Сайт болельщиков ХК "Надежда" г. Биробиджан
 

Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

Сезон «Надежды»
 

Итоги группового турнира в первенстве России по хоккею с мячом в Высшей лиге.

 

Для клубов третьей группы этот сезон был сложным во многих отношениях: объединение Сибирской и Дальневосточной групп увеличило финансовые затраты для команд; физическая нагрузка на игроков тоже возросла, поскольку приходилось играть несколько туров подряд на выезде с минимальными перерывами между матчами; болельщики практически лишились возможности смотреть матчи, так как игры часто проходили в рабочее время. В итоге биробиджанская «Надежда» заняла восьмое место из девяти. Попробуем проанализировать её выступление в сезоне и оценить все плюсы и минусы объединения групп.

 

Первые игры биробиджанцы проводили на выезде по городам Сибири. Заработать очки удалось только в матче против дублеров иркутской «Байкал-Энергии»: одна победа и одна ничья. Составить конкуренцию красноярскому «Енисею-2» и клубу из Абакана «Саяны-Хакасия» не удалось: четыре поражения с общим счетом 9:31. Не слишком удачное начало сезона во многом связано с предсезонной подготовкой. Большинство сибирских команд имеют искусственный лёд и достаточно рано приступают к ледовой подготовке, у дальневосточных команд такая привилегия есть только у «СКА-Нефтяника-2».

 

Затем последовала домашняя серия игр из пяти туров подряд. Здесь были и удачные игры, и обидные поражения. К чести биробиджанцев, борьба была в каждом матче. По разу были обыграны лидеры турнира «Восток» (г. Арсеньев) и «Енисей-2», дважды повержена «Байкал-Энергия-2», совсем немного не хватило, чтобы зацепиться за очки в матчах против «Саян-Хакасии» и дублеров «СКА-Нефтяника». А сколько моментов не было реализовано!..

 

Вторая половина сезона для «Надежды» выдалась обескураживающей: в шестнадцати матчах удалось одержать только одну победу и ещё одну игру завершить вничью. Отчасти это связано с целой чередой травм и болезней, которые вывели из строя ряд игроков команды. На матчи в Арсеньев «Надежда» отправилась, имея лишь одного игрока в запасе, а после того как Иван Соловьёв слег с высокой температурой, вторую игру пришлось проводить вообще без замен. Долгое время из-за болезни не играл центральный защитник Вячеслав Капустин — и без него в оборонительной линии начались серьезные проблемы. Кроме того, «Надежда», в составе которой много возрастных игроков, заметно проигрывала соперникам в скорости.

 

Тема судейства, точнее домашнего судейства, часто обсуждалась болельщиками не только «Надежды», но и всех остальных клубов. Видимо, чтобы снизить расходы на обслуживание матчей, к играм привлекались местные судейские бригады. Это оказывало влияние на итоговый результат, ведь домашние команды изначально находились в более выгодном положении. Хочется надеяться, что в дальнейшем матчи будут обслуживать нейтральные судейские бригады — и результаты игр будут более объективными.

 

После объединения двух групп болельщики были воодушевлены возможностью увидеть новые команды, но после публикации календаря игр стало очевидно, что большинство матчей пройдут в будни и днём, скорее всего из-за отсутствия освещения на стадионе. Некоторые находили возможность в рабочее время хотя бы на тайм прийти и поддержать любимую команду, но если этот формат проведения первенства сохранится, руководству клуба и спортивным чиновникам необходимо думать об обустройстве стадиона, чтобы матчи могли проводиться в вечернее время.

 

Итоги выступления биробиджанской «Надежды» в сезоне подвел главный тренер команды Михаил Бральгин:

— В первую очередь я хотел бы поблагодарить наше руководство за возможность участвовать в этом объединенном турнире. Сезон получился неоднозначным. Из положительных моментов я бы отметил то, что и наши игроки, и тренеры получили возможность оценить сибирские команды, посмотреть, на каком уровне находимся мы по сравнению с ними.

В Сибири, пожалуй, самые сильные хоккейные школы — Новосибирск, Кемерово и Красноярск. Главный минус — это наш результат. Игроки практически всех команд-соперниц освобождены от другой работы и имеют возможность заниматься только хоккеем. У нас же игрокам приходится совмещать работу или учебу с хоккеем. В команде много ветеранов и молодежи, и тот марафон, который нам предстояло преодолеть, было сложно пройти ровно. Поэтому большинство матчей мы играли от обороны, делая упор на контратаки. В то же время мы продолжаем делать ставку на своих игроков, 70 процентов команды — местные воспитанники. В домашних играх с «Востоком» и «Енисеем-2» команда показала зрелищный хоккей, играла как одно целое. Хоть сезон получился для нас не слишком удачным, мы многое смогли для себя взять, увидели все недочёты и теперь знаем, куда нужно двигаться. Будем признательны руководству, если нам дадут возможность на следующий год вновь принять участие в Высшей лиге. Нам необходимо сохранить ведущих игроков и в дальнейшем усиливать проблемные позиции с задачей подняться вверх по турнирной таблице.

 

Открытием сезона, безусловно, стал 17-летний нападающий Иван Соловьёв, воспитанник биробиджанской хоккейной школы. Всего второй сезон в высшей лиге, а уже лучший бомбардир команды — на его счету 21 мяч. Мог забить и больше, но пока не хватает опыта в завершающей стадии атаки. Своей игрой Иван обратил на себя внимание других клубов, так что «Надежде» будет непросто удержать его в своем составе.

 

Общий минус сезона - отсутствие дальневосточных турниров. Не было привычных розыгрышей кубков Дальнего Востока, губернатора Хабаровского края. Кубок губернатора ЕАО провести удалось, но в нём приняли участие лишь местные команды, к тому же игры прошли на уменьшенном поле и в сокращенных составах. В год проведения ЧМ в Хабаровске любители хоккея были вправе ожидать большего.

 

Как бы то ни было, сезон продолжается. 21 марта под сводами арены «Ерофей» в Хабаровске пройдет финальный матч чемпионата России. С 29 марта по 4 апреля там же состоится главное событие сезона — чемпионат мира по хоккею с мячом среди сильнейших сборных планеты. Такой турнир Хабаровск принимал единственный раз — в далеком 1981 году.
 

Андрей Яценко газета "Ди Вох"

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz