главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 


Хоккеисты биробиджанской «Надежды» полны решимости

повторить прошлогодний успех


 

Ты помнишь, как все начиналось?

Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной скорому старту очередного сезона по хоккею с мячом. Заместитель начальника областного комитета по физкультуре и спорту Константин Чайкин поведал об истории команды, созданной на базе некогда гремевшего на весь Дальний Восток хоккейного клуба «Дальсельмаш».

- Все начиналось с энтузиазма, когда, отработав смену, ребята вставали на коньки, с увлечением играли и тренировались. Тогда, как известно, спорт был массовым. Так, например, в первенстве Биробиджана участвовало в 60-е годы прошлого века 12-14 команд, - подчеркнул Константин Чайкин.

К началу 70-х «Дальсельмаш» принимал участие в первенстве Хабаровского края. Биробиджанские хоккеисты играли слаженно и через несколько лет, одержав ряд ярких побед, стали чемпионами края. В 1975 году в команду пришли выпускники спортивных вузов, и уровень подготовки местных хоккеистов стал более научным. «Дальсельмаш» стал выступать в зональных первенствах. В 1979 году команда выехала в Свердловск, заняв второе место в зональном первенстве среди команд первой лиги. На подъеме биробиджанцы участвовали в 80-83 годах в финале первенства СССР по хоккею с мячом, где боролись за право выхода в высшую лигу.
 

Возрождение традиций

Грянула перестройка, и предприятия, попавшие в финансовую яму, стали вынужденно избавляться от «социалки». Отказался от своей «ледовой дружины» и завод "Дальсельмаш". С 1992 года биробиджанскую команду стали финансировать за счет областного бюджета, а через год она получила новое название - «Надежда». Таким образом, в этом году обновленной команде исполняется 15 лет!

- В 93 году тренером «Надежды» стал Александр Михайлович Здор, наша команда занимала 3-4 места в дальневосточной зоне, где было тогда 12 команд-участников. В это время упор делали на местных молодых игроков, чтобы спортивные традиции продолжались, а уровень игры поднялся, - сообщил Константин Чайкин. - С 99 года мы регулярно участвовали в финалах Дальнего Востока, мастерство наших хоккеистов возросло.

Яркое свидетельство этому - прошлогоднее достижение «Надежды», ставшей бронзовым призером финала первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Немаловажная роль в этом принадлежит играющему тренеру команды Михаилу Бральгину, который имеет большой опыт выступления в командах первой лиги и не понаслышке знает о современных методах подготовки хоккейных профи.

- Три года назад, когда меня пригласили в «Надежду», мы перешли на новую схему тренировки, - рассказал Михаил Бральгин. - А именно стали тренироваться начиная с июля, чтобы по плану, увеличивая нагрузки на конкретные группы мышц, быть к началу очередного сезона в отличной форме. Этот год должен быть самым обещающим, принятая система тренировок должна вылиться в серьезные результаты.
 

На «золото» не замахиваемся?

Как сообщили журналистам, в этом году состав «Надежды» в очередной раз обновился. Из команды ушли четыре игрока, решившие попытать счастья в высшей лиге. Среди них - молодые хоккеисты Сергей Кузнецов, Андрей Маслов и Павел Пермин, которых пригласили в Хабаровск. Кого-то из них уже взяли в основной состав «СКА Нефтяник», других будут «тестировать» на льду. К сожалению, расстался также с «Надеждой» бывший капитан команды Федор Захаров, который, по слухам, ведет в настоящее время переговоры с командами высшей лиги.
Восполнить потери призваны два перспективных хоккеиста из Новосибирска - нападающий Виталий Широков и полузащитник Владимир Потапов, об игре которых неплохо отзываются тамошние тренеры. Также в ряды биробиджанской «ледовой дружины» влились игроки из смидовичского «Урожая» - Сергей Бурмистров и Николай Щиченко. Сергей Бурмистров, кстати, помог биробиджанским коллегам добыть «бронзу» в Мончегорске, будучи тогда еще в составе «Урожая».

- Пока остается проблема с вратарем, но в настоящее время она решается, - поведал Михаил Бральгин.

Нынешний хоккейный сезон «Надежда» традиционно начнет 23 ноября с кубка губернатора ЕАО, за получение которого в этом году будут бороться четыре команды. Дальнейшая задача - как и в прошлом году - стать чемпионом зонального первенства. Основными соперниками биробиджанцев будут хоккеисты из Арсеньева и Хабаровска. И затем - в случае победы - межзональное соревнование, где перед дальневосточниками ставится задача занять 3-2 место. О выходе "Надежды" в высшую хоккейную лигу речь пока не идет.


Вадим САМСОНОВ «Биробиджанская звезда» 15.11.2007 № 82
 

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz