главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

Матч на грани нервного срыва

Биробиджанская «Надежда» практически обеспечила себе первое место в Чемпионате России по хоккею с мячом в первой лиге Дальневосточной зоны

Количества нервной энергии, потраченной болельщиками в минувшие выходные на стадионе «Дальсельмаш», с лихвой хватило бы на работу маленькой электростанции.
Напомню, что в рамках российского первенства «Надежда» принимала арсеньевский «Восток». Расклад перед матчами обещал нескучный хоккей. Обе команды, имея в копилке по 33 очка, возглавляли турнирную таблицу.

Уже первые минуты субботней встречи показали, что она не будет легкой прогулкой ни для одной из команд. За счет вязкой игры в обороне соперники не давали друг другу возможности созидания атак. Нападающих встречали чуть ли не в их штрафной. После первого тайма на табло застыл скорее футбольный, нежели хоккейный счет — 1:1. Единственный гол в ворота приморчан забил Роман Левков.

Вторая половина матча началась с атак хозяев — после гола Владимира Сенотрусова «Надежда» вышла вперед, но вскоре «Востоку» удалось сравнять счет. За 12 минут до конца встречи благодаря голам Дмитрия Костылева и Владимира Потапова биробиджанцы вели 4:2. Казалось, ничто не помешает им довести матч до победы. Но гости, надо отдать им должное, буквально в течение минуты отыграли два мяча. Обоюдные атаки команд в оставшееся время не принесли дивидентов ни одной из них. Итоговый счет — 4:4. Чувствовалось, что игроки (наши уж точно!) подавлены таким результатом...

Воскресный поединок по своей сути носил кубковый характер. Его победитель почти со стопроцентной гарантией становился чемпионом первенства (вряд ли в двух оставшихся турах лидеры потеряют очки).

Что это был за матч! Думаю, его можно назвать игрой года. «Надежде» приходилось все время догонять соперников. Первый тайм закончился в пользу гостей - 3:2. Все решилось во второй половине встречи. Команды обменялись голами, за двадцать минут до финального свистка счет на табло — 4:3 в пользу «Востока». Болельщики близки к нервному срыву, страсти накаляются до предела... Наверное, за счет морально-волевых качеств в концовке матча биробиджанцам удалось додавить приморчан, вырвав победу буквально на последних минутах со счетом 6:4. Голы у хозяев забили Денис Батура (2), Сергей Сороковиков (2), Владимир Потапов и Дмитрий Костылев.
После судейского свистка игру прокомментировал тренер «Надежды» Михаил БРАЛЬГИН, лицо которого буквально светилось:

- Эмоций просто не осталось. Я очень доволен результатом, ребята молодцы! Мы выполнили поставленную задачу. Тактика была такой, чтобы не форсировать события. Мы это выдержали. В раздевалке после первого тайма говорили о том, что не должно быть никакого навала, нужно продолжать гнуть свою линию. И, в принципе, нам это помогло. Огромное спасибо болельщикам, которые сегодня так неистово нас поддерживали...