главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Задача номер один

 

Биробиджанская "Надежда" рассчитывает в этом сезоне вернуть титул чемпиона Дальнего Востока.

 

По словам президента ХК «Надежда» Анатолия Тихомирова, руководство клуба детально проанализировало опыт прошлогоднего выступления и приняло комплекс мер для укрепления биробиджанской ледовой дружины.

 

- На этапе формирования коллектива в прошлом году произошли определенные сбои, - рассказывает Анатолий Федорович. - Ставка делалась на ряд опытных игроков, но наши надежды не оправдались. К началу второго круга чемпионата «Надежда» ослабла: кого-то за неспортивное поведение пришлось отчислить из команды, кто-то получил травмы и выбыл из дальнейшей борьбы. Поэтому финиш оказался смазанным.

 

- Да и уровень других дальневосточных хоккейных команд заметно вырос...

 

- Действительно, «Восток» из Арсеньева усилился представителями высшей хоккейной лиги, и в течение сезона приморчане привлекли еще трех игроков. «Урожай» в прошлом году выглядел солидно, тоже укрепившись опытными хоккеистами.

 

- Кто в нынешнем сезоне будет играть в «Надежде»?

 

- В первую очередь хотелось усилить вратарскую линию. Мне приятно, что нам удалось пригласить на место основного голкипера опытнейшего Владимира Шестакова из хабаровского клуба высшей лиги «СКА-Нефтяник». Там он отыграл более двадцати сезонов, был в свое время одним из лучших вратарей высшей лиги. Мы его рекрутировали не только как опытного вратаря. Другая задача в том, чтобы он тренировал наших молодых вратарей, передавал им свой богатый опыт.

 

- Стал наставником с большой буквы...

 

- Я наблюдал за его здешними тренировками: Владимир с удовольствием занимается с новыми товарищами по команде. Он не только опора «Надежды» в нынешнем сезоне, но и наше будущее, которое связано с квалифицированной подготовкой местных спортсменов.
В линию защиты мы пригласили Константина Еременко из «СКА-Нефтяник». Ранее у нас с ним был подписан контракт, но затем его пригласили в кемеровский «Кузбасс». В составе «Кузбасса» Константин выступал на Кубке мира в Швеции. Теперь вернулся по семейным обстоятельствам на Дальний Восток, включен в состав «Надежды». В числе прочего он отлично исполняет «стандарты» (угловые и пенальти).

 

- Кто еще пополнил ряды «Надежды»?

 

- В центральной оси к Евгению Жаданову добавляется полузащитник из Иркутска Максим Эйсбруннер, который раньше играл в высшей лиге вместе с Михаилом Бральгиным. В нападение мы пригласили двух хороших игроков. Один - Дмитрий Власов, который ранее играл в «Надежде», а затем уехал в Сибирь. Сейчас он вернулся. Второй - нападающий из Сибири Алексей Шевченко. Тоже играл в высшей лиге. Кроме этого в команду изъявили желание вернуться братья Пермины, которые в прошлом сезоне выступали за «Урожай», и воспитанник новосибирской школы хоккея Владимир Потапов. Два года назад он играл за «Надежду».

Перед сезоном проводились специальные тренировки большой группы молодых игроков из ДЮСШ - я уверен: не подкачают и перспективные ребята из Биробиджана. Также в команде появился второй тренер - завершивший свое выступление биробиджанский хоккеист Сергей Милевский. Его знания очень пригодятся.

 

- Расскажите, Анатолий Федорович, о планах нашей команды...

 

- Сейчас «Надежда» находится на тренировочных сборах в городе Цзямусы КНР. Десять дней - на отличном льду! 4 ноября команда вернется в Биробиджан, а 20 ноября состоится первый матч на Кубок губернатора Хабаровского края. Затем - традиционный Кубок губернатора ЕАО, Кубок и первенство Дальнего Востока. Поставлена задача вернуть титул дальневосточного чемпиона и затем успешно выступить на российском уровне.

 

- Как вы относитесь к созданию фан-клуба «Надежды»?

 

- Без болельщиков большой хоккей немыслим! Это очень хорошее начинание, которое надо активно поддерживать. Мы планируем расширить ассортимент атрибутики, больше предоставлять информации в виде тематических буклетов. Вообще, год - непростой, но мы сделали все, чтобы реально помочь нашей хоккейной дружине.

Особая благодарность спонсорам команды. «Бридер», «Дальмебель», «Реал электроник», партия «Единая Россия» не отвернулись от спорта и продолжают поддерживать «Надежду». Да и биробиджанские хоккеисты полны решимости доказать, что они были и остаются лидерами на Дальнем Востоке. Когда я начинал президентом хоккейного клуба, команда была четвертой - в 2001 году. Потом стала третьей, а дальше семь лет подряд - первой. Все должно у нас получиться!
 

Виктор Черненко, газета «Биробиджанская звезда»
 

design by Romek



Сайт создан в системе uCoz