Теперь мы квиты

Наши хоккеисты «отомстили» хабаровчанам за поражение на Кубке губернатора ЕАО

Не успели стихнуть хоккейные страсти матчей Кубка губернатора ЕАО, как в Биробиджан вновь пришел русский хоккей. В конце прошлой недели состоялись игры первого этапа розыгрыша кубка Дальнего Востока.

Пять команд были разделе­ны на две группы: в первую вошли биробиджанская «На­дежда», хабаровские «СКА-ДВО» и «СКА-Нефтяник-2» (встречи проходили на биро­биджанском стадионе «Дальсельмаш»), во вторую - арсеньевский «Восток» и смидовичский «Урожай» (хоккеисты скрестили клюшки в Арсеньеве).

По положению турни­ра, в финальную его часть выходили команды, занявшие первое и второе места в своих группах, так что, по меньшей мере, два финалиста были известны за­ранее, и нам оставалось только узнать, какая команда окажет­ся последней в первой группе. Основная же интрига сводилась к тому, сможет ли «На­дежда» взять реванш за обид­ное поражение от «Нефтяни­ка» на Кубке губернатора...

Первая игра в «биробиджан­ской» группе прошла в пятни­цу между «Надеждой» и «СКА-ДВО». В течение первых 30 минут ни одной из команд не удавалось поразить ворота со­перника, но стоило нашим хок­кеистам провести результатив­ную атаку, как армейцы рас­сыпались и на перерыв коман­ды уходили при счете 4:1  в пользу биробиджанцев. Во вто­ром тайме гости попытались переломить ход игры, но «На­дежда» выстояла под натиском хабаровчан, удачно играя на контратаках. Итоговый счет встречи - 6:3, дублем отметил­ся играющий тренер нашей ко­манды Михаил Бральгин.

На следующий день состоя­лось хабаровское дерби: на лед вышли команды «СКА-ДВО» и «СКА-Нефтяник-2». Трене­ры «нефтяников» не стали при­влекать к играм за дубль име­нитых хоккеистов из основной команды, но на качестве выступления команды это не ска­залось. В первом тайме игра шла преимущественно на по­ловине поля «СКА-ДВО», мо­лодые хоккеисты «Нефтяни­ка» проводили красивые ата­ки, демонстрируя высокое индивидуальное мастерство, что не могло не радовать собрав­шихся на трибунах стадиона зрителей. Тем не менее, к пе­рерыву счет был ничейным -1:1. Во второй половине встре­чи оборона СКА-ДВО начала давать сбои - пропустив два мяча, команда опустила руки, и в течение трех минут «Нефтяник» забил еще три. В ито­ге - 7:3 и СКА-ДВО, не имея очков, выбывает из соревнова­ний.

В воскресенье «Надежда» и «СКА-Нефтяник-2» должны были определить, кто встре­тится в полуфинале с «Восто­ком», а кто - с «Урожаем». «Смидовичский» вариант выг­лядел куда предпочтительней, поэтому команды, вышедшие на ледовую площадку, боро­лись только за победу. Игра проходила на высоких скорос­тях и в жесткой борьбе. Пер­выми отличились наши хокке­исты: с углового гол забил ка­питан команды Егор Недосекин. Хабаровчане быстро отыг­рались и даже вышли вперед, но все-таки первый тайм остался за биробиджанцами: по мячу забили Денис Батура и Евгений Ватанин. Во втором тайме армей­цы дважды сравнива­ли счет, но при счете 4:4 Сергей Козаченко удачно занял позицию для удара и вколотил оранжевый мяч в сетку ворот сопер­ника. До финального свистка оставалось 15 минут, что в хок­кее с мячом более чем доста­точно для того, чтобы успеть отыграться или даже выйти вперед, — «Нефтяник» пошел в атаку. Но вскоре нервы у мо­лодых хабаровчан не выдержа­ли, начались нарушения пра­вил, стычки с игроками «На­дежды» и судьями - в итоге в одном эпизоде на поле чуть было не вспыхнула драка, и пыл хоккеистов удалось охла­дить лишь с помощью удале­ний (за матч «СКА-Нефтяник-2» заработал 75 минут штрафа). А матч так и закончился со счетом 5:4 в нашу пользу.

Отмечу, что в игру «Надеж­ды» удачно вписался новичок команды, ранее выступавший за комсомольскую «Смену», Евгений Ватанин: за два про­веденных матча он забил три мяча. Слабой стороной яви­лась реализация пенальти: уже второй раз наша команда не может поразить ворота сопер­ника с «точки».

Между тем, в Арсеньеве «Восток» дважды разгромил «Урожай» со счетом 13:0 и 13:1. Таким образом, в полуфиналь­ных кубковых матчах 17 декаб­ря встретятся «Восток» - «СКА-Нефтяник 2» и «Надежда» - «Урожай». Финал состоится 18 декабря, игры пройдут в Хаба­ровске.