Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

Юные биробиджанские хоккеисты приняли участие в турнире на Красной площади

 

25 февраля 2012 года на Красной площади в Москве состоялся турнир по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в котором приняли участие более ста детей из 47 регионов России. В этом турнире приняли участие и представители Еврейской автономной области. После возвращения наших ребят из Москвы, мы встретились с администратором хоккейного клуба «Надежда» Денисом Олеговичем Рябухиным, который сопровождал группу в этой поездке.
 

- Денис Олегович, расскажите, с чего всё началось?
 

- По роду своей деятельности я ежедневно читаю новости на сайтах различных хоккейных команд и черпаю официальную информацию с сайта ФХМР. В начале декабря появилась информация о проведении данного турнира на Красной площади на призы Патриарха Московского и всея Руси. Возникло желание поучаствовать в нём. С этой идеей я обратился к Николаю Ивановичу Шанаеву, он поддержал меня и одобрил эту идею. После чего мы созвонились с представителями федерации хоккея с мячом России, подали заявку на участие и дождались официального приглашения. Стоит отметить, что все расходы, кроме проезда, связанные с провидением турнира взяла на себя ФХМР .
 

- Кто из наших воспитанников удостоился чести представлять нашу область на этом турнире?
 

- Отбор кандидатов проводил тренер команды данного возраста Сергей Владимирович Милевский и по итогам прошедшего игрового периода решил поощрить данной поездкой ребят, которые не плохо себя проявили, это Рябухин Владислав и Мечиков Дмитрий .
 

- Как ребята восприняли эту новость?
 

- Ну что Вы, буря эмоций. Ведь на турнир съехались дети 2000 – 2001 годов рождения из 47 регионов России, от Мурманска до Хабаровска. Кроме этого были и участники из Швеции, Финляндии и Казахстана . Потом это возможность увидеть Москву и первых лиц хоккея с мячом России.
 

- Расскажите как всё было?
 

- Всех участников и представителей команд разместили в международном детском спортивном центре, очень уютный и современный многофункциональный комплекс. В день приезда вице президент ФХМР Сергей Анатольевич Мяус провёл организационное совещание с представителями и непосредственными организаторами турнира, на котором определил порядок и формат проведения соревнования. Закончился вечер получением игровой формы, которую организаторы потом оставили всем ребятам в качестве презента.

На следующий день автобусами участников доставили на Красную площадь. Я много раз бывал в Москве но ни разу не видел «Гум-каток», очень впечатляет! Хоккейное поле 80 на 35 метров, комфортабельные раздевалки, туалеты, освещение, пункты питания и трибуны для зрителей. Сначала была раскатка участников и в 10.30 начался турнир. Все участники были разделены на две конференции: «Восток» и «Запад» , каждая конференция включала в себя 5 команд по 8 человек . Команды играли друг с другом меняясь через каждые пять минут и так до 16.00. В перерывах между играми проводились конкурсы в которых участвовали все ребята. Комментировал всё происходящее штатный комментатор матчей КХЛ и обозреватель телеканала Россия-2.

Наши воспитанники попали в команду «Восток-1» и собственно их игрой и начался турнир. В этой же команде были ребята из Хабаровска, Краснотурьинска и Иркутска.

В 14.00 состоялось официальное открытие турнира на котором присутствовало много официальных лиц, думаю больше всего детям запомнилось выступление Святейшего Патриарха. Кроме этого на протяжении всего дня на игровой площадке находились великие люди хоккейного мира, такие как Николай Дураков, Сами Лаакконен и многие другие. А из-за появления Николая Валуева организаторам пришлось приостановить игры так как все дети бросились к нему фотографироваться! Так же состоялось общее фотографирование со Святейшим Патриархом и президентом ФХМР Борисом Ивановичем Скрынником.

В 17.00 всех участников ждал для прогулки по Москва-реке белоснежный прогулочный ледокол. В течении трёх часовой прогулки был организован праздничный ужин, который закончился вывозом огромного торта и естественно молниеносным его поеданием.

Приятно удивила общая доступность «звёзд» русского хоккея и раскрепощённое общение с первыми лицами ФХМР. Очень приятно было смотреть на то как играют и общаются наши ребята с детьми из Швеции и Финляндии. В течении всего вечера участников осыпали подарками от организаторов и спонсоров турнира.

На следующий день была организована экскурсия в храм «Христа Спасителя», но из-за боязни опоздать на самолёт мы от неё отказались и самостоятельно погуляли по территории Кремля. Кстати, бывает же такое, во время прогулки по Красной площади случайно встретили более старших воспитанников нашей биробиджанской школы хоккея Соловьёва Ивана и Казацкого Сергея, которые возвращались из Кирова.
 

- Так кто же победил , «Запад» или «Восток»?
 

- Вообще по итогам игр и конкурсов победил «Восток». Наши ребята отметились забитыми голами. Хотя результат в данном случае вторичен, главное – участие!
 

- Наверное удалось пообщаться с тренерами других регионов, как обстоят дела с развитием русского хоккея у них?
 

- Да, конечно пообщался, жили в номерах по 12 человек и вечера коротали разговорами о хоккее. Дела, к сожалению, обстоят везде одинаково нездорово. Во всех регионах страны (кроме Кемерово) нехватка детей, недостаток финансирования, нищая инфраструктура стадионов и материальной базы, отсутствие экипировки и возможности круглогодичных тренировок и т.д., все эти проблемы нам известны не понаслышке. Практически везде основная финансовая составляющая вопроса падает на плечи родителей. Однако большая часть делегаций приехала в одинаковых зимних клубных спортивных костюмах с одинаковой экипировкой, а некоторые школы даже находят возможность участвовать в местечковых детских турнирах, проводимых в Швеции и Финляндии. Так что жизнь всё равно идёт вперёд, огорчает только то, что делается это всё пока на энтузиазме тренеров и родителей юных спортсменов.

Тем не менее, вселяет оптимизм в будущее тот факт, что ФХМР проводит такие мероприятия в масштабах всей страны, думаю, что ребята, побывавшие на турнире, уже никогда не бросят занятия хоккеем с мячом, а наоборот поставят перед собой серьёзные планки спортивных достижений. И очень приятно, что представители биробиджанской школы хоккея с мячом не затерялись в общей массе участников, показали своё умение и мастерство. Значит мы идём в правильном направлении!

Ещё раз хотел бы выразить слова благодарности директору ОГБУ ДО ДЮСШ Облспорткомитета ЕАО Николаю Ивановичу Шанаеву!
 

- Денис Олегович , спасибо за интересный рассказ и желаю Вам успехов.
 

- Спасибо и Вам. Болейте, участвуйте, живите хоккеем дорогие друзья!


 www.hcnadezhda.narod.ru

фото с сайта РПЦ http://www.patriarchia.ru

и Дениса Рябухина

Фотоотчет о поездке

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz