Готовь коньки летом

В предстоящем сезоне по хоккею с мячом «Надежда» сделает ставку на молодёжь

Если во всем мире спортом номер один принято считать футбол, то у дальневосточников, наверняка, есть другое мнение на этот счет. Таким количеством болельщиков, собирающихся на стадионах во время матчей по хоккею с мячом, у нас, пожалуй, не может похвастать ни один другой вид спорта. Даже лютый мороз не в силах помешать биробиджанским любителям бенди поболеть за местную «Надежду». Чем живет команда в преддверии предстоящего сезона, какие у нее планы? С этими и другими вопросами я обратился к тренеру команды Михаилу Бральгину.


- Когда вы начали подготовку к очередному сезону?
- Предсезонка проходит с 1 июля. Сперва был «втягивающий период», мы занимались постепенно общефизической подготовкой, старались не форсировать события. Сейчас приступили к двухразовым тренировкам. Утром - в тренажерном зале, после обеда — на роликодроме возле третьей школы.


- На роликодроме?
- В своей работе мы многое берем от тренировочного процесса конькобежцев. Привлекли к занятиям Владимира Старовойтова, известного в нашей области специалиста в этой области. Дело в том, что у многих молодых ребят есть «пробелы» в технике катания - надеюсь, что он поможет нам решить эту проблему. Не секрет, что в хоккее с мячом правильное катание — один из важнейших факторов, от которого зависит очень многое.


- Смотрю на тренирующихся ребят. Большинству из них - лет по двадцать. А какой средний возраст команды?
- Скажем так, у нас сплав молодости и опыта. Ставку делаем на молодежь. Привлекаем в команду игроков, которых готовит непосредственно Александр Здор, занимающийся с молодыми ребятами.


- Можно сказать, что в биробиджанской команде существует преемственность поколений?
- Хотелось бы ее возродить. В последнее время в команде было мало местных воспитанников. Подготовка молодых хоккеистов в городе не была поставлена должным образом.


- До начала сезона осталось меньше трех месяцев - есть ли изменения в составе «Надежды»?
- Мы сохранили прошлогодний костяк команды, который показал достойную игру и добился нужного результата. У нас лишь одно приобретение: это Федор Захаров, игравший еще в этом году в высшей лиге за абаканские «Саяны». Он острый нападающий, который должен помочь нам решить высокие задачи, стоящие перед клубом. В прошедшем сезоне команда создавала огромное количество голевых моментов, но с их реализацией возникали проблемы. Полагаю, что с Федором эта проблема станет менее актуальной.


- Михаил, вы говорите о высоких задачах, а, между тем, после прошлогодней победы в зональном чемпионате первой лиги, команда не поехала на финальный турнир...
- Вопрос с победителем на Дальнем Востоке решался в последнем туре 4-5 марта. А нас уже отправляли на финал, который начинался 2 марта. Получается, что «Надежду» приглашали на финальный турнир по итогам прошлого года. Думаю, это было не совсем справедливо: вдруг арсеньев-ский «Восток» стал бы чемпионом...


- Давайте вернемся к предстоящему чемпионату. Какие планы ставит перед собой команда?
- Мы реально смотрим на свои силы - первое место в Дальневосточной группе, дальше - выезд на финал, где попытаемся занять призовое место.


- Ваше отношение к существующей проблеме перехода игроков, добившихся определенных результатов, в более сильные клубы?
- Для этого и существуют низшие лиги и фарм-клубы. Для тренера это предмет гордости. Спортсмен должен стремиться к высоким целям.


- В командах высшей и первой лиг не так много играющих тренеров. Всегда хотелось спросить: непосредственное участие в игре как-то помогает руководить командой?
- Я против такого совмещения, тренер однозначно должен находиться за бортиком. Тренер, который принимает участие в игре, также может ошибаться. После этого тяжелее спрашивать с игрока за допущенные промахи. Поэтому я и сам стараюсь допускать меньше оплошностей на поле.


- Не намечается ли увеличения количества команд в Дальневосточной зоне?
- На чемпионат хотела заявиться команда Комсомольска-на-Амуре. Но сейчас 99 процентов, что ее не будет. Были разговоры еще об одном клубе из Хабаровска, но вопрос о его участии пока тоже не решен. Определенно могу сказать, что все участники последнего чемпионата будут играть и в этом году.


- Когда биробиджанские любители хоккея с мячом вновь смогут насладиться игрой любимой команды?
- В 20-х числах ноября стартует ежегодный Кубок губернатора. Надеюсь, что команда не разочарует болельщиков своим выступлением.


Эдуард Тираспольский Газета Ди Вох 7-13 сентября 2006 г. № 36

Сайт создан в системе uCoz