главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

лДальсельмаш╗ и лНадежда╗: чья взяла бы верх?
 

Ветеран хоккея не намерен расставаться со спортом
 

Мое интервью с Александром Здором состоялось 23 февраля сразу после окончания товарищеской встречи по хоккею с мячом между ветеранами из Хабаровска и ЕАО (в этом матче наши земляки оказались чуть сильней, переиграв гостей со счетом 11:7).

Во время игры на поле то и дело раздавалось призывное: лМихалыч! Михалыч!╗ Именно так, уважительно, на площадке и за ее пределами, хоккеисты обращаются к Александру. Если бы мне кто-то с трибуны сказал, что в этом году игроку с веселым номером л99╗ исполняется лполтинник╗, я бы решил, что это глупая шутка. Между тем, этот человек вот уже почти 29 лет неразрывно связан с биробиджанским хоккеем...

- Александр Михайлович, пять минут назад окончился матч. Ваши впечатления?

- В таких встречах главное не столько сам хоккей, сколько общение друг с другом. Спасибо хабаровским ветеранам, которые нашли возможность приехать к нам. Замечу, что для нас это была не первая товарищеская игра - обычно в начале марта проводится дальневосточный ветеранский турнир.

- У вас на форме - весьма своеобразный номер. Не слабо будет в возрасте 99 лет выступить за команду ветеранов?

- (Смеется) Нисколько. Пока здоровье позволяет, буду обязательно выходить на поле.

- Следующий вопрос несколько банален, но не задать его я не могу. С чего началась ваша дружба с хоккеем с мячом?

- Сам я - хабаровчанин, родился рядом со стадионом лДальдизель╗ - до него было буквально 50 метров. Там я сделал свои первые шаги в спорте, встал на коньки, взял в руки клюшку. Серьезно заниматься хоккеем начал в 17 лет, когда поступил в институт физкультуры. До этого играл за заводскую команду на первенстве города - никакого тренера у нас в те времена и в помине не было, занимались самостоятельно. Был, правда, заводской инструктор по физкультуре, исполнявший организаторские функции, но он был далеким от хоккея человеком.

- Учеба в вузе помогла вам раскрыть свой спортивный потенциал?

- Я учился на отделении спортивных игр по специальности лТренер- преподаватель╗. Тогда стал выступать за взрослую команду лАрсенал╗, в ее составе выиграл городской чемпионат, участвовал в первенстве Хабаровского края. Когда был уже на четвертом курсе, меня пригласили в биробиджанский лДальсельмаш╗.

- С этого места, если можно, подробней.

- Первый матч за новый клуб я провел в 1978 году в ходе розыгрыша Кубка ВЦСПС в Комсомольске-на-Амуре. В 1979-м, окончив институт, приехал в Биробиджан.

- Сколько лет вы выступали за биробиджанскую команду?

- С 1978 по 1986 год я играл нападающим за лДальсельмаш╗. Потом меня пригласили в иркутский лЛокомотив╗ (команда высшей лиги Ч прим. авт.). В 1989 году возвратился в Биробиджан - набравшись опыта, стал играть на месте полузащитника.

- Начало 90-х было не лучшим временем для спорта...

- Нехватка финансов была просто катастрофической. По большому счету команда являлась любительской. Каждый зарабатывал как мог. В 1991 году я вновь уехал в Иркутск на один сезон, а в 1992-м вернулся. 20 мая состоялось собрание, на котором было принято решение возродить биробиджанскую команду. 28 мая ей дали новое название - лНадежда╗, так у нас назывался детский клуб.

- И долго еще после этого вы активно играли?

- С 1992 по 2001 год я был играющим тренером лНадежды╗.

- Считаете, вы полностью реализовали себя как спортсмен?

- Мне кажется, что можно было подольше поиграть в высшей лиге за иркутский лЛокомотив╗. Но обстоятельства распорядились иначе.

- Сравнивая команду лДальсельмаш╗ в ее лучшие годы с сегодняшней лНадеждой╗, кому отдадите предпочтение?

- Скажу одно: в 1983 году, когда в команде играли братья Березовские, Чайкин, Балашвили, Гизматулин.., это была, наверное, самая сильная команда за все время ее существования. Ей было вполне по силам выступать в лвышке╗.

- Помню, где-то в середине 80-х проходила товарищеская встреча с хабаровским СКА Ч вы тогда уступили в упорной борьбе со счетом 4:5...

- То был чрезвычайно напряженный матч. Мы вели 4:2, но очень сильно сыграл хабаровчанин Виктор Ковалев - в итоге мы уступили.

- За последние лет двадцать хоккей сильно изменился?

- Он стал гораздо жестче Ч думаю, это пошло от скандинавов. Прежде мы играли в более мягкий, элегантный хоккей и за счет скорости добивались победы. Сейчас акцент делается на тактические схемы, много борьбы, я бы даже сказал - грубости.

- Сегодня, когда вы занимаетесь детским хоккеем, вам, тренеру, не обидно, что наши ребята, сотворив недавно маленькое чудо (они выиграли зональное первенство в Хабаровске. Ч Прим. авт.), не поедут на всероссийский финал?

- Просто денег на поездку не было предусмотрено. Я общался с руководством... Так и не понял, как можно вообще не планировать деньги на финал. Да, команда хабаровского лНефтяника╗ считалась чуть ли не на голову выше нас. Все годы мы им проигрывали, но в этом году сумели дать бой и одержали победу. Чтобы сборная ЕАО (состоящая из хоккеистов Биробиджана и Смидовича) росла, ей необходимо развиваться. Поехали бы ребята на финал, увидели бы, как там играют, - у них появился бы стимул. Так должно быть. Нельзя планировать: сегодня так играют, а завтра - так... Это спорт.

- Посмотрел сегодняшний матч - ваша спортивная форма вызывает уважение. Есть особый рецепт?

- Форму стараюсь поддерживать все время. Зимой, понятное дело, - хоккей, летом занимаюсь футболом. Расслабляться себе не позволяю.

- А что бы вы сказали об уровне физического развития подрастающего поколения?

- Сегодня дети не очень-то дружат со спортом. У них много всяких отвлекающих соблазнов: телевизор, компьютер. Потому и физическое развитие их не выдерживает никакой критики. Светлое пятно - это, пожалуй, те дети, у которых родители сами в прошлом занимались спортом...

- Когда-нибудь вам придется повесить коньки на гвоздь. А что потом?

- Конечно, когда ты играешь - ты нужен. Когда вдруг все резко заканчивается, становится трудно. Но мне повезло: я не отошел от любимого дела. Занимаюсь подготовкой ребят, которые в будущем, надеюсь, станут игроками лНадежды╗, а может быть, и команды высшей лиги.
 

Эдуард Тираспльский. лДи Вох╗ № 9 1 марта 2007 г.
 

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz