главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Мастер-класс

С 24 по 26 ноября уже в седьмой раз в областном центре пройдут игры турнира на Кубок губернатора ЕАО
Предстоящими матчами открывается новый сезон для дальневосточных команд, выступающихв первой лиге Дальневосточной зоны. В этом году Еврейскую автономию в хоккейных баталиях, как и прежде, будут представлять биробиджанская Надежда и смидовичский Урожай. В прошлую среду наш клуб провел товарищескую встречу с командой высшей лиги СКА-Нефтяник из Хабаровска.

Более серьезного спарринг-партнера, чем хабаровские армейцы, у игроков Надежды на Дальнем Востоке просто нет. Гости приехали к нам в сильнейшем составе. Интересно было посмотреть на шведских легионеров: Йорана Розендаля, Петера Карлссона и Йонаса Холгерссона. Жаль, что команду покинул Иван Максимов, пожалуй, один из лучших игроков мира, наколотивший в прошлом сезоне в российском чемпионате 71 мяч...

Чуда не произошло. Немногочисленные болельщики (матч начался в самый разгар рабочего времени) по окончании первой половины встречи увидели на табло унылые 10:1. Хабаровские мастера бенди переигрывали хозяев во всех компонентах. Особенно я бы отметил их скорость и технику катания. Запомнился гол в исполнении Розендаля: получив пас в районе своей штрафной, он по ходу продвижения к нашим воротам обвел семь игроков, положил вратаря и спокойно закатил мяч в сетку... Единственным светлым пятном первого тайма для поклонников Надежды стал результативный удар Сергея Милевского после розыгрыша углового.

Второй тайм начался с гола биробиджанца Егора Недосекина, через несколько минут еще один мяч с углового ударом под перекладину забил Сергей Милевский. Были моменты, когда наша команда выглядела весьма достойно на фоне грозного соперника, но в целом рисунок игры она изменить не смогла. Забив еще пять мячей, хабаровчане одержали уверенную победу со счетом 15:3.

Несмотря на результат, не буду категоричен, оценивая выступление Надежды. Во-первых, она встречалась с командой, стабильно входящей в пятерку лучших российских клубов. Во-вторых, для биробиджанцев была по сути первая игра сезона, в отличие от нефтяников, успевших отметиться на Кубке России. Что же касается вопроса об истинной готовности нашей команды, то ответ на него мы получим в ходе Кубка губернатора, который стартует завтра.

Эдуард Тираспольский, газета Ди Вох, 23 ноября 2006 г.