Впервые за шесть лет...
...биробиджанская команда по хоккею с мячом осталась без кубка губернатора ЕАО

В воскресенье завершился очередной, шестой по счету, розыгрыш Кубка губернатора ЕАО по хоккею с мячом. В пяти предыдущих турнирах, ни проиграв не одной встречи, победу праздновали наши хоккеисты. Поставив на этот раз последним в турнирной сетке матч между биробиджанской «Надеждой» и арсеньевским «Востоком», организаторы, очевидно, надеялись, что именно в игре этих команд выявится обладатель Кубка. К сожалению, борьба развернулась лишь за второе место. К началу встречи победитель турнира - «СКА-Нефтяник-2» из Хабаровска — уже был известен...

Забив до перерыва хоккеистам из Арсеньева три безответных мяча, «Надежда» во втором тайме хорошо сыграла от обороны и уверенно довела матч до победы со счетом 4:0. На протяжении всего матча надежную игру показал новый вратарь нашей команды Андрей Маслов (приехавший в Биробиджан из новосибирского «Сибсельмаша»). К концу второго тайма он был заменен и смог сказать мне у бортика несколько слов прямо во время матча:

- Сегодня отработали все - вы сами видели, как защитники боролись на отскоке. Команда очень хорошо настроилась на игру. Жаль, что до этого во встрече с «Нефтяником» нам не хватило везенья в концовке (напомню, что за несколько минут до окончания встречи при счете 3:2 в пользу хабаровчан наши не забили пенальти и тут же получили четвертый гол в свои ворота. — Прим. авт.) Будем работать - все будет нормально. Большое спасибо болельщикам за поддержку.

А вот как прокомментировал итоги турнира играющий старший тренер «Надежды» Михаил БРАЛЬГИН:
     - Результат, думаю, можно признать удовлетворительным. Хотя хотелось, конечно, занять первое место.
     - За счет чего игра команды может улучшиться?
     - Новых приобретений у нас уже не предвидится. Будем усиливаться за счет коллективных действий. Команда молодая и перспективная - надо наигрывать связи.
     - Как сказался на вашем выступлении уход Братченко и Сенотрусова?
     - Эти ребята - лидеры в первой лиге. Они бы нам очень пригодились Но они сделали свой выбор...

Выяснить подробности перехода в команду «Восток» у самого Владимира Сенотрусова мне не удалось - хоккеист отказался от всяких комментариев. От себя скажу лишь одно: грустно, что у «Надежды» не нашлось возможности (а точнее, видимо, средств) удержать ведущего игрока команды, ее капитана.

По окончании матча состоялось торжественное награждение спортсменов. Кубок увезет в Хабаровск команда «СКА-Нефтяник-2». Лучшим бомбардиром турнира стал все тот же Владимир Сенотрусов («Восток»), на счету которого - семь мячей. Лучшим вратарем признан Виктор Яшин («СКА-Нефтяник-2»), защитником - Сергей Кузнецов («Надежда»), а полузащитником - Михаил Бральгин («Надежда»).

Не за горами матчи первенства России по хоккею с мячом в первой лиге Дальневосточной зоны. Судя по всему, борьба между командами в нынешнем сезоне будет напряженной как никогда. Полагаю, болельщики от этого только выиграют.