сезоне вновь подняться на вершину пьедестала.