главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Капитан ведёт за собой


 

По итогам 2007 года лучшим спортсменом автономии был признан Сергей Козаченко, капитан хоккейного клуба «Надежда». Именно он в нынешнем году стал первым гостем нашей спортивной рубрики.

 

- Сергей, ты рассчитывал на то признание, которого тебе удалось добиться в прошлом году?

- Если честно, для меня это стало приятной неожиданностью.

- Расскажи, с чего начиналась твоя любовь к хоккею с мячом?

- Занимаюсь им с первого класса, как пошел в пятую школу. Выбор было сделать просто: стадион находился рядом с домом. Первым моим тренером был Петр Андреевич Видяков. Таким образом, я уже 26 лет в хоккее.

- Когда попал в основной состав «Надежды»?

- Сразу после окончания школы в 1991 году, уже после того, как развалился «Дальсельмаш». Получается, я пережил и взлеты, и падения этой команды, разруху середины 90-х (Тогда под руководством Александра Здора наши хоккеисты играли практически на голом энтузиазме), и удачи последних лет.

- С чего начались позитивные изменения в твоей спортивной карьере?

- С приходом президента нашего клуба Анатолия Тихомирова, когда в области к хоккею повернулись лицом.

- Какая спортивная победа для тебя является самой яркой?

- Победы - они все яркие. Но самая запоминающаяся, пожалуй, — «бронза», завоеванная нами на прошлогоднем Первенстве России. Нам удалось это сделать только с третьей попытки — тем ценнее эта победа.

- Передача капитанской повязки как-то отразилась на твоей игре?

- Несомненно, она налагает на меня определенную ответственность — теперь нужно вести за собой команду. Еще приходится сдерживать себя в эмоциональном плане.

- За время, что ты серьезно занимаешься хоккеем, тренировочный процесс сильно изменился?

- Раньше акцент делался на общефизическую подготовку. Сейчас же во время предсезонки мы больше внимания уделяем специализированной конькобежной подготовке.

- Время на семейную жизнь остается?

- У меня прекрасная семья: жена Ольга и двое детей - Иван и Лера. Сыну уже десять лет.

- Наверняка, будущий хоккеист...

- Да нет. На коньках он, конечно, катается, но, я так понимаю, ему ближе баскетбол. Настаивать с выбором не буду, пусть сам определяется.

— Жена посещает матчи?

— Даже когда дети были совсем маленькие, Оля умудрялась приходить на стадион. Она понимает, что хоккей — это неотъемлемая часть моей жизни. Так что здесь у нас полная семейная идилия.

 

— «Надежда» - полупрофессиональный клуб. Чем, кроме хоккея, на жизнь зарабатываешь?

— Работаю преподавателем физкультуры в промышленно-гуманитарном колледже. В свое время я закончил Биробиджанский педагогический институт.

— Тяжело было совмещать спорт и учебу?

— Не без этого. Бывало чуть ли не до отчисления дело доходило из-за пропусков. Но, слава богу, все обошлось.

— Теперь не совсем приятный вопрос: как получилось, что в недавнем финальном матче на Кубок Дальнего Востока «Надежда» вот уже в третий раз подряд в нынешнем сезоне проиграла арсеньевскому «Востоку»?

— После поражения от «Востока» в регулярном чемпионате, мы ехали на финал сверхмотивироваными. В полуфинале в одну калитку 10:0 разгромили хабаровских «нефтяников». Ну а в финале в очередной раз подтвердилось спортивное правило: если не забиваешь ты, то забивают тебе. Не реализовав множество голевых моментов, мы пропустили гол за 15 секунд до конца встречи. Очень обидно...

— В команде недавно появились четыре новых игрока. Теперь, вероятно, попадать в основной состав будет сложнее. Это обстоятельство как-то отразилось на твоих одноклубниках?

— В команде должна быть здоровая конкуренция. Игра в хоккей с мячом подразумевает поддержание темпа. Соответственно, чем длиннее скамейка, тем проще поддерживать высокий темп. И если игроки равноценные, команда при заменах не теряет.

— Несколько слов о биробиджанских болельщиках.

— Боюсь показаться банальным, но они, действительно, как двенадцатый игрок на поле. Наши болельщики всегда поддерживали нас не только в минуты славы, но и тогда, когда у команды были трудные времена. Спасибо им большое за это...

 

Эдуард Тираспольский "Ди Вох" 17.03.2008 № 3

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz