главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Ничья в пользу "Востока"

Противостояние двух хоккейных коллективов Еврейской автономии, в последние годы неизменно заканчивалось в пользу биробиджанской «Надежды», что не удивительно, ведь биробиджанцы являются бессменными чемпионами Дальневосточной зоны, а «Урожаю» все время приходилось бороться за места в конце турнирной таблицы. В этом году дела в смидовичском коллективе пошли в гору, что в первую очередь связано с усилением состава. Целый ряд игроков перешли из «Надежды», это вратарь Евгений Тамазлыкарь, защитник Олег Шанаев, полузащитник Виктор Пермин, нападающие Федор Захаров и Евгений Ватанин, из «СКА ДВО» пришел лидер атак хабаровчан Павел Луговцов. В совокупности с Сергеем Бурмистровым, Андреем Петровым и Петром Бурьевым «Урожай» стал представлять грозную силу.

На себе это уже испытали хоккеисты арсеньевского «Востока», дважды проиграв смидовичанам в матчах чемпионата России. К седьмому туру «Надежда» опережала «Восток» лишь на три очка (30 против 27), «Урожай» шел на третьем месте с 22 очками.

Субботняя игра между командами ЕАО началась в непривычное время, вместо обычных 13-00, матч начался в 15-00. Главная трибуна стадиона «Локомотив» в п. Смидович заметно преобразилась, она стала ниже, но зато появилась крыша, о назначении которой еще предстояло узнать. Порадовало количество зрителей собравшихся на трибуне и окрестностях стадиона, была даже группа поддержки, одетая в желтые свитера, причем в основном состоящая из девушек, которые при помощи дудок, флагов и кричалок поддерживали свою команду, у судьи информатора можно было приобрести программку к матчу.

Начало игры осталось за «Урожаем», в составе которого особенно выделялся Сергей Бурмистров, у «Надежды» напротив ничего не получалось. Казалось, что вот-вот биробиджанцы найдут свою игру, но забивать продолжали хоккеисты в сине-желтой форме. К перерыву счет был 4-1, единственный гол «Надежды» забил Денис Батура. Весь второй тайм биробиджанцы активно атаковали, но плотная оборона «Урожая» держала натиск, а быстрые нападающие Павел Луговцов и Сергей Бурмистров всегда были готовы перейти в контратаку. «Надежде» все же удалось сократить разрыв в счете, второй раз отличился Денис Батура, а вскоре представился еще один шанс – пенальти. К точке подошел Дмитрий Костылев, видимо ставший штатным пенальтистом команды, но на этот раз фортуна была на стороне «Урожая». Этот эпизод вероятно и стал переломным в матче, в оставшееся время смидовичанам дважды удались быстрые атаки, в результате итоговый счет матча 6-2 не в пользу «Надежды». После шестого гола, стадион буквально взревел от радостных возгласов болельщиков, тут и пригодилась крыша трибуны, в которую без устали тарабанили особенно разгоряченные зрители.

Первый тайм воскресной игры также остался за «Урожаем», на перерыв команды ушли при счете 1-2 в пользу смидовичан. Начался второй тайм и счет уже 1-3, но свое слово сказал лучший бомбардир «Надежды» Владимир Сенотрусов, сделавший в матче хет-трик.  Таким образом, биробиджанцы сначала сравняли счет, а потом и добились победы 5-3. Стоит отметить, что второй раз подряд Дмитрию Костылеву не удалось забить пенальти, но к счастью расторопнее всех оказался Владимир Потапов, добивший мяч в ворота.

В итоге в седьмом туре «Надежда» и «Урожай» набрали по 3 очка, этим воспользовался «Восток», легко переигравший дублеров «СКА Нефтяника» 8-3 и 12-1 и теперь у лидеров чемпионата по 33 очка. Комсомольская смена в очередной раз уступила, на этот раз армейцам ДВО 3-9 и 1-7.

Судьба чемпионства на Дальнем Востоке решится в эти выходные, в Биробиджане пройдут матчи между «Надеждой» и «Востоком». Желаем удачи нашей команде.