главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Михаил Бральгин: "Мы играем для болельщиков"

 

- Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне? 

-Задачи перед командой стоят прежние. Завоевать первое место в своей дальневосточной группе в первой лиге и выезжать на финал, доказывать, что прошлогодний бронзовый успех был не случаен. Нужно играть, прогрессировать, играть с командами из других зон. Надо выходить на более высокий уровень.  И мы все делаем для этого. К команде в городе очень хорошее отношение. Нам идут на встречу со всех сторон. Ни одна команда не тренируется, как мы...

 

-        Как команда готовилась к предстоящему сезону?

– Мы уже третий год работаем по одному и тому же плану. Рассчитываем, что этот – станет самым плодотворным. Уже с первого июля у нас началась целенаправленная подготовка к новому хоккейному сезону. Мы ее не форсировали, начали с общефизической подготовки: отказались от многих легкоатлетических упражнений и сосредоточились на упражнениях, которые дают нагрузку на мышцы, которые нужны для бега на коньках. Много бегали на роликах. В этом нам помогает известный конькобежный тренер Владимир Старовойтов. С 24 октября по 3 ноября мы провели ударный сбор в Китайском городе Цзямусы. Тренировки проводились дважды в день с большой интенсивностью. Четыре часа льда каждый день! Единственный минус: вернулись в Биробиджан, а здесь нет льда, где мы могли бы тренироваться. Спасают карьеры, лишь там мы можем встать на коньки.

 

-        Перед началом сезона команду покинули несколько ведущих игроков, вряд ли влившаяся в состав молодежь полностью сможет их заменить. Какими игроками перед предстоящим сезоном клуб усилился?

-         Конечно, пополнение в команде есть. В этом году к нам из Новосибирска приехали полузащитник Владимир Потапов и молодой перспективный нападающий Виталий Широков. Так же в этом году мы привлекли к тренировочному процессу пятерых игроков молодежного состава 1989-1990 годов рождения, воспитанников местной ДЮСШ. Ребята перспективные, есть надежда, что они заиграют и неплохо заиграют. Команда справилась с потерей, я думаю об этом говорит завоеванный нами Кубок Губернатора. Но мы продолжаем вести селекционную работу. Нам очень не хватает одного хорошего защитника уровня первой лиги.

 

-         Кого из соперников вы считаете своим наиболее вероятным конкурентом в борьбе за лидерство в дальневосточной зоне первой лиги?

-        Сейчас со всеми будет сложно играть. На Кубке Губернатора неплохо смотрелся «Урожай». Наверняка, за чемпионство поборются  «СКА-ДВО» и «Нефтяник», едва ли легким соперником будет арсеньевский «Восток». Уверен, зрителей ждет интересный и бескомпромиссный хоккей.

 

-        Как вы, как тренер настраиваете команду перед игрой?

-        Особого настроя и не требуется. Все ребята профессионалы. Я конечно стараюсь поднять настроение игрокам если вижу, что ребята выглядят слегка уставшими. Но в основном я прошу команду, чтобы она выходила на поле и в первую очередь играла для болельщиков...

 

-        Михаил у вас, как у играющего тренера, где расходуется больше нервных клеток, на поле или за его пределами?

-        Конечно на поле проще, там ты можешь, как то непосредственно повлиять на ход игры. В игре тяжелы первые стартовые волнения, после уже его не замечаешь. А на скамейке волнение через край на протяжение всей игры.

-        У нас клуб считается полупрофессиональным. Кто-то работает, кто-то учится. Но мы не снижаем требования к игрокам. В команде строгая дисциплина. Существует система штрафов за опоздания и нарушения режима. Но в данный момент говорить об этом не приходится. Спортсмены профессионально подходят к своей подготовке. Тренировки у нас проходят каждый день, кроме вторника. В этот день мы даем хоккеистам отдых. Всей командой идем в баню.

 

-        Михаил вы много где поиграли, что бы вы сказали о биробиджанских болельщиках?

-        У нас специфический болельщик. Думаю, что он неплохо разбирается в нюансах хоккея с мячом. Болельщики очень нам помогают, они, как двенадцатый игрок на поле. Выходя на поле я говорю игрокам: «Ребята, мы играем для болельщиков, хоккей это своеобразное шоу, театр». Я думаю, что в Биробиджане на данный момент хоккей с мячом – спорт номер один. И чтобы так оставалось как можно дольше мы прилагаем максимум усилий...

 

беседовал Эдуард Тираспольский

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz