Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

После третьего тура три лидера

 

Дальневосточная федерация хоккея с мячом в этом сезоне не стала изменять календарь проведения игр в Первенстве России по сравнению с сезоном предыдущим. И вот второй год подряд в конце декабря Биробиджан посетил арсеньевский «Восток», на сей раз в ранге действующего дальневосточного чемпиона.

Перед игрой состоялось достаточно значимое событие для Биробиджана. Клубом болельщиков хоккейного клуба «Надежда», при поддержке партии «Единая Россия», компаний «Реал Электроник», «Бридер» и «Дальмебель» было организовано чествование ветеранов хоккея с мячом Биробиджана. Годы идут, и молодое поколение мало что знает об игроках, выступавших за команды нашего города, которые добивались немалых успехов в прошлом, в том числе в играх за клубы высшей лиги.

 

 

Клуб болельщиков смог собрать одиннадцать ветеранов хоккея:

- Живилов Анатолий Григорьевич - капитан команды «Динамо», чемпион Хабаровского края 1974 года.

- Коган Алик Львович - чемпион области 1959 – 1964 гг., чемпион зоны Сибири и Дальний Восток по обществу «Динамо» 1972 г.

- Токаленко Николай Михайлович - чемпион области 1960 – 1965 гг.

- Клименко Станислав Степанович – чемпион области 1949 – 1955 г.

- Переверзев Евгений Матвеевич - чемпион области 1959 – 1964 гг.

- Шанаев Николай Иванович - победитель первенства области среди юниоров 1970 г., бронзовый призер первенства Хабаровского края 1972 - 1973 гг., чемпион Хабаровского края 1974 – 1976 гг., серебряный призер чемпионата Хабаровского края 1975 – 1976 гг., чемпион зоны Дальний Восток 1979-1982 гг.

- Березовский Сергей Владимирович – чемпион Советского Союза среди юниоров 1978 г., серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 1978 г., бронзовый призер чемпионата Советского Союза 1981 г., чемпион Советского Союза 1986 г. в составе Иркутского «Локомотива» среди команд 1 лиги, признан лучшим бомбардиром чемпионата Советского Союза 1991 г., мастер спорта СССР.

- Долгов Юрий Иванович - чемпион Хабаровского края 1975 – 1979 гг., лучший вратарь Советского Союза среди команд коллективов физической культуры - 1975 г.

- Копейкин Михаил Иванович - чемпион зоны Дальний Восток 1975 г.

- Воробьёв Вячеслав Александрович – чемпион области 1963 г., автор слов и музыки гимна х\к «Надежда».

- Генкин Геннадий Филиппович – чемпион зоны Дальний Восток 1975 г., судья республиканской категории.

Каждому ветерану был подарен именной свитер, аналогичный тому, в котором сейчас выходят на поле игроки «Надежды», а также другие подарки от спонсоров и болельщиков. Завершил награждение салют, который заблаговременно приготовили активисты Фан-клуба.

Затем началась игра «Надежды» и «Востока». Наша команда уже на третьей минуте открыла счет, и в дальнейшем продолжила атаковать ворота соперников. У арсеньевцев первый тайм не задался, в обороне пропускали выпады хоккеистов «Надежды», и в атаке ничего не клеилось. До перерыва Алексей Шевченко и Евгений Жаданов счет доводят до 3-0. А когда во втором тайме Дмитрий Власов забил еще один гол, показалось, что «Восток» сломался, но не тут-то было. Скорее «Надежда» уверовала в победу и успокоилась. Этим и воспользовались хоккеисты «Востока», сначала Сергей Радченко закатил мяч в ворота Сергея Протвинева, а затем реализовал угловой Алексей Судаков. На большее у приморчан сил не хватило.

На следующий день свои коррективы в игру внесла погода, шел небольшой снег, который, тем не менее, мешал хоккеистам показывать качественный хоккей. К погодным условиям лучше приспособились гости, Сергей Клочков вывел «Восток» вперед. В первом тайме отличиться больше никому не удалось. В перерыве лед почистили, а снег закончился, это, похоже, сыграло на руку «Надежде». Алексей Шевченко, Дмитрий Власов и Евгений Жаданов не оставили шанса гостям увезти хоть какие-то очки из Биробиджана. «Надежда» победила 3-1 и сравнялась по очкам с «Востоком», но у нашей команды на две игры меньше.

После игр третьего тура выяснилось, что десять очков есть еще у одной команды – смидовичского «Урожая». Поселковая команда не встретила особого сопротивления от дубля «СКА Нефтяника», у которого в последнее время наметились кадровые проблемы. Играя на поле соперника «Урожай» одержал победы 5-9 и 4-10.

Перед Рождеством состоятся интереснейшие и принципиальные матчи в пос. Смидович между лидерами Первенства «Урожаем» и «Надеждой». А в Хабаровске сойдутся две местные команды «СКА ДВО» и «СКА Нефтяник 2».

 

Главный тренер «Надежды» Михаил Бральгин поделился своими впечатлениями об играх с «Востоком»:

- Михаил Владимирович, все ли задуманное удалось реализовать в матчах против «Востока»?

- Главное, что нам удалось добиться результата, хотя игры были не такими зрелищными. В обеих играх были два разных тайма. В субботнем матче первый тайм провели уверенно, второй же смазали, пропустили два гола в концовке. В воскресной игре была установка на первый тайм не пропустить и забить 1-2 гола, чего мы не смогли добиться. Коррективы в игру внесла погода, поле было покрыто снегом, что затрудняло игру в пас. Во втором тайме мы усилили атакующую мощь, и в итоге сумели добиться победы. Опять подводит нас реализация моментов, которых мы создаем очень много. Большое спасибо зрителям, которые пришли поддержать нас.

- Какие планы у команды на новогодние праздники?

- Вчера у нас был день отдыха, а уже сегодня мы приступили к подготовке к непростым играм в пос. Смидович. А перед самым Новым годом, 31 декабря у нас по традиции состоится матч ветеранов и молодежи «Надежды».

 

Андрей Яценко www.hcnadezhda.narod.ru
 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz