главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Прибавим в скорости - попадем в высшую!
 

Все местные любители спорта с воодушевлением восприняли победу биробиджанской лНадежды╗ в финале кубка Дальнего Востока по хоккею с мячом, который прошел на днях в областном центре. По лгорячим следам╗ корреспондент лБиробиджанской звезды╗ встретился с главным тренером команды-победительницы Михаилом Бральгиным...


- Михаил Владимирович, коллектив нашей газеты присодиняется к всеобщим поздравлениям. Но все-таки: какой ценой досталась лНадежде╗ очередная победа?


- Все команды первой лиги в последнее время сильно подтянулись. Ярко выраженных аутсайдеров, как раньше, уже нет, поэтому очки постоянно приходится добывать с боем. Например, лСКА ДВО╗, с которым лНадежда╗ встретилась в финале, был всегда для нас неудобным соперником, да еще в прошлом году хабаровчане усилились двумя хорошими игроками.
Поэтому заключительная встреча проходила очень тяжело. Может, не получилось зрелища в финале, но мы намеренно не рисковали, играя на спортивный результат. Все-таки ответственность была очень высока, нам была нужна только победа, и это психологически давило... Если б мы реализовали хотя бы половину возникавших в матче голевых ситуаций, то итоговый победный счет мог быть двухзначным.


- Многие специалисты отмечают возросший класс игры лНадежды╗. С чем это связано?


Все наши успехи явились следствием хорошей подготовки команды, которая стартовала в предсезонье с 1 июля. Руководством нашего клуба и председателем Законодательного собрания ЕАО Анатолием Тихомировым для новых достижений лНадежды╗ были созданы все условия.


- Например?


- Раньше, чтобы подготовиться к очередному сезону, мы ездили тренироваться в Хабаровск. Но в лПлатинум Арене╗ нам предоставляли лед от силы на час-полтора в день, что очень мало для полноценной подготовки. Практически с таким лимитом можно было туда и не ездить. Прошлой осенью благодаря поддержке мы поехали тренироваться в Цзямусы. В Китае нам дали лед на четыре часа в день: два часа утром, два - вечером. Вернулись сюда, и через десять дней нас уже ждал большой лед. Получилось со льда - на лед, практически без перерыва. Хочу заметить, что условия в Цзямусах были отличные, включая проживание и питание спортсменов. Местные повара пошли нам навстречу, готовя блюда европейской кухни...


- Появились какие-то другие новшества в подготовке местных хоккеистов?


- Раньше команда, чтобы достигнуть хорошей физической формы, занималась в основном легкоатлетическими упражнениями. Бегали, бегали и бегали... Сейчас с нами усиленно занимается тренер по конькобежной подготовке - Старовойтов Владимир Николаевич. Молодежь, которая вливается в наши ряды, не всегда правильно катается, где-то по-своему, по доморощенному.
Коррекция техники катания повышает скорость перемещения конкретного игрока. В частности, активизируются все мышцы, которые должны работать при беге на коньках.


- Другими словами, Михаил Владимирович, тренерская работа с местными хоккеистами поставлена на современную основу?


- К этому сейчас пришли многие команды высшей лиги. Я сам поиграл в высшей лиге тринадцать лет, в хороших клубах, где такое же повышенное внимание уделяется конькобежной подготовке хоккеистов. В штате клубов работают специальные тренеры по физической подготовке. А тренеры-хоккеисты ставят тактику, занимаются техникой игры.
Кроме того, хоккей с мячом -это не лшайба╗. Здесь дистанции более длинные, и, как показала практика, при прочих равных условиях побеждают более скоростные команды.


- Вы упомянули о молодых игроках, как происходит смена поколений в лНадежде╗? Получается ли новичкам с ходу влиться в основной костяк команды?


- Этот процесс не такой быстрый. Подают неплохие надежды трое молодых биробиджанских игроков - Роман Левков, Егор Пашнин и Павел Пермин (брат игрока лНадежды╗ Виктора Пермина). Если есть возможность и счет встречи позволяет, то мы всегда их выпускаем на лед. Еще один перспективный игрок - Сергей Бедарев. Со всеми этими ребятами, которые также участвует в первенстве города, занимается тренер Александр Здор.
Я считаю, что молодые игроки должны наравне с другими чувствовать личную ответственность за общий успех. Конечно, это не так просто - мальчишка взял и заиграл. Здесь нужна выдержка, чтобы не потерять в психологическом плане новичка, чтобы он не лсломался╗, если у него что-то не будет получаться на льду.


- Вероятно, в этом им помогут и более опытные игроки лНадежды╗, как, например, Владимир Сенотрусов или лучший нападающий финала кубка Дальнего Востока по хоккею с мячом Федор Захаров, ранее игравший в высшей хоккейной лиге... А чего, на ваш взгляд, биробиджанской хоккейной дружине не хватает?


- После каждой встречи мы обязательно проводим анализ игры. Разбираем конкретные игровые ситуации. И досадно, что у клуба нет видеокамер. Было бы здорово снимать ход всего матча, а потом - с остановкой нужного кадра - детально разбирать тот или иной игровой эпизод. А так приходится восстанавливать все по памяти, где-то что-то ускользает... Возможная ллокальная модернизация╗ повысила бы качество нашей игры.


- Ближайшие планы команды?


- Сейчас перед нашими игроками поставлена серьезная задача - занять в дальневосточной зоне первое место и выйти в финальную часть чемпионата России среди команд первых лиг. Как говорят хоккеисты - лпоехать на пульку╗. Где соберутся на льду все лучшие, и решится, кто все-таки сильнее других. Первое место по Дальнему Востоку нам нужно занимать однозначно (все предпосылки для этого созданы) и в финале, который в начале марта планируется в Казахстане, занять призовое место.


- Все местные любители хоккея с мячом верят в успех лНадежды╗,..


- Мы постараемся не обмануть их ожиданий. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех поклонников лНадежды╗, которые всегда нас горячо поддерживают. Мы за это им очень признательны. Правду говорят, что каждый болельщик - словно дополнительный игрок на поле. Вместе мы - сила!
 


Виктор Черненко лБиробиджанская Звезда╗ 18.01.2007 № 4
 

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz