Главная Команда Сезон История Фото Пресса Интервью Статистика Гостевая Фан-клуб
 
 
 

Цена победы

 

Об особенностях нынешнего сезона и причинах отказа от поездки на игры за выход в высшую лигу рассказывает играющий тренер ХК «Надежда» Михаил Бральгин.

 

- Михаил Владимирович, какие задачи ставились руководством хоккейного клуба накануне сезона?

 

- Успешно выступить во всех календарных соревнованиях, начищая с Кубка губернатора ЕАО. Осенью мы провели серьезную подготовку в городе Цзямусы КНР, и это очень помогло наработать игровые связи, «раскататься» хоккеистам.

 

- Какова была расстановка сил накануне сезона? Кто считался основным соперником «Надежды» - действовавший дальневосточный чемпион «Восток» или «Урожай»?

 

- Уровень дальневосточной хоккейной лиги сильно возрос - практически во всех командах-участниках есть игроки, имеющие опыт выступлений в высшей лиге. Да и молодежь набирается опыта, учится у мастеров. Сегодня нет явных аутсайдеров, все нацелены на победу. Фаворитами, конечно, являлись «Восток» и «Урожай». Но и «СКА ДВО» из Хабаровска, как показали игры, в любой момент могут преподнести неприятный сюрприз. Нынешний чемпионат обещал стать интересным. Так оно и вышло - до последнего тура интрига сохранялась...

 

- Отличалась ли тактика «Надежды», применяемая в домашних встречах, от тактики выездных матчей?

 

- На выезде мы старались играть от обороны, а в домашних играх, наоборот, преобладали натиск, напор, атака. Такой подход стал эффективным. Например, в Арсеньеве мы победили «Восток» «всухую» (2-0 и 3-0), не дав хозяевам никаких шансов. И болельщики к этому отнеслись нормально, потому что видели, что по игре «Надежда» сильнее.

 

- Кстати, о болельщиках. Ощущаете ли вы поддержку фан-клуба «Надежды»?

 

- Безусловно, и это очень здорово! И в Биробиджане за нас дружно болели поклонники, и в Хабаровск даже приезжали. У хоккеистов при поддержке трибун появляется дополнительная мотивация в игре - хочется превзойти себя...

 

- Специалисты отметили, что стиль игры «Надежды» стал более рациональным. Немало встреч в этом сезоне заканчивалось с «футбольным счетом».

 

- Нельзя авантюрно играть с «Урожаем» или «Востоком» - «качели» непредсказуемы. Мы выбрали такую тактику, чтобы добиться результата с минимальными затратами сил. Лучше выиграть со счетом 3-1, чем 10-8.

 

- В заключительном туре, когда решалась судьба первого места, вы надели коньки и вышли на лед. Что случилось?

 

- Евгений Жаданов получил травму, когда мы играли в Хабаровске со «СКА ДВО», и не смог выступить в финальных матчах. У меня оставалось меньше недели, чтобы набрать необходимую спортивную форму. Конечно, мое физическое состояние было не на высоком уровне, поэтому пришлось «включать» опыт: чем смог - тем помог.

 

- Решающие поединки с «Урожаем» вызвали большой резонанс. Борьба есть борьба, но порой складывалось впечатление, что кто-то из хоккеистов перепутал поле с «гладиаторской ареной»...

 

- Матчи с «Урожаем» всегда проходят в нервозной обстановке. Вроде бы и команды с одной области, но без «сюрпризов» не обходится. Мое мнение: на данный момент «Надежда» сильнее «Урожая» - даже не по составу, а по ведению игры, по технико-тактической подготовке. Не в силах что-либо этому противопоставить, полный амбиций соперник прибег к другим средствам: на поле начались грубости, провокации.

 

- Нужно играть в честный хоккей?

 

- Конечно! На эти два матча «Надежда» мобилизовалась на сто процентов, мы были намерены бороться за победу до последней минуты. Особый вклад для достижения успеха, кстати, внесли в этом сезоне игроки «Надежды» Алексей Шевченко, Евгений Жаданов, Виктор Пермин, Виталий Багаутдинов, Константин Еременко, наш вратарь Сергей Протвинев. Да и остальные ребята работали на площадке по максимуму.

 

- Что же случилось на Кубке Дальнего Востока? Действительно, борьба в Хабаровске носила крайне жесткий характер?

 

- Мы со всеми командами играли нормально, кроме «Урожая». Какая-то «месть» непонятная с их стороны присутствовала, нарушения носили явно намеренный характер. Вообще, Кубок Дальнего Востока должен был дать окончательную оценку, как мы готовы к межзональному финалу, внести коррективы в тактический рисунок. «Надежда» была в очень хорошей форме, ребята горели желанием поехать в Мончегорск.

Но в матче с «Урожаем» были травмированы ключевые игроки - Багаутдинов, Шевченко, Козаченко. Нас осталось десять человек. Поэтому было решено отказаться от поездки в Мончегорск. Никто не ожидал такого поворота событий, было обидно, но нам пришлось сдать уже купленные билеты и вернуться в Биробиджан...

 

- Что необходимо сделать, чтобы в следующем чемпионате избежать неспортивного поведения отдельных участников?

 

- В сложившейся ситуации веское слово должна сказать дальневосточная федерация по хоккею с мячом - в западных регионах России за такие «подвиги», которые имели место в завершившемся дальневосточном чемпионате, команду-нарушительницу дисквалифицировали бы на год. А игроков, намеренно травмирующих соперников, вообще не должно быть в лиге. Обращения мы направили, есть соответствующие видеозаписи - ждем результатов. В любом случае, в будущем сезоне будем бороться за первое место.

 

Вадим Самсонов «Биробиджанская Звезда»

 

 

 

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Надежда". Работает с 24 ноября 2005 года.

 

Сайт создан в системе uCoz