Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

Денис Петренко: "Времени на раскачку нет"

 

Биробиджанские почитатели хоккея с мячом, интересующиеся составами команд-соперниц «Надежды» и видевшие матчи на кубок губернатора и Дальнего Востока с участием «СКА ДВО», наверняка приметили игру напористого и техничного нападающего армейского клуба под номером 23. Кто бы мог подумать в начале сезона, что во втором круге первенства этот молодой хоккеист будет играть уже в нападении «Надежды». Но это факт. Дебют Дениса в составе биробиджанской команды состоялся уже в минувшие выходные, в матчах против «СКА Нефтяника 2». Бывший игрок хабаровского «СКА ДВО», а сейчас хоккеист «Надежды» Денис Петренко согласился ответить на вопросы фан-клуба биробиджанской команды.

 

Денис Петренко (№ 23) в матче на Кубок Дальнего Востока против "Надежды"

- Денис, почему ты практически в середине чемпионата, когда начались игры второго тура, решил сменить майку армейского клуба на форму биробиджанской «Надежды»?
 

- В этом нет ничего необычного или предосудительного. Поскольку сразу два ведущих игрока «Надежды» атакующего плана оказались серьёзно травмированы, ко мне обратились тренеры биробиджанской команды и предложили поиграть за «Надежду». Я согласился, вот и всё.
 

- «Надежда» - команда из года в год побеждающая в Дальневосточной зоне первенства страны и в этом году всерьёз настроена на победу, какой бы трудной она не была. Ты уже проникся этим всеобщим настроем быть только первыми? Ведь предстоят игры с лидером этого сезона арсеньевским «Востоком», вряд ли упустят шанс «вставить палки в колеса» биробиджанской команде «заклятый друг» смидовичский «Урожай», да и оба армейских клуба со счетов сбрасывать не стоит.
 

- Действительно, времени на раскачку или притирание друг к другу просто нет. Поэтому уже провел две тренировки в составе команды. Что и говорить, коллектив боевой, все ребята настроены играть, как говорится, «до победного». Пусть я и коренной хабаровчанин, но, поверьте, когда выходит на лёд команда, честь которой ты отстаиваешь, то обо всём забываешь, настраиваешься на игру, стараешься не ударить в грязь лицом и никакие интересы «землячества» этому не могут помешать. Так честно и без компромиссно буду играть и за «Надежду».
 

- Расскажи немного о себе.
 

- Если коротко, то родился в 1989 году, хоккеем с мячом увлекаюсь уже четырнадцать лет. Как говорится, играю с «младых лет» и только в армейском клубе. Как одноклассник привёл в детскую школу СКА, понял, что это мой вид спорта, так и остался в нём. Участвовал в первенствах Хабаровского края, различных зональных турнирах, в составе сборной Хабаровска ездил на финал первенства страны среди юношей в Краснотурьинск, последние соревнования с моим участием - Всероссийская зимняя спартакиада молодёжи, где я играл в составе сборной Федерального округа. В хоккее мне нравится всё: скорость, азарт.
 

- Кто тебе дал основные знания и технику игры в хоккей с мячом?
 

- Мой первый тренер ещё в детской школе СКА – Олег Зуфарович Зиганшин. Он заложил в меня основные фундаментальные знания, потом свое веское слово в моём становлении как игрока сказали ветераны ещё старого советского «СКА –Хабаровск»: Александр Николаевич Волков, Константин Иванович Колесов, Вячеслав Владимирович Саломатов – эти известные в хоккейном мире люди дали мне очень много в технике игры, ударе, катании.
 

- В твоих личных планах отыграть за «Надежду» один сезон и искать место под солнцем в других клубах страны, либо планируешь задержаться в Биробиджане?
 

- Сегодня трудно строить какие-либо прогнозы и на счёт собственного будущего, и вообще насчёт хоккея с мячом. Посмотрим, как будет складываться ситуация в этом виде спорта. Останется ли вообще в будущем сезоне первый дивизион, может быть создадут молодежную лигу, как в хоккее с шайбой. Никто сегодня не знает, что будет завтра. Лично я увлечение хоккеем с мячом решил поставить на профессиональную основу. В будущем хочу стать тренером мальчишек. Обучаюсь в Дальневосточной академии физической культуры, специализация «Хоккей с мячом».
 

- Успешного дебюта тебе в биробиджанской команде, чтобы ни в одном матче не уходил с поля без забитого мяча.
 

- Спасибо за пожелание, постараюсь!
 

Беседовал Алексей Калашников
фото: Андрей Яценко
www.hcnadezhda.narod.ru

 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz