Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

На «минном» поле

 

В минувшие выходные на стадионе «Дальсельмаш» решалось, кто в этом году станет победителем первенства России по хоккею с мячом в дальневосточном дивизионе. В заключительном туре биробиджанская «Надежда» принимала своего самого принципиального соперника — смидовичский «Урожай».

Игры между командами автономии и так всегда отличаются повышенной напряженностью. В этот раз на повестке дня стоял вопрос чемпионства, и тут, как говорится, комментарии излишни. Игроки «Надежды», как саперы, права на ошибку не имели: после поражения от СКА ДВО любой проигрыш автоматически лишал команду золотых медалей.

Уже на подходе к стадиону стало ясно, что матч вызвал повышенный интерес болельщиков — парковка была забита машинами под завязку.

Болельщики смидовичан приезжали на обе игры, причем поддерживали свою команду так, что мама не горюй. Другое дело, что чаще они болели не за свою команду, а против «Надежды». К тому же особой культурой большинство смидовичан не отличались. И дело тут даже не в стойком запахе перегара (ну, согревались люди как могли), а в обилии матов, которые эхом разносились по стадиону. И уж вообще ни в какие ворота не лезет массовое скандирование по поводу «сексуальной ориентации судьи».

Рефери, кстати, оба игровых дня трудились в поте лица. Страсти на площадке кипели не шуточные, бывало и до драк дело доходило. Во второй игре, например, смидовичане и вовсе чуть не покинули площадку после неверно, на их взгляд, засчитанного гола.

Первая игра началась с быстрого гола в ворота хозяев. Однако биробиджанцы довольно быстро смогли отыграться: Алексей Шевченко на скорости обыграл несколько защитников, положил вратаря на лед и забил красивейший мяч. До перерыва счет на табло так и не изменился.

Вторая половина встречи опять началась с гола в наши ворота. Стало тревожно. Но тут свое веское слово сказал главный тренер «Надежды» Михаил Бральгин. Причем сказал его не с тренерской скамейки, а своей игрой на площадке, забив очень важный гол, после которого счет сравнялся 2:2. До этой игры тренер биробиджанцев ни разу не выходил на площадку в регулярном первенстве. Вскоре нашим ребятам удалось вырваться вперед 3:2, гол забил Виктор Пермин. Селяне всей командой ринулись отыгрываться. К вселенской радости биробиджанских болельщиков за оставшиеся 15 минут игры счет не изменился. Вопрос чемпионства откладывался на воскресенье.
Вторая игра по напряженности нисколько не отличалась от первой. Лед буквально трещал от борьбы на поле. Первым отличился Алексей Шевченко, закрепил успех Михаил Бральгин. В итоге — комфортное преимущество 2:0 к концу первой половины встречи.

Продолжился матч массированными атаками «Урожая», одна из которых завершилась голом. К концу игры трибуны буквально ревели, подгоняя свои команды. Биробиджанцы с трудом сдерживали атаки смидовичан. Все вопросы снял игрок «Надежды» Максим Эйсбруннер. Три — один. В начале марта «Надежда» едет в Мончегорск (Мурманская область) на финальный турнир команд первой лиги.

 

Эдуард Тираспольский "Ди Вох"
 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz