Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

Последний лучший бомбардир Советского Союза

 

Наверняка у биробиджанских почитателей хоккея с мячом среднего и старшего поколения при упоминании фамилии Березовский возникают не только более поздние, не очень добрые ассоциации с олигархическим капиталом ельцинской поры, но и совсем другие, яркие, хорошие воспоминания о красивом хоккее, о том, как гремела и какие кадры ковала для клубов высшей лиги биробиджанская школа хоккея с мячом в 70-80 годы прошлого века. Ещё бы! Фамилия Березовский долгие годы была в некотором роде визитной карточкой биробиджанского «Дальсельмаша», позже армейского клуба «СКА – Хабаровск», иркутского «Локомотива» и даже юниорской сборной СССР по хоккею с мячом. Мы расскажем о том, как красиво вначале и сколь драматично и даже трагически складываются судьбы бывших хоккейных кумиров, когда заканчивается их спортивная карьера.

Сергей и Евгений Березовские. Болельщики в разных городах страны в предвкушении зрелищного, техничного хоккея с мячом шли на стадионы, если знали, что на ледовую арену выходит кто-нибудь из двух братьев. Чтобы посмотреть на их красивую, захватывающую дух, динамичную игру, рукоплескали голам, забитым порой в самых невероятных и безвыходных ситуациях. Глядя на их поведение в поле, многие поражались – насколько виртуозно и технично человек может владеть коньками, клюшкой и маленьком мячом. Но обо всём по порядку.

Серебряные призеры чемпионата мира среди юношей 1978 г. в Ульяновске. Сергей Березовский третий справа в верхнем ряду.

Старший брат Сергей Березовский родился 22 февраля 1960 года в Омской области. Когда ему исполнилось 4 года, семья переехала в Биробиджан. Хоккеем с мячом, по его признанию, стал увлекаться лет с семи. Благо бабушка и дедушка работали на стадионе «Дальсельмаш», поэтому проблем с заточкой коньков и с дефицитом клюшек у маленького Сергея не было.

Первые соревнования, в которых зарождалась его большая хоккейная карьера – чемпионаты края и турниры на приз клуба «Плетёный мяч». И сегодня по прошествии многих лет Сергей Владимирович помнит фамилию своего первого тренера – Коротков. Наставник часто возил подростков на различные соревнования. Но настоящие, фундаментальные знания в технике игры, катании и физической подготовке будущему известному хоккеисту дал другой наставник – Пётр Видяков. Сегодня, по прошествии лет Сергей Владимирович признается – «Я не ожидал, что один человек может столько знать и так любить хоккей с мячом». В свои неполные семнадцать лет молодой и боевой спортсмен Сергей Березовский уже успел поиграть за взрослый состав «Дальсельмаша». Когда в 1977 году, как на гром на голову, грянуло событие, которое в корне изменило всю его жизнь.

В десятую биробиджанскую школу на имя директора поступило письмо от руководства клуба «СКА–Хабаровск». В нём Сергею предлагали попробовать свои силы в армейской команде по хоккею с мячом и не каком-нибудь юниорском, а сразу во взрослом составе, играющем в высшей лиге чемпионата СССР. 17 летний паренёк поначалу опешил от такого необычного предложения (когда первый раз поехал в Хабаровск, даже взял с собой маму). Но такие они братья Березовские – бесшабашные и упорные, упрямо идущие только к победе и знающие её вкус. Поэтому в СКА Сергей быстро стал своим.

"СКА" г. Хабаровск образца 1981 года

За взрослый состав армейского клуба Сергей отыграл 5 лет. В эти годы закончил институт физкультуры. Победы, медали и почести сыпались на молодого перспективного хоккеиста из Биробиджана, как из рога изобилия. В составе хабаровской юниорской команды в 1978 году Сергей стал чемпионом СССР. В этом же году попал на заметку тренерам сборной юниоров Советского Союза по хоккею с мячом. В её составе Сергей стал серебряным призёром чемпионата мира, который проходил в Ульяновске. В 1980 году ему раньше срока присвоили звание мастера спорта СССР по хоккею с мячом. В1980-1982 годах Березовский отыграл за СКА-Хабаровск 57 матчей. В 1983 Сергей вместе с командой стал бронзовым медалистом чемпионата страны. Но потом по семейным обстоятельствам его карьера вновь круто изменилась. Поскольку жена (ред. Альбина Витальевна) ждала первенца, а своего жилья у молодой семьи Березовских в Хабаровске не было (вынуждены были создавать семейный очаг в разных общежитиях), хоккеисту пришлось вернуться в родные пенаты.

Сергей Березовский (справа) долгое время являлся

лидером атак "Дальсельмаша"

В биробиджанской команде с пониманием и радостью восприняли возвращение своего питомца домой. Начальником команды в те годы был Изот Борисович Макаровский. Для своего любимца он тут же выхлопотал двухкомнатную квартиру. За биробиджанский «Дальсельмаш» Сергей играл с 1983 по 1987 год. В это время он стал лучшим бомбардиром клуба в первой лиге чемпионатов страны (204 забитых мяча). Но таков опять же характер Березовских - настоящему хоккеисту, любящему и умеющему играть в скоростной, красивый, техничный хоккей, уверенно чувствующему себя на льду в баталиях с зарубежными (шведскими, норвежскими и финскими) профи, было просто скучно играть в первой лиге. И в 1987 году не выдержала душа спортсмена. На желание тренеров иркутского «Локомотива» видеть в своём составе сильного игрока, Сергей откликнулся с радостью.

Сергей Березовский (справа) в матче против кемеровского "Кузбасса". 18 февраля 1989 года.

В этом коллективе и настал звёздный час биробиджанского хоккеиста. В 1991 году впервые в истории отечественного хоккея с мячом лучшим бомбардиром чемпионата СССР стал форвард середняка всесоюзной турнирной таблицы - иркутского «Локомотива». После того, как был сыгран последний из 182 матчей высшей лиги, стало известно, что возглавил десятку сильнейших снайперов страны Сергей Березовский (41 забитый мяч). Свой победный гол в том сезоне он буквально протолкнул в ворота в последней игре на выезде с горьковским «Стартом». «Погода стояла слякотная» - вспоминает Сергей Владимирович, - «поэтому пришлось играть фактически не на льду, а на воде». У его преследователя в десятке сильнейших снайперов В. Сергеева из абаканских «Саян» на счету было 38 забитых голов, но в последней игре чемпионата он так и не распечатал ворота соперника, тем самым не в силах был догнать фаворита. Кто бы мог подумать, что Сергею выпадет судьба стать не только самым результативным, но и последним, одиннадцатым бомбардиром чемпионата СССР по хоккею с мячом. Ведь в этом году Советский Союз развалился. А вместе с ним у руководства Госкомспорта на долгие годы исчезло почитание исконно русского вида хоккея.

Ветеран Сергей Березовский, и еще совсем юный

Михаил Бральгин. Вырезка из справочника

болельщика ХК "Сибскана", сезон 1992-1993.

До 1993 года Сергей играл за иркутскую команду «Сибскана» (ред. бывший «Локомотив»). Любопытный факт: всего одни сезон, зимой 1992-1993 года вместе с Сергеем Березовским в «Сибскане» играл ещё один увенчанный хоккейными регалиями хоккеист из Биробиджана. Наверняка многие догадались – это нынешний главный и к тому же играющий тренер команды «Надежда», а в те времена уже завоевавший звание чемпиона мира по хоккею среди юношеских команд - Михаил Бральгин. Его путь в большом хоккее только начинался, а вот спортивная карьера Сергея Березовского продолжительностью в 17 лет завершилась по нынешним хоккейным меркам рано – в 35. Свидетельством того, что когда-то старший Березовский был любимцем болельщиков, завоевывал награды и поддерживал престиж страны на международных соревнованиях сегодня являются удостоверение с золотым значком мастера спорта СССР, серебряная медаль чемпиона мира и бронзовая первенства страны, старый кубок за всероссийский конкурс «В атаку» (был учреждён одной из свердловских газет), несколько пожелтевших фотографий и выцветших вымпелов, да ещё старая хоккейная форма с аббревиатурой, вселявшей в людей гордость за свою страну. Льготы и пенсии положены только заслуженным мастерам спорта СССР, поэтому в свои пятьдесят, несмотря на перенесённые травмы, истраченные в хоккее нервы и силы, Сергей Владимирович вынужден трудиться простым слесарем на одном из частных предприятий. А между тем сегодня некоторые из его друзей по юниорской сборной СССР конца семидесятых сами учат уму разуму молодежь, являясь главными тренерами ведущих хоккейных клубов страны. Наверное, во – многом, поэтому бывший хоккейный кумир не любит фотографироваться на память.

Ветераны биробиджанского хоккея. Сергей Березовский

третий слева. Декабрь 2009 года.

Сегодня Сергей Березовский, по его признанию, на хоккейные матчи когда-то любимой команды ходит редко. Только заядлые болельщики узнают его на улице, да иногда звонят товарищи по команде. Рядом с бывшим игроком уже нет многих тех, с кем он играл в родном «Дальсельмаше». Михаил Вольвовский сейчас живёт в Израиле, Валерий Беленький к пенсии решил обосноваться в Хабаровске. Александр Здор – играющий тренер смидовичского «Урожая». Только Геннадий Генкин, Виктор Скопинцев и Юрий Долгов остаются верными Биробиджану, да Николай Шанаев (ныне директор ДЮСШ) сам воспитывает будущих хоккеистов.

Награды Сергея Березовского: серебряная медаль чемпионата мира

среди юношей 1978 г., бронзовая медаль чемпионата СССР 1983 г.

и значок мастера спорта СССР

У Сергея Березовского выросли двое сыновей – 27 и 24 лет. Младший вначале с энтузиазмом решил продолжить традиции хоккейной династии, но потом увлечение спортом у него прошло. А вот судьба ещё одного представителя игравших в хоккей Березовских - младшего брата Евгения сложилась куда красивее и одновременно трагичнее. Сегодня Сергей Владимирович признаётся – «Я всегда был хоккеистом хорошо поставленного мощного удара» (поэтому и доверяли старшему Березовскому исполнять все угловые и штрафные). Младшего же брата Евгения болельщики иначе как хоккеистом об Бога и не величали. Не смотря на молодость, Евгений творил на льду настоящие чудеса, по стилю игры и напористости даже превзошел старшего брата (хотя тот и натаскивал его на первых порах в хоккее).

Евгений Березовский

Начинал Евгений, как и старший брат, играть в биробиджанском «Дальсельмаше». Когда настал черед смены поколений в армейском клубе, младший Березовский (старший помог ему адаптироваться в «СКА-Хабаровск») стал достойной заменой уходящим ветеранам. Евгений пришёл новичком в хабаровский клуб после военной кафедры СКИФа в звании лейтенанта. Впрочем, его спортивная карьера могла бы сложится иначе. В 1981 году Евгению улыбнулась фортуна играть за одну из сильнейших команд отечественного хоккея с мячом - московское «Динамо». Он даже участвовал в летних сборах, но тренеры двух клубов так не сумели договориться о переводе спортсмена в Москву. Позже Березовскому поступали предложения из красногорского «Зоркого», горьковского «Старта» и новосибирского «Сибсельмаша», но он оставался верен Дальнему Востоку.

Хоккейные пути - дорожки развели братьев Березовских по разным клубам. Они всегда играли друг против друга. Только однажды, зимой 1982-83 годов Евгений и Сергей вместе защищали честь биробиджанского «Дальсельмаша» в первой лиге. Зато как! В том сезоне биробиджанские хоккеисты отправили в ворота соперников 220 мячей. Львиная доля забитых голов пришлась на результативный дуэт братьев Березовских (на счету центрального нападающего Евгения было 75 голов, правый нападающий Сергей посылал мячи в ворота соперников 50 раз).

Биробиджанский "Дальсельмаш" начала 80-х годов.

Евгений Березовский шестой в верхнем ряду.

Честь армейского хоккея в составе хабаровского СКА Евгений защищал 9 лет. Пока не случилось это тёмное и трагическое для семьи Березовских событие. В один из дней 93-го года он вышел из дому и пропал без вести. Долгие поиски игрока правоохранителями ни к чему существенному так и не привели. Человек сгинул в неизвестности, как будто и не было всеобщего любимца биробиджанских и хабаровских болельщиков. Но осталась человеческая память (я сам подростком не пропускал ни одной игры с участием братьев Березовских). Пройдёт время и на небосклоне биробиджанского хоккея с мячом загорятся новые звёзды, достойные большого будущего. Но, кроме стремления к победам и медалям им следует помнить ещё одну, не менее важную и благородную задачу – не забывать тех, кто ковал имя и славу биробиджанского хоккея с мячом до них.
 

Алексей Калашников www.hcnadezhda.narod.ru

 

В статье использованы фотоматериалы из личного архива С.В. Березовского,

а также фотографии предоставленные любителями хоккея с мячом


 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz