Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

Биробиджанский легионер

 

Олег Агапов уже давно завершил карьеру профессионального игрока, но его фамилия периодически встречается в публикациях в печатных и интернет средствах массовой информации. И это не удивительно, в 1987 году Олег Агапов вместе с еще одним нашим известным земляком Михаилом Бральгиным стал чемпионом мира по хоккею с мячом в составе юношеской сборной СССР. Олег уже много лет живет в Израиле, но этим летом он посетил Биробиджан, я воспользовался случаем и встретился с ветераном биробиджанского хоккея.
 

- Олег, расскажите, как Вы попали в хоккей с мячом?
 

- Я учился в десятой школе г. Биробиджана, и с первого класса записался в секцию хоккея с мячом. Первым моим тренером был Петр Андреевич Видяков, но затем я занимался под руководством Александра Михайловича Здора.
 

- С нынешним главным тренером «Надежды» Михаилом Бральгиным наверное знакомы с первых шагов в хоккее с мячом?

 

- Не совсем. Я начал заниматься раньше, так как Михаил Бральгин изначально занимался конькобежным спортом, а лишь потом перешел в секцию хоккея с мячом.
 

- Когда Вас стали привлекать к играм за «Дальсельмаш»?
 

- Я учился в восьмом классе, когда Изот Борисович Макаровский, тогда начальник команды, пригласил меня на сборы с основным составом «Дальсельмаша». Приходилось совмещать учебу и игру в хоккей, так постепенно я влился в состав команды.
 

- Помните свои первые успехи в команде?
 

- Из периода, проведенного в «Дальсельмаше» мне запомнились наши выезды на финальные турниры команд первой лиги, где мы неплохо выступали, но победителями так и не стали.

Олег Агапов в форме "Драммен Бенди". Сезон 1993 - 1994


 

- Как получилось, что на молодого хоккеиста из Биробиджана обратили внимание тренеры юношеской сборной СССР?
 

- В 1986 году «Дальсельмаш» находился на сборах в Первоуральске. Там же занималась юношеская сборная Советского Союза. Наш тренер Александр Иосифович Пузырев предложил тренерам сборной посмотреть меня и Михаила Бральгина. Мы провели несколько тренировок со сборной в Первоуральске, а затем еще пять сборов. Изначально с Дальнего Востока просматривались пять человек, трое из «СКА» г. Хабаровск, и мы двое из «Дальсельмаша», но затем двое хабаровчан отсеялись, а мы остались, и нас включили в состав команды для участия в чемпионате мира в Норвегии.
 

- Расскажите, как проходил тот чемпионат?
 

- Первая игра чемпионата, по сути, была решающей, так как играли сборные СССР и Швеции, хотя на предыдущих чемпионатах календарь составлялся так, чтобы эти сборные завершали турнир. Игра прошла в упорной борьбе, мы в итоге победили 3-2 и сделали большой шаг к чемпионству. Следующая игра была со сборной Финляндии, мы повели 4-0, но видно рано начали праздновать победу, и финнам удалось сравнять счет 4-4, тем самым мы осложнили себе задачу. В следующей игре нам для полной уверенности в итоговой победе было необходимо побеждать хозяев сборную Норвегии с преимуществом в шесть мячей, что мы и сделали, став чемпионами мира.
 

- В дальнейшем Вас привлекали к играм за сборную?
 

Норвегия, сезон 1994-1995

- Да, на следующий год меня уже одного снова пригласили в сборную Советского Союза для участия в чемпионате мира среди юниоров. Игры проходили в Финляндии, с тем же составом участников. Игры складывались для нас не слишком удачно, шведам мы проиграли, с финнами сыграли вничью, выиграли у норвежцев, и заняли третье место.
 

- Как в дальнейшем складывалась Ваша карьера?
 

- Затем была служба в армии и небольшой период времени игры за «СКА» Хабаровск. За эту команду довелось сыграть в «Олимпийском» на международном турнире. Затем наступили так называемые «девяностые», завод «Дальсельмаш» отказался финансировать команду, на этом моя карьера в России и закончилась. В 1992 году Михаил Бральгин уехал играть в Иркутск, а я переехал на постоянное место жительства в Израиль. Но играть в хоккей с мячом очень хотелось, я написал письма в разные клубы Швеции, Норвегии и Финляндии. В норвежском клубе «Драммен Бенди» откликнулись на мое письмо, возможно потому, что видели мою игру на чемпионате мира среди юношей, ведь тот чемпионат проходил именно в Драммене. Так я попал в чемпионат Норвегии, в котором отыграл два сезона с 1993 по 1995 годы.
 

- На какой позиции играли в Норвегии?

Сборная Израиля по хоккею с шайбой на чемпионате мира в Испании, Олег Агапов третий справа в нижнем ряду

 

- На своей, позиции центрального полузащитника.
 

- Какие задачи стояли перед Вашим клубом?

 

- «Драммен Бенди» был середнячком чемпионата Норвегии. В первый сезон была задача не вылететь из лиги, что мы и сделали, заняли пятое место в чемпионате. Второй сезон складывался для меня неудачно, во второй игре чемпионата я получил серьезную травму и много игр пропустил.
 

- Насколько мне известно, помимо хоккея с мячом, Вам пришлось поиграть и в канадскую разновидность хоккея?
 

Олег Агапов (справа) с партнерами по сборной Израиля

- Да, играя в хоккей с мячом в Норвегии, я параллельно играл за сборную Израиля по хоккею с шайбой. И потом, завершив карьеру игрока в хоккей с мячом, я до 1999 года выступать за сборную Израиля. На протяжении семи лет я участвовал во всех чемпионатах мира, а в 1999 году в Южной Африке мы завоевали бронзовые медали в группе «С». В дальнейшем из-за своих травм мне пришлось прекратить выступления, но я принял участие в чемпионате мира среди инвалидов по хоккею с шайбой за сборную Израиля.
 

- Сложно ли было перестроиться с «мяча» на «шайбу»?
 

- Это два совершенно разных вида спорта, другое катание на коньках, техника владения клюшкой, шайбой и многое другое. Но за счет каких-то своих данных, мастерства, мне удалось перестроиться.
 

- Не предпринимались ли попытки организовать в Израиле команду по хоккею с мячом?
 

- В Израиле даже хоккей с шайбой не очень-то котируется, даже за выступления за сборную страны нам деньги не платили, оплачивался только проезд на соревнования, а про хоккей с мячом вообще говорить нечего.
 

- Сейчас следите за выступлениями «Надежды»?

По-прежнему вместе - Михаил Бральгин и Олег Агапов,

2011 год


 

- Конечно, часто захожу на интернет-сайт болельщиков «Надежды», и поддерживаю связь с Михаилом Владимировичем Бральгиным, так что я в курсе всех событий. Периодически приезжаю в Биробиджан, правда, не так часто как хотелось бы.
 

- Олег, большое спасибо за интервью, напоследок скажите несколько слов для наших болельщиков.
 

- Болейте за свою команду, приходите на стадион, и получайте удовольствие от этой замечательной игры, которая называется хоккей с мячом!
 

Беседовал Андрей Яценко
фото из личного архива Олега Агапова
www.hcnadezhda.narod.ru

 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz