Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

Михаил Бральгин: «Ставку делаем на воспитанников Биробиджанской школы хоккея»
 

До старта первого хоккейного турнира нового сезона остался месяц. «Надежда» продолжает активно готовиться к ледовым баталиям. О том, как проходит тренировочный процесс, и какие изменения произошли в команде, рассказал главный тренер «Надежды» Михаил Бральгин.
 

- Михаил Владимирович, расскажите, когда команда приступила к подготовке к предстоящему сезону. Как организован тренировочный процесс?

 

- По сложившейся традиции непосредственную подготовку к сезону мы начали 1 сентября. Уже на протяжении пяти лет мы готовимся по одной схеме, периодически ее корректируя, что-то добавляем, что-то наоборот убираем. Появляются новые упражнения, новые задания, стали почаще играть во флорбол. Здесь хотелось бы сказать спасибо Аркадию Ивановичу Зайцеву, который предоставляет нам возможность три раза в неделю тренироваться на площадке с искусственным покрытием, это большое подспорье для команды. В целом – работаем по плану, вначале втягивающий период, потом общефизическая подготовка, специальная работа, катание на роликах и будем ждать первого льда. В этом году принято решение отказаться от поездки на тренировочный сбор в Китай, вместо этого команда проведет сбор либо в Хабаровске, либо в Комсомольске-на-Амуре.

 

- Какие потери понес клуб в межсезонье, и какие игроки влились или вольются в команду в ближайшее время?
 

- В этом году мы, вместе с руководством клуба, решили сделать ставку на воспитанников Биробиджанской школы хоккея. Вновь в команду привлечены наши опытные игроки: Сергей Козаченко, Сергей Милевский и Андрей Раитин. Вернулся с армии Андрей Власов, сейчас активно участвует в тренировочном процессе. Также в команду привлечен еще один молодой спортсмен, сын Евгения Жаданова, Константин. На вратарской позиции будет играть Алексей Иванищев, также воспитанник местной школы хоккея, занимался еще у Петра Андреевича Видякова, в одной группе с Евгением Жадановым. На данный момент в команде тренируется четырнадцать игроков. Но это не окончательный список, я думаю перед началом сезона мы еще укрепимся в некоторых позициях, предварительная работа уже проведена.

Если говорить о потерях, то четыре человека из «Надежды» перешли в клуб «Мурман», играющий в суперлиге. Это Максим Эйсбруннер, Роман Левков, Федор Митрофанов и Иван Макаров. В «СКА Нефтяник 2» перешли Денис Петренко и Павел Корев. Михаи Коптий в этом сезоне будет играть за команду высшей лиги «Маяк» г. Краснотурьинск.
 

- Не говорит ли отсутствие в команде легионеров и возвращение ветеранов об ухудшении финансового положения клуба?
 

- Финансовый вопрос всегда был непростым. Сейчас мы решили сделать ставку на своих хоккеистов, мы хотим, чтобы наша молодежь брала на себя роль лидеров команды, а ветераны им в этом помогали. Легионеры безусловно усиливают команду, но при этом наши местные игроки не прогрессируют так как хотелось бы.
 

- Дальневосточная межрегиональная федерация хоккея с мячом опубликовала календарь Первенства. Команд стало меньше – четыре. Как Вы считаете, хоккей с мячом на Дальнем Востоке теряет свои позиции?
 

- Я так не считаю. Оставшиеся четыре команды практически равны по силам, по регламенту соревнований мы разыграем Первенство в четыре круга, игр станет на порядок больше, не будет пауз. Не будет проходных игр, болельщики смогут увидеть больше интересного хоккея. Борьба будет идти за каждое очко, я думаю, мы от этого выиграем в игровом плане, в росте мастерства игроков. Но было бы лучше, если бы в Первенстве участвовало шесть команд.
 

- Какие задачи стоят перед клубом в новом сезоне?
 

- Задачи будут стоять самые высокие, как и во все предыдущие сезоны. «Надежда» флагман спорта в городе, здесь хоккей с мячом спорт номер один. У нас уже выработан синдром победителя, перед командой ставится задача играть на победу в каждом матче.
 

- По регламенту соревнований, в предстоящем сезоне от нашей группы на финальный турнир могут поехать сразу две команды. В случае завоевания первого или второго места, планирует ли «Надежда» принять участие в финале?
 

- Тут, даже нужно не то, что занять первое или второе место, а не стать последней командой, так как «СКА Нефтяник 2» в любом случае получит право принять участие в финальном турнире молодежных команд. Но вопрос о поездке на финал мы будем рассматривать только в случае победы в группе. Лишь заняв первое место можно ставить перед командой какие-то задачи на финальном турнире.
 

- Благодарим Михаила Владимировича за интервью, желаем команде плодотворной подготовки к новому сезону, и с нетерпением ждем холодов, ведь вместе с ними придет хоккей.
 

Андрей Яценко, фото автора
www.hcnadezhda.narod.ru

 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz