«Только первое место, никакое другое нас не устроит».

 В конце этой недели в Хабаровске пройдут финальные игры на кубок Дальнего Востока, накануне турнира я встретился с двумя ведущими игроками «Надежды» - Егором Недосекиным и Сергеем Блоком. С хоккеистами мы  поговорили  не только о предстоящих кубковых матчах, но и в целом о чемпионате 2005-2006 годов, однако, прежде всего, обсудили итоги первого турнира сезона…

 Совсем недавно закончился шестой турнир на приз губернатора ЕАО и на этот раз в отличие от предыдущих розыгрышей кубок сменил прописку. Как вы оцениваете результаты данного турнира?

Сергей Блок. В первую очередь нам не хватило игрового везения, где-то не доработали, с «Нефтяником» быстрый гол пропустили, но зато теперь мы увидели свои ошибки в игре, состав команды обновился и у нас есть над чем работать, главная задача выиграть чемпионат.

 То есть цель на сезон – первое место в чемпионате?

Сергей Блок. Да, перед нами стоит задача – только первое место, никакое другое нас не устроит.

PICT0031.JPG (42441 bytes)

 Возвращаясь к кубку губернатора, что на ваш взгляд было основной причиной поражения в главном матче от «СКА Нефтяника 2»?

Егор Недосекин. Наверное то, что на первых минутах матча не смогли реализовать созданные голевые моменты, а когда упускаешь несколько 100% моментов появляется неуверенность в игре, а этим пользуется соперник.

 Волновался, что пенальти не забил при счете 2:3 в пользу «Нефтяника», а потом еще и сразу гол пропустили?

Егор Недосекин. После игры да, во время матча я об этом не думал, а то, что пропустили сразу это спортивное правило: не забиваешь ты, забивают тебе, так и получилось.

 Игра со «СКА ДВО», в которой «Надежда» имела большое игровое преимущество, завершилась со счетом 3:3, как так получилось?

Егор Недосекин. Первый блин комом, это была первая официальная игра в этом сезоне, вроде бы все получалось, повели 3:1, много атаковали, но во втором тайме была провальная десятиминутка, которой и воспользовались армейцы, у них то моментов всего было 3-4 за игру.

PICT0013.JPG (55860 bytes)

 Как думаете, кубок губернатора в следующем сезоне в Биробиджан вернуть сможете?

Сергей Блок. Мне кажется, раз турнир называется на кубок губернатора ЕАО, значит, он здесь и должен находится, но это в следующем сезоне, пока рано об этом говорить.

 А как вы оцениваете игру соперников на турнире?

Егор Недосекин. С приходом в СКА ДВО Романа Горностаева и Дмитрия Власова, который играл у нас в прошлом сезоне, игра хабаровчан изменилась в лучшую сторону, возросли скорости, техника. Арсеньевский «Восток» также значительно укрепился, но об этом и так все знают. «Нефтяник» в этом году сильнее стал, они этим составом уже три года играют, многие молодые хоккеисты в высшей лиге выступали. Вообще команды ровнее стали, думаю, нас ждет интересный сезон, даже смидовичский «Урожай» может выстрелить, несмотря на последние неудачи.

 Давайте теперь поговорим о составе «Надежды», в этом сезоне он претерпел изменения, ушли признанные лидеры команды Владимир Сенотрусов, Вячеслав Братченко, Петр Бурьев, пришли молодые хоккеисты из Новосибирска и ДЮСШ Биробиджана. Как вы считаете, как это отразится на игре команды?

Егор Недосекин. Да, то что ушли лидеры это потеря для команды, один - лучший бомбардир Дальневосточной зоны последних лет, второй - Слава Братченко неоднократно признавался лучшим полузащитником, Петя Бурьев – основной вратарь, но жизнь на этом не останавливается, пришли другие люди, Новосибирская школа сейчас одна из лучших в России. Желания играть хоть отбавляй, у пацанов глаза горят.

 Помимо изменений произошедших в составе, у нашей команды сменился тренер. На смену Виктору Ивановичу Скопинцеву пришел Михаил Владимирович Бральгин. Как на ваш взгляд это скажется на выступлениях команды?

Сергей Блок. На игре команды это сразу отразилось, мы стали использовать более современные тактические схемы, которые применяются командами высшей лиги, раньше играли немного по-другому.

Егор Недосекин. Да, тактика команды изменилась, большая «скамейка» позволяет играть в быстрый хоккей, если игрок основы устал, чтобы не терять скоростей и дать возможность отдохнуть в любой момент может выйти на поле другой игрок. Также разнообразился и тренировочный процесс. На предсезонке особый упор делался на роликовую подготовку, катание важный аспект игры в хоккей с мячом.

PICT0014.JPG (50316 bytes)

 В пятницу начинаются игры второго этапа розыгрыша кубка Дальнего Востока, как оцениваете свои шансы?

Егор Недосекин. На победу претендуют три команды, пожалуй, только у «Урожая» немного шансов, как раз с ними мы в пятницу и встречаемся, а если победим, то выйдем на «Нефтяник» или «Восток».

 А с кем бы хотели сыграть в финале?

Сергей Блок. С «Нефтяником».

Егор Недосекин. У нас желания совпадают, с «Нефтяником» сыграть хочется.

 Как оцениваете календарь на предстоящий чемпионат? На мой взгляд, он не очень удобен, первую игру «Надежда» проведет только 7 января.

 Егор Недосекин. Да, я согласен, календарь не очень удобный, большой промежуток без официальных игр, но думаю, что будем проводить товарищеские встречи, у нас сейчас такой тренер, что не даст нам долгое время находится без игровой практики. Но есть и положительные моменты, появляется дополнительное время наиграть что-нибудь новое, развивать коллективную игру.

Сергей Блок. Хорошо, что кубок Дальнего Востока поставили перед чемпионатом, а так бы промежуток без игр был бы еще больше.

 Несколько личных вопросов, наверняка не многие болельщики знают, как вы попали в биробиджанскую ледовую дружину. Расскажите, как вы попали в «Надежду»?

Сергей Блок. У нас истории одинаковые, на чемпионате России сезона 1999-2000 гг., который проходил в Кемерово я играл за команду Новосибирска, а Егор за Северодвинск, там мы и встретились. По окончании турнира нам было сделано предложение от тренеров «Нефтяника», которые следили за играми, а тут еще и служба в армии намечалась, а в Хабаровске была возможность все это совместить. Так мы оказались на Дальнем Востоке. С хоккеем в Хабаровске немного не получилось и по окончанию службы уже собирались вернуться домой, но последовало предложение из Биробиджана, решили попробовать и вот уже четвертый сезон мы играем здесь.

 Как вам в Биробиджане живется?

Сергей Блок. В целом нормально, клуб снимает квартиры.

Егор Недосекин. Я вот жену здесь себе нашел, теперь у меня есть семья.

Сергей Блок. Да, еще один положительный момент, что попал на Дальний Восток.

 А какие планы на будущее?

Егор Недосекин. Сейчас в голове только хоккей.

Сергей Блок. Надо удачно сезон закончить, о планах будем думать после.

 Спасибо за интервью, примите от всех биробиджанских любителей хоккея с мячом пожелания побед в грядущем сезоне, можете рассчитывать на нашу поддержку с трибун «Дальсельмаша», удачи, успехов и забивайте побольше ярких голов в створ ворот ваших соперников. Ну, и с наступающим Новым годом!

 Егор Недосекин. Спасибо, постараемся оправдать доверие и надежды наших болельщиков.

© Мэя http://www.hcnadezhda.narod.ru



Сайт создан в системе uCoz