главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Обладателями Кубка губернатора стали хоккеисты биробиджанской "Надежды"
 

На стоянке возле стадиона "Дальсельмаш" яблоку негде упасть. Множество болельщиков привлекло не только само открытие турнира, но и зарубежные гости - сборная Монголии. Впервые статус соревнований стал международным.

 Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Гуревич отметил: «Турнир на кубок губернатора всегда открывает сезон, и это не только возможность проявить себя этом турнире, но и попробовать все то, к чему готовились весь летний период».

По сложившейся традиции, перед стартом турнира, лучшему игроку "Надежды" вручили переходящий кубок памяти Изота Макаровского. Приз достался капитану ледовой дружины Сергею Казаченко. От федерации хоккея с мячом России президенту клуба Анатолию Тихомирову вручили награду за большой вклад в развитие бенди на Дальнем Востоке. После официальной части состоялась, пожалуй, главная игра турнира. Семикратные обладатели кубка губернатора хоккеисты "Надежды" встретились с темной лошадкой соревнований - сборной Монголии. Однако участники чемпионата мира по хоккею с мячом интригу создать не смогли. Первый мяч влетел в ворота потомков Чингисхана уже на первой минуте.

До перерыва биробиджанской дружине удалось забить еще 4 безответных мяча. Болельщики гадали, удастся ли монголам провести хоть одну результативную атаку.

Монголам все же удалось забить гол престижа. В ворота "Надежды" мог попасть еще один мяч. Но пенальти зарубежные гости реализовать не смогли. Матч окончился со счетом - 8-1 в пользу биробиджанцев.
«Самое главное - это участие, - говорит ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ МОНГОЛИИ ЕВГЕНИЙ ВЫБОРОВ. - Но естественно какой-то опыт мы приобрели игровой и дальше будем работать над ошибками, так что работы много, я думаю, турнир нам пойдет на пользу».

Главная игра турнира прошла накануне. В субботу на льду встречались давние соперники - смидовичский "Урожай" и биробиджанская "Надежда". В течение всего матча хоккеисты областного центра лидировали в два-три мяча. Отыграть разницу смидовичанам не удалось.

Тренер ХК "Урожай" п. Смидович Сергей Синельник отметил: «К игрокам вообще претензий нет. Как "Урожай" бился, играя. У нас было очень много возможностей, где-то не хватило везения, но "Надежда," конечно, пока у нас лидер на Дальнем Востоке».

В итоге "Надежда" выиграла со счетом 8-5. В воскресенье состоялись последние встречи турнира. "Урожай" уверено переиграл сборную Монголии. После на лед вышли дублеры СКА "Нефтяника" и биробиджанские хоккеисты. Класс игроков "Надежды" был очевиден. Хотя распечатать ворота хабаровчан им долго не удавалось. Прорывы к воротам сводились лишь к розыгрышу угловых. Однако стандартные положения хоккеисты Биробиджана не реализовывали. Удача улыбнулась лишь с третьей попытки.

После сорока пяти минут, счет на табло показывал 4-0 в пользу хозяев льда. Однако повода расстраиваться немногочисленные болельщики "Нефтяника" не видели.

-В нашем дубле выступают игроки 89-92 годов рождения и им всего максимум 18, 19 лет. И их игра по сравнению с взрослыми игроками "Надежды" оставляют желать лучшего. Если даже они уступят с разницей в 10 мячей, мы все равно будем преданы нашей команде.

Хабаровские болельщики были недалеки от истины, предсказывая счет. Когда на табло значились цифры 8-0 сомнений в победе "Надежды" ни у кого не осталось.

11-0. С таким результатом окончился последний матч турнира. После рукопожатий команды построились для награждения. В восьмой раз обладателями Кубка губернатора стали хоккеисты биробиджанской "Надежды". Второе место за земляками - смидовичским "Урожаем". Третье у СКА "Нефтяника". Монгольской сборной не удалось победить ни в одном матче. Однако их вратарь признан лучшим голкипером турнира.

Губернатор ЕАО Николай Волков:

- Посоветоваться надо. Будем проводить 10 турнир на кубок губернатора?

- Даааа

- Несмотря на мировой кризис все равно будем проводить этот турнир.

 

Материалы с сайта Биробиджанской "ГТРК"

Фото: Андрей Яценко www.hcnadezhda.narod.ru

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz