главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Потомки Чингисхана на биробиджанском льду

 

В Биробиджан сборная Монголии попала благодаря всемирной паутине. На Интернет-сайте нашли сообщение, что в конце ноября в областном центре пройдет 9-ый турнир на кубок губернатора автономии. Решили принять участие. Русский хоккей в Монголии появился благодаря русским тренерам всего лишь 2 года назад.

Главный тренер сборной Монголии Евгений Выборов рассказал: «В первую очередь, был организован фонд русского хоккея. В Монголии у нас появилась возможность на базе Святотроицкого прихода московской Патриархии организовать хоккейный клуб».

На территории прихода есть необходимые условия для тренировок. Летом спортсмены поддерживают форму на роликах. За два года хоккеисты успели принять участие в первенстве России и даже поиграть на Чемпионате мира. Особых успехов ледовая дружина степной республики не добивалась. Зато приобрела бесценный международный опыт.

Главная проблема монгольской сборной - постоянная "утечка кадров". Хоккей для большинства игроков - обычное увлечение. Поэтому в межсезонье "коньки на гвоздь" решила повесить большая часть основного состава. Нередки случаи, когда спортсмены решают сменить амплуа и уходят в хоккей с шайбой.

«У нас самая молодая команда будет, - говорит главный тренер сборной Монголии Евгений Выборов. - Мы не полным составом сюда приехали, потому что основная база у нас в Улан-Баторе, а некоторые игроки в других городах Монголии. И не могли к нам присоединиться, поэтому 5 человек взяли мы из молодежной команды».

Евгений Выборов уже третий год работает со сборной Монголии. Считает, что любая российская команда заметно сильнее его подопечных. Но все же рассчитывает на достойный результат.
Борис Черняев единственный хоккеист, который говорит по-русски. Наладить контакты с представителями других команд для него не составляет труда. По мнению Бориса, при серьезном отношении к делу успехи к монголам обязательно придут.

Кубок губернатора начнется в пятницу. Первая игра зарубежных гостей - с биробиджанской "Надеждой". Кстати, на их родине сейчас заливают каток. Спортсмены уже подумывают, кого из новых друзей-соперников пригласить для ледовых поединков в родных степях.

 

Информация с сайта ГТРК "Бира"

 

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz