Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб

"Надежда" в очередной раз завоевала Кубок губернатора ЕАО

На Дальнем Востоке стартовал хоккейный сезон! В этом году вернулась традиция начинать с Кубка губернатора Еврейской автономной области. Хотя изначально планировалось первым турниром провести розыгрыш Кубка губернатора Хабаровского края, но организаторы этого турнира сдвинули сроки проведения на две недели. Биробиджан истосковался по хоккею, это было видно по количеству болельщиков пришедших на стадион «Дальсельмаш» уже в пятницу.

Первыми на лед вышли хабаровский «СКА ДВО» и смидовичский «Урожай». Обе команды в целом сохранили прошлогодний состав, но были и небольшие изменения. У армейцев в составе числились братья Егор и Роман Горностаевы, а у «селян» появился один из самых забивных игроков Дальнего Востока Вячеслав Братченко.

Начало встречи для смидовичан вышло обескураживающим, на седьмой минуте армейцы вели 3-0. Тренерский штаб «Урожая» воспользовался новыми правилами игры и взял минутный тайм-аут. Надо сказать, что это помогло, «Урожай» отодвинул игру от своих ворот, и принялся осаждать ворота хабаровчан. Усилиями Вячеслава Братченко и Евгения Клюшина до перерыва были отыграны два мяча. Казалось «Урожай» во втором тайме дожмет армейцев, но не тут то было, команды выглядели равными по силам, что и подтвердил итоговый счет 6-6. У «СКА ДВО» хет-трик на счету Александра Сунцова, а у «Урожая» столько же забил Вячеслав Братченко.

Перед второй игрой состоялось торжественное открытие соревнований. С приветственной речью выступил председатель Законодательного Собрания ЕАО, президент ХК «Надежда» Анатолий Федорович Тихомиров. Второй год подряд был вручен Кубок имени Изота Макаровского лучшему игроку «Надежды» по итогам прошлого сезона. По общему мнению, руководства клуба и болельщиков, им стал Денис Батура.

Затем на поле вышли дублеры «СКА Нефтяника» и «Надежда». Биробиджанцы с первых минут захватили инициативу, регулярно нанося удары по воротам Андрея Маслова. Неплохо проявили себя новички «Надежды»: Алексей Шевченко забил два гола, Максим Эйсбруннер активно действовал в центре поля, Дмитрий Власов постоянно терзал оборону соперника, а Константин Еременко напротив, разрушал атаки хабаровчан. В итоге «Надежда» победила 6-2.

На следующий день первыми на лед вышли две хабаровские команды «СКА Нефтяник 2» и «СКА ДВО». Игра показала, что силы соперников примерно равны, за десять минут до конца игры счет был ничейным 2-2. Но в концовке, более опытные армейцы Дальневосточного военного округа дожали соперника, забив два мяча. Таким образом «СКА ДВО» сохранил шанс на победу в турнире, а дублерам «СКА Нефтяника» осталось бороться только за третье место.

Вторая игра дня вызвала повышенный зрительский интерес, и неудивительно, ведь встречались две областные команды – «Надежда» и «Урожай». В памяти болельщиков еще остались воспоминания о предыдущих играх этих команд в Биробиджане. В последнем туре первенства прошлого сезона «Урожай» дважды обыграл «Надежду», тем самым впервые в своей истории завоевав второе место в дальневосточной зоне.

Как и ожидалось, матч прошел в жесткой борьбе, с множеством столкновений и нарушений правил. Счет был открыт только спустя полчаса игры, отличился новичок «Надежды» Алексей Шевченко, но спустя десять минут Андрей Петров восстановил равенство. Уже в начале второго тайма, за третье нарушение в ходе игры с поля был удален защитник смидовичан Николай Щиченко. В игровом столкновении серьезную травму лица получил нападающий «Урожая» Павел Луговцов. Во второй половине игры «Надежда» прибавила, усилиями Алексея Шевченко и Романа Левкова доведя преимущество до двух мячей. «Урожай» пытался отыграться, но на решающий штурм сил так и не хватило, в итоге победа «Надежды» 3-1.

Воскресные матчи должны были определить победителя и призеров. При победе с крупным счетом над «СКА Нефтяником 2», «Урожай» сохранял шансы на второе место, но хабаровчане не собирались проигрывать. Обе команды играли в атакующий хоккей, который так нравится зрителям. Уже в первом тайме команды забили девять мячей на двоих (5-4 в пользу «СКА Нефтяника 2»), правда, большинство из них были забиты при ошибках в обороне. Во втором тайме хабаровчане выглядели посвежее своих соперников, видимо сказалось противостояние смидовичан с «Надеждой». Итоговый счет 8-6 в пользу дублеров «СКА Нефтяника». По три гола забили Евгений Клюшин у «Урожая» и Сергей Пронин у «СКА Нефтяника 2».

В решающем поединке турнира сошлись «Надежда» и «СКА ДВО». Биробиджанцы весь первый тайм уверенно контролировали нити игры, не позволяя сопернику близко подходить к своим воротам. Не стал отсиживаться в обороне Константин Еременко, постоянно участвуя в розыгрыше стандартов. Он и открыл счет в мачте на тринадцатой минуте игры, хлестким ударом с углового. Спустя пятнадцать минут Евгений Жаданов увеличил разрыв до двух мячей, с таким результатом команды и ушли на перерыв. Во втором тайме снова с углового отличился Константин Еременко. После этого команды обменялись голами, и «Надежда» почему-то снизила обороты. Армейцы пытались отыграться, но все что удалось сделать, это забить гол за пять минут до игры. «Надежда» победила 4-2 и в девятый раз из десяти возможных стала победителем турнира на Кубок губернатора ЕАО.

После завершения игры состоялась церемония награждения. Губернатор ЕАО Николай Михайлович Волков вручил командам призы, также были отмечены лучшие игроки турнира. Лучшим вратарем признан Евгений Дмитриев «СКА ДВО», лучшим защитником Константин Еременко «Надежда», лучшим полузащитником Дмитрий Власов «Надежда», лучшим нападающим Федор Розвезев «СКА Нефтяник 2», лучшим бомбардиром с пятью мячами стал Алексей Шевченко «Надежда». Играющий тренер армейцев ДВО Вячеслав Саломатов был отмечен призом зрительских симпатий, а Дмитрий Власов получил приз от «Клуба болельщиков ХК «Надежда».

После завершения турнира главный тренер «Надежды» Михаил Бральгин ответил на несколько наших вопросов:

- Михаил Владимирович, команда провела три игры за три дня. Игроки выдержали такую нагрузку, и на сколько команда готова функционально?

- Игроки конечно выдержали, в каждом матче полностью выкладывались. Уровень нашей подготовки позволяет команде играть в таком темпе. Сейчас я оцениваю физическую готовность команды процентов на 80. В целом, все, что мы запланировали на этот турнир, было сделано.

- Какая игра отняла больше всего сил?

- Все соперники на этом турнире были очень сильны, не было проходных матчей. Пожалуй, в последней игре против «СКА ДВО» ребята немного устали во втором тайме.

- Что для Вас и для команды значит победа в этом турнире?

- Мы всегда ставим перед собой цель - победа в каждом матче и в каждом турнире, в котором мы участвуем. Победа придает уверенности игрокам. Я доволен качеством игры показанной нашей командой на этом турнире, хотя есть и некоторые недоработки, которые мы будем устранять.

- Ощущалась поддержка болельщиков?

- Конечно ощущалась, болельщики просто супер! Мы постоянно ощущали поддержку зрителей, при атаках, пробитии угловых, и других игровых моментах. Надеемся, наши болельщики обеспечат нам такую же поддержку и в матчах первенства России.