Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

По свежему льду

 

В очередном Первенстве России по хоккею с мячом высшую лигу представят лишь четыре дальневосточных команды

 

До начала хоккейных баталий времени осталось совсем немного. Первый турнир сезона — Кубок губернатора ЕАО — пройдет с 25 по 27 ноября на стадионе «Дальсельмаш». Попробуем разобраться, чего можно ожидать от выступления биробиджанской «Надежды».

В новый сезон команды войдут в несколько ином статусе. Высшая лига преобразована в суперлигу, а первая лига теперь называется высшей. Помимо этого отдельный турнир пройдет для молодежных команд, которые также примут участие в Первенстве России среди команд высшей лиги.

Флорбол - один из элементов общефизической подготовки

К сожалению, наша Дальневосточная зона продолжает терять участников. Судьба комсомольской «Смены» постигла крепкую команду армейцев Дальневосточного военного округа, прекратившую свое существование из-за финансовых затруднений. Поэтому в Первенстве будут выступать лишь «Надежда» (г. Биробиджан), «Урожай» (пос. Смидович), «Восток» (г. Арсеньев) и «СКА-Нефтяник-2» (г. Хабаровск). Меньше уже некуда. При этом сразу три команды смогут принять участие в финальных турнирах. По регламенту соревнований «СКА-Нефтяник-2» как единственная «молодежка» нашей группы автоматически получает право на участие в финале молодежных команд, а клубы, занявшие первое и второе места, имеют возможность играть в финале команд высшей лиги. Лишь одна команда из нашей группы останется за бортом — парадоксальная ситуация!

Теперь об изменениях, произошедших в составе «Надежды», а изменения эти весьма значительные. В команду суперлиги «Мурман» (г. Мурманск) перешли сразу четыре ведущих игрока биробиджанского клуба: Роман Левков, Иван Макаров, Максим Эйсбруннер и Фёдор Митрофанов. К ним присоединились вратарь «СКА-Нефтяника» Андрей Маслов и лидер атак арсеньевского «Востока» Вячеслав Братченко (оба ранее выступали за «Надежду»). В «СКА-Нефтяник-2» вернулись перспективный нападающий Павел Корев, а также Денис Петренко, отыгравший в «Надежде» вторую половину прошлого сезона. Не будет в нашей команде разрушителя атак Михаила Коптия, вернувшегося в родной Краснотурьинск, где он будет выступать за местный «Маяк». По всей видимости, в стане биробиджанцев не окажется и вратаря Сергея Протвинева.

На смену игрокам, покинувшим клуб, возвращаются ветераны, которых уж было проводили на заслуженный отдых. Это Сергей Козаченко, Сергей Милевский и Андрей Раитин. Также в команду вливается молодежь в лице вернувшегося из армии Андрея Власова и сына Евгения Жаданова - Константина. Полностью обновлена вратарская линия. Несостоявшийся в 2009 году переход известного вратаря Владимира Шестакова под знамена «Надежды» всё же произошел. Вторым вратарем заявлен Алексей Иванищев, воспитанник местной хоккейной школы. Сохранил свое место в составе защитник Вячеслав Капустин. Также в линию обороны приглашен Александр Баженов, прошлый сезон отыгравший в «Урожае».

К активным тренировкам команда приступила 1 сентября. Вначале - общефизическая подготовка (катание на роликах, игра в флорбол), затем - коньковая. «Надежда» уже сыграла несколько товарищеских матчей в Хабаровске со «СКА-Нефтяником-2» на малом льду, а с 4 по 14 ноября провела ледовый сбор в Комсомольске-на-Амуре. Теперь, когда выпал снег и температура опустилась ниже нуля, ребята могут тренироваться на своем стадионе.
Пока сложно оценивать шансы каждой из команд нашей группы, но, по всей видимости, борьбу за победу поведут все четыре. Арсеньевский «Восток» сохранил прошлогодний состав и, возможно, еще усилится перед стартом сезона; дублеры «СКА-Нефтяника» также укрепили состав и наверняка дадут бой любому сопернику; смидовичский «Урожай» без борьбы очки не отдаст и каждый матч будет проводить как решающий, по крайней мере против «Надежды» - точно. Ну а перед биробиджанской командой всегда ставились самые высокие задачи, и предстоящий сезон - не исключение.

Отмечу, что первенство пройдет не по привычной системе в два круга, а в четыре. Поэтому интересных противостояний будет больше, а болельщики получат возможность чаще ходить на матчи, получая удовольствие от любимой игры.
 

Андрей Яценко. Газета "Ди Вох"

 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz