Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб

Напряженное дерби

В минувшие выходные состоялись игры седьмого тура в Первенстве России по хоккею с мячом. В Биробиджане этих матчей ждали с нетерпением, ведь в гости к «Надежде» приехал давний и самый неуступчивый соперник, смидовичский «Урожай». Турнирное положение обязывало играть «Надежду» только на победу, «Урожай» в свою очередь тоже собирался увести несколько очков из Биробиджана, и опередить «СКА Нефтяник 2» в борьбе за третье место.

Поддержать команды собралось большое количество зрителей, но в отличие от прошлых сезонов смидовичан было не так много, поэтому биробиджанские фанаты без труда перекрикивали болельщиков «Урожая».

Первая игра началась с атак «Надежды». Биробиджанцы пытались раскачать оборону гостей, используя оба фланга и проходы по центру. До середины первого тайма у «Урожая» получалось ликвидировать все угрозы, но все же Иван Макаров смог распечатать ворота смидовичан. С минимальным преимуществом хозяев поля команды ушли на перерыв.

Как только начался второй тайм, «Урожай» провел несколько хороших атак, результатом которых стали два забитых мяча, и теперь в роли догоняющих оказалась «Надежда». Смидовичане уверенно играли в обороне, не позволяя сопернику наносить прицельные удары по воротам, поэтому «Надежда» сделала ставку на стандартные положения. Именно после розыгрышей угловых Михаил Бральгин забил два мяча и вывел свою команду вперед. После этого на поле произошел неприятный инцидент. Хоккеисты «Урожая» посчитали, что мяч не пересек линию ворот и кинулись к судье, оспаривать его решение. Через мгновение, рефери матча Алексей Кульков уже лежал на льду, но вовремя подоспевшие хоккеисты «Надежды» смогли оттеснить его от разгоряченных смидовичан. В результате красную карточку за нападение на судью получил Сергей Кузнецов, тем самым потеряв возможность играть в следующем матче. Отмечу, что в играх между двумя областными командами, такие моменты происходят уже не впервые, достаточно вспомнить прошлый сезон, когда от хоккеистов «Урожая» дважды доставалось судье Алексею Лазареву.

После некоторой паузы игра продолжилась. К сожалению грубости на поле только прибавилось, в одном из эпизодов мог получить серьезную травму Денис Батура, к счастью все обошлось, и уже через несколько минут Денис забил четвертый гол, который оказался победным, потому что не за долго до конца игры «Урожай» один мяч отыграл.

На следующий день игра проходила по схожему сценарию, вот только «Урожай» был значительно обескровлен. Андрей Петров не играл из-за травмы, Сергей Кузнецов отбывал дисквалификацию, и по непонятным причинам на поле не вышел Михаил Клянин. Из за нехватки хоккеистов, практически всю игру провел на поле главный тренер гостей Александр Здор, причем ничем не уступая своим более молодым партнерам по команде. Остается только в очередной раз восхититься его игровым «долголетием».

В отсутствии ключевых игроков «Урожая» роль лидера взял на себя Сергей Бурмистров, забивший четыре мяча. Но его усилий оказалось недостаточно, «Надежда» победила 7-6.

Арсеньевский «Восток» также одержал две победы в гостевых матчах против «СКА Нефтяника 2» 3-6 и 1-5. Таким образом, судьба первого места может решиться уже в ближайшие выходные, в Биробиджане состоятся игры между «Надеждой» и «Востоком». Нашу команду устроит только победа в обоих матчах. Поэтому «Надежде» сейчас особенно необходима поддержка болельщиков. Приходите на стадион, болейте за наших!