Идет вперед, ледовая дружина

Накануне сезона состоялась наша встреча с председателем Законодательного собрания области А.Ф. Тихомировым, для которого этот сезон станет уже пятым в роли президента хоккейного клуба «Надежда».


- Анатолий Федорович, в составе команды «Надежда» произошли серьезные перемены. С чем это связано?


- В первую очередь изменения в составе команды связаны с прошедшим хоккейным сезоном, результаты которого не удовлетворили руководство клуба. Не была выполнена основная задача - занятие призового места на финале первенства России в Москве, хотя клубом было сделано все для достижения этой цели. Кроме этого в течение всего прошедшего сезона не всегда нас, да, думаю, и болельщиков, устраивала творческая часть игры хоккеистов. Изменения в команде были необходимы для того, чтобы она могла показывать созидательный хоккей, ну и, самое главное, чтобы была способна решать те большие задачи, которые ставили перед ней уже не только на уровне Дальнего Востока, но и России.
В связи с этим в команде появился новый тренер - Михаил Бральгин. Он - воспитанник биробиджанского хоккея, долгие годы выступал в командах высшей лиги, является неоднократным призером чемпионатов России, чемпионом мира среди юношей 1987 г. в составе сборной СССР. Он провел в чемпионатах России 276 матчей, забил 162 мяча. Его опыт как игрока, знающего высшие достижения хоккея, неоценим на посту тренера. Мы надеемся, что команда под его руководством сможет решить те задачи, которые не удалось решить до сих пор.
В команде сохранен костяк ветеранов и молодежи, среди которых есть лидер - Егор Недосекин; он выбран капитаном команды. В нее приглашены молодые игроки, которые смогут усилить ее в этом сезоне. Среди них - Сергей Кузнецов, имеющий опыт выступления в высшей лиге хоккея с мячом, а также Андрей Маслов и Андрей Быструхин. Два Андрея молоды, но имеют опыт игры на достаточно высоком уровне, являются победителями кубка мира среди юношей и неоднократными чемпионами России среди юношей. Кроме них в команду вернулся Евгений Пиликин, который, мы надеемся, будет достойно защищать ворота нашей хоккейной команды; включены в состав Дмитрий Синельник и Виктор Бояркин.


- Кто из хоккеистов покинул команду и по каким причинам?


- Команду по разным причинам покинули четверо игроков. С Владимиром Сенотрусовым не заключен контракт на новый сезон, а осенью по собственному желанию из команды ушли Вячеслав Братченко и Петр Бурьев. Кроме этого призван в армию и в этом сезоне выступит за СКА ДВО молодой и талантливый игрок Дима Власов. Анализируя ситуацию с уходом игроков, я считаю, что наиболее сложно компенсировать уход Дмитрия, учитывая, что и по своим человеческим качествам этот игрок очень много значил в команде.


- Будет ли привлечена в команду молодежь из ДЮСШ г. Биробиджана?


- Да, конечно. Это одна из приоритетных задач. К сожалению, предыдущее руководство команды ради результата с большим нежеланием привлекало молодежь из ДЮСШ, не желало давать возможность играть молодежи, набираться опыта. Сегодня мы постараемся изменить тенденцию. К тренировкам команды постоянно привлекали молодых хоккеистов. На очередной сезон в составе будут заявлены несколько молодых игроков: Павел Пермин - младший, Роман Левков, Егор Пашнин. Им предоставится возможность проявить себя в первенстве России. Мы надеемся, что в ближайшие годы из стен ДЮСШ выйдет группа игроков, которые смогут достойно выступать на уровне команд первой лиги чемпионата России по хоккею с мячом.


- Финансовые проблемы не позволили участвовать в первенстве команде «Смена» из г. Комсомольска-на-Амуре. Какие финансовые перспективы у команды «Надежда»?


- Мы все удивлены и одновременно огорчены тем, что такой большой город, как Комсомольск-на-Амуре, не смог обеспечить участие команды в первенстве России. У команды «Надежда» таких проблем нет, и мы не видим причин для их возникновения. Финансирование команды в последние годы увеличивалось, выросло оно и в текущем году. При подготовке к сезону решены все вопросы обеспечения игроков необходимым спортивным инвентарем, выделены дополнительные финансовые средства на ледовую подготовку команды, и она впервые тренировалась на лучшей ледовой арене Дальнего Востока «Платинум-арене» в Хабаровске. Предсезонная подготовка прошла достаточно успешно, и считаю, что тренировочный процесс, который планировали, в полном объеме завершен.
Решены не только финансовые проблемы обеспечения жизнедеятельности команды, но и вопросы материально-технического обеспечения. На стадионе проведен ремонт всех помещений, в том числе судейской комнаты, раздевалок, душевых комнат, санузлов.
Я думаю, что эта работа будет оценена как хоккеистами, так и болельщиками команды. Сегодня, когда утвержден областной бюджет на 2006 год, я могу сказать, что финансирование команды на предстоящий сезон будет обеспечено. Предусмотрены финансовые средства на участие команды в первенстве России и в кубке Дальнего Востока, решены вопросы питания и проживания игроков. Скажу больше: сегодня в бюджете Центра спортивной подготовки предусмотрены средства для участия команды в финале первенства России следующего года. Решая финансовые проблемы, мы ждем отдачи от хоккеистов в каждой игре, в каждом матче.


- Из каких источников финансируется наша команда?


- Основное финансирование - это средства, выделяемые правительством области на материально-техническое обеспечение команды и ее участие в первенстве России, а также содержание стадиона. Администрация Биробиджана выделяет средства на организацию дополнительного питания игроков в течение сезона. Большую помощь в финансировании команды оказывают спонсоры хоккейного клуба. Мне приятно назвать их. Это генеральные спонсоры команды: ЗАО «Дальмебель» и ООО «Реал электроник». Спонсоры: ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», филиал по ЕАО ОАО «Дальсвязь», ОАО БПТТФ «Виктория», региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», ЗАО «Авест OEM», компания «Бридер», ГУ ТПП «Фармация», ООО «Торговая компания «Альфа», ООО «Мебельная компания «FOMA», ООО «ДЕ ЛЮКС», ОАО «Диамант» и частные предприниматели: Марк Бронштейн, Дмитрий Поляк, Виталий Багаутдинов.
Хотел бы от имени клуба, хоккеистов и всех болельщиков поблагодарить спонсоров за ту финансовую поддержку, которую они оказывают команде. Без нее она не смогла бы достичь тех результатов, которые имеет в последние годы.


- Объем финансирования команды каким-то образом связан с задачами на сезон?


- Конечно. Мы все прекрасно понимаем, что обеспечение финансовыми средствами любой команды и в любом виде спорта определяет и задачи, которые ставятся на сезон или ближайшую перспективу. Сегодня объем финансовых средств для «Надежды» вполне достаточен для решения задач, поставленных перед хоккеистами на предстоящий сезон.
Задачи же остаются прежними: команда должна бороться за первое место в Дальневосточной зоне первой лиги первенства России по хоккею с мячом для того, чтобы обеспечить свое участие в финале первенства России. Считаю, что предыдущие пять побед не дают нам права думать о другом результате, кроме как о первом месте. Поэтому задача одна - выиграть кубок губернатора, оставить его шестой раз дома в коллекции команды.


- Анатолий Федорович, что бы Вы могли сказать болельщикам хоккея с мячом перед началом очередного сезона?


- Я благодарен им за ту поддержку, которую команда ощущала в течение всего предыдущего сезона и особенно по возвращении с финала России. Приглашаю болельщиков на хоккей, на матчи нашей команды «Надежда», чтобы они активно поддерживали ее. Сегодняшняя команда очень молода и нуждается в такой поддержке. Без наших болельщиков ей трудно играть. Надеюсь, что у всех нас будет возможность порадоваться игре нашей команды.
- Спасибо за интервью и желаю хоккеистам новых побед, новых призов и спортивных достижений.

газета Биробиджанская Звезда

Сайт создан в системе uCoz