главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Мы победим всех!

 

12 марта в Биробиджане состоится награждение команды «Надежда», в очередной раз ставшей чемпионом Дальнего Востока по хоккею с мячом в первой лиге. О том, как протекал нынешний сезон и какие новые задачи поставлены перед командой, корреспонденту «Биробиджанской звезды» рассказал играющий тренер «Надежды» Михаил Бральгин.

 

Михаил Владимирович, разрешите от всех читателей «Биробиджана», от всех ценителей спорта поздравить ледовую дружину с весомым достижением!

- Спасибо! Поддержка болельщиков, которые фактически являются двенадцатым игроком на поле, крайне важна. В этом году они нас здорово выручили в трудную минуту - в недавних встречах с «Востоком».

Решающая битва на льду выдалась жаркой - в отдельные моменты напряженного матча уровень адреналина в крови «зашкаливал»...

- Чемпионат в этом году, действительно, был интересным: результаты встреч - непредсказуемы, на протяжении всего сезона сохранялась интрига. Одновременно это было одно из самых тяжелых испытаний для «Надежды».

- Почему?

- Как известно, в прошлом году «Надежду» покинуло несколько человек, решивших реализовать себя в командах высшей лиги. Это Маслов Андрей, Паша Пермин, Федор Захаров, Сергей Кузнецов. С одной стороны, приятно, что игроки нашей команды попадают в высшую лигу, с другой - потеря в составе серьезная. Связи на льду не так-то просто восстановить, особенно когда уходят опытные хоккеисты.

Чтобы «заделать брешь», мы привлекли в наши ряды перспективных ребят 89-90 годов рождения из молодежного состава ДЮСШ, а также представителей других клубов первой лиги. В их числе - Владимир Потапов из Новосибирска и ребята из клуба первой лиги «Металлург» (г. Шелехово), который, оставшись без поддержки, похоже, закончил свое существование. Вячеслав Капустин, Дмитрий Костылев, Сергей Сороковиков и Сергей Протвинев примкнули к нам во втором круге и хорошо вписались в коллектив, хотя изначально трудности были...

- Коллективная игра, присущая «Надежде», после обновления состава команды осталась приоритетом?

- Конечно, и болельщики это прекрасно видят. Раскрою маленький секрет: против каждого соперника мы стараемся применять особую тактику, и этот подход себя оправдывает.

- И против «Востока» из Арсеньева? После неудачи в Приморье многим казалось, что биробиджанские хоккеисты психологически подавлены...

- Наоборот, мы разозлились! Главное качество, которое прививается игрокам «Надежды», это - «мы победим всех»! Да, по ходу матча мы можем проигрывать, но потом одерживаем верх. В матче с «Урожаем» мы это доказали, и даже с «Востоком» - вторую игру из двух решающих в Биробиджане мы проигрывали, но борьба продолжалась до конца, мобилизация была полной. Главное - четко выполнять тренерскую установку, не сбиваться на индивидуальные действия, на «навалы», и тогда будет результат.

- Первая задача - стать дальневосточным чемпионом выполнена. Что дальше?

- Минимум - повторить прошлогодний успех. До последнего момента не было известно, где будет проходить межзональный розыгрыш (так называемая «пулька») за право выхода в высшую лигу по хоккею с мячом. Буквально на днях Федерация хоккея с мячом решила этот вопрос. Скорее всего, это опять будет Мончегорск. Для нас это, конечно, очень далеко.*

- Поближе к нам такие соревнования когда-нибудь проводились?

- Я помню только Димитровград (Ульяновская область) - самый «ближний» вариант. Всегда - западные регионы. И организаторы не идут на какие-то уступки, чтобы сделать розыгрыш в географическом центре страны. Конечно, в марте тяжело найти лед, даже в Сибири, но сейчас же есть искусственные катки, например, в Кемерово, Красноярске и т.д. Я думаю, эту проблему можно было бы решить.

- То есть даже в выборе места участники из западных регионов России получают «фору»?

- Однозначно! Они там все рядом, быстро приехали, а мы добираемся с одного конца страны в другой, меняем часовые пояса, не успеваем акклиматизироваться, восстановиться... Тем не менее настрой - боевой! Тем более, что президент клуба Анатолий Федорович Тихомиров, а также наши спонсоры делают все возможное, чтобы мечты тысяч болельщиков стали реальностью...
В этом году будем стремиться к «серебру». Раз уже «бронзу» завоевали - надо делать следующий шаг. Если будет повторен прошлогодний результат - тоже неплохо. Самое интересное, что биробиджанскую «Надежду» уже ценят тамошние болельщики. Когда мы выступали в Мончегорске, я не раз слышал примерно такие разговоры на трибунах: «Серега, слышишь, завтра «Надежда» играет. Пойдем на них обязательно!»


Виктор Черненко «Биробиджанская звезда» 06.03.2008 № 17


* По всей видимости этот материал был подготовлен пару недель назад и еще точно не было известно примет ли "Надежда" участие в финальном турнире. Теперь с уверенностью можно сказать, что "Надежда" на финал не поедет. (прим. www.hcnadezhda.narod.ru)

 

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz