главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Команда «На старт!»

Хоккейный сезон в области открывается «Кубком губернатора ЕАО». Первые игры назначены на 23 ноября. Планы нашей «Надежды» на этот год озвучили на традиционной пресс-конференции заместитель начальника областного спорткомитета Константин ЧАЙКИН и старший тренер хоккейного клуба Михаил БРАЛЬГИН.

 Вначале Константин Владимирович провел своеобразный экскурс в историю становления хоккейного клуба «Надежда»:

– Раньше команда называлась «Дальсельмаш». В далеких шестидесятых спорт в городе интенсивно развивался, а хоккей с мячом был, пожалуй, самым популярным видом. Люди после работы приходили на стадион и самостоятельно тренировались. Как правило тренера в то время у них не было, все держалось на голом энтузиазме. Между тем в первенстве города тогда участвовали по 10-12 команд. В то время «Дальсельмаш» выступал на городских и областных соревнованиях. В команде блистали Иван Шанаев, Иван Афанасьев, Виталий Гнидов, Владимир Ведельман. Это были люди на которых строилась вся игра. В начале 70-х, команда выросла «из детских штанишек». Клуб стал принимать участие в чемпионате края, занимая в нем третью, четвертую или пятую строчку турнирной таблицы. Большую помощь команде оказывал заводской инструктор физкультуры Михаил Гринберг. При нем пришли первые успехи на краевом уровне. Воспитав собственные кадры в лице Михаила Вольвовского, Виктора Скопинцева, Михаила Беленького, Юрия Долгова, биробиджанский клуб к середине 70-х уже стал чемпионом края. О наших хоккеистах на Дальнем Востоке заговорили. В 1979 году команда выехала в город Свердловск (сейчас Екатеринбург – прим. авт.) на зональные соревнования, где заняла 2 место, удостоившись тем самым права играть в первой лиге.

После этого было принято решение пригласить в клуб хоккейного специалиста с Урала Александра Пузырева. С того времени о команде заговорили во всероссийском масштабе. С 1980 по 1983 годы команда участвовала во всероссийском финале, где боролась за право выхода в высшую лигу. В 1985 году нашим игрокам удалось выйти в финал кубка СССР  среди команд высшей лиги. В конце 80-х, в связи с переходом известных игроков в команды высшей лиги, «Дальсельмаш» вылетел из первой лиги. Однако уже через год команда вернула себе утраченные позиции.

В перестроечные времена в связи с тяжелым материальным положением завод прекращает финансировать команду. С 1992 года клуб финансируется из областного бюджета. С 1993 года вновь образованную команду – теперь уже «Надежду» – возглавляет Александр Здор. Команда выступала в первой лиге, занимая 3-4 место из 12.

С 2000 года у команды началась вторая молодость. Клуб практически не знал поражений в Дальневосточной зоне. С приходом Михаила Бральгина на должность тренера команда достигла своего самого большого успеха, завоевав в прошлом году бронзовые медали  первенства в первой лиге. Основной курс команды – воспитание и «обкатка» новых игроков, но иногда, для усиления и для создания здоровой конкуренции в клубе, приходится приглашать легионеров.

Давно назревший вопрос «Появится ли в этом году атрибутика с символикой нашего клуба – шарфы, флажки, и прочее» замначальника облспорткомитета переадресовал фанатам:

– Я думаю, что в большей степени этот вопрос должен касаться клуба болельщиков. Это все же в большей степени общественная работа. Будет неплохо если болельщики проявят  инициативу, а спорткомитет готов помочь с организацией.

 После этого о подготовке к спортивному сезону рассказал старший тренер команды:

– Мы уже третий год работаем по одному и тому же плану. Рассчитываем, что этот –  станет самым плодотворным. Уже с первого июля у нас началась целенаправленная подготовка к новому хоккейному сезону. Мы ее не форсировали, начали с общефизической подготовки: отказались от многих легкоатлетических упражнений и сосредоточились на упражнениях, которые дают нагрузку на мышцы, которые нужны для бега на коньках. Много бегали на роликах. В этом нам помогает известный конькобежный тренер Владимир Старовойтов. С 24 октября по 3 ноября мы провели ударный сбор в Китайском городе Цзямусы. Тренировки проводились дважды в день с большой интенсивностью. Четыре часа льда каждый день! Единственный минус: вернулись в Биробиджан, а здесь нет льда, где мы могли бы тренироваться. Спасают карьеры, лишь там мы можем встать на коньки.

В этом году мы привлекли к тренировочному процессу пятерых игроков молодежного состава 1989-1990 годов рождения. Ребята перспективные, есть надежда, что они заиграют и неплохо заиграют.

Нас покинули несколько человек из основного состава. Сергей Кузнецов закрепился в команде высшей лиги «СКА-Екатеринбург», Андрей Маслов и Павел Пермин сейчас в «СКА-Нефтяник», а Федор Захаров уехал в Усть-Илимск.

В ходе пресс-конференции мне удалось задать несколько вопросов Михаилу Бральгину:

– Команду покинули несколько ведущих игроков, вряд ли влившаяся в состав молодежь сможет из заменить. Какими игроками перед предстоящим сезоном клуб усилился?

– Конечно, пополнение в команде есть. В этом году к нам из Новосибирска приехали полузащитник Владимир Потапов и молодой перспективный нападающий Виталий Широков. Так же команду пополнят комсомольчане Николай Щиченко и Сергей Бурмистров. В прошлом году эти ребята выступали за смидовичский «Урожай». Есть и  проблема: в команде остался один вратарь – Евгений Пиликин.

– Если Андрей Маслов не закрепится в составе «СКА-Нефтяник», возможно его возращение в «Надежду»?

– Все возможно...

– Михаил, в этом сезоне по отношению к вам уместно определение «играющий тренер»?

– Да. В этом году я вместе с ребятами прошел всю предсезонную подготовку, с первого июля – с командой, в отличие от прошлого года, когда моя спина «не выпускала» меня на лед.

– Как вы думаете, число команд первой лиги в этом сезоне увеличится?

– Сто процентов, что в лигу вернется комсомольская «Смена». По команде Благовещенска ясности пока нет. Хотелось бы, конечно, чтобы команд, а значит и матчей, стало больше. Выходя на поле я говорю: «Ребята, мы играем для болельщиков, это своеобразное шоу, театр». Я думаю, что в Биробиджане на данный момент хоккей с мячом – спорт номер один. И мы все делаем для того, чтобы это так и оставалось.

Задача на сезон, по словам тренера, остается прежней: выигрывать зону на Дальнем Востоке, после чего ехать на финал и доказывать, что прошлогодняя «бронза» была не случайной.

 

Эдуард Тираспольский "Ди Вох" 22.11.2007 № 47

фото автора

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz