главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Готовь клюшки летом

 

Биробиджанская хоккейная команда «Надежда» намерена вернуть титул дальневосточного чемпиона.

Об этом корреспонденту «Биробиджанской звезды» сообщил играющий тренер известной хоккейной дружины Михаил Бральгин. По его словам, в прошлом сезоне «Надежда», захватив лидерство, позволила себе немного «расслабиться», и этим не преминули воспользоваться соперники...

 

- «Восток» из города Арсеньева Приморского края не мог нас одолеть в первой половине чемпионата и решил по ходу состязаний усилить состав игроками, имеющими опыт выступления в высшей лиге. А я был уверен и тех людях, которых пригласил в состав нашей команды, - мы не стали искать кого-то дополнительно. В итоге на финише конкуренты, усиленные легионерами, нас «дожали», - рассказывает Михаил Бральгин. — Итоговый результат стал для нас темой для размышления, мы проанализировали причины неудачного выступления. В этом году, несмотря на кризис, по-прежнему чувствуем мощную поддержку губернатора ЕАО Николая Волкова, президента ХК «Надежда» председателя областного Законодательного собрания Анатолия Тихомирова, руководства областного спорткомитета. Нам остались верны наши постоянные спонсоры и многочисленные болельщики. И мы постараемся оправдать оказанное нам доверие.

 

- Михаил Владимирович, подготовка к новому хоккейному сезону уже стартовала?

 

-Да, с 1 июня. В этом году мы решили возродить былые традиции - начать подготовку к дерби с... большого футбола. Сформировали команду из хоккеистов и стали выступать в официальном первенстве ЕАО по футболу. Среди пяти команд-участников мы занимаем пока первое место. Это хорошая практика - важно, чтобы ребята побегали по всему полю, получили достаточные физические нагрузки. Всего в составе «Надежды» будет около 20 игроков, большинство из которых - местные воспитанники. Мы целенаправленно привлекаем молодежь - важно, чтобы ребята, поднабравшись опыта, заиграли в полную мощь. Это не один год работы. Конечно, новички будут играть с опытными мастерами, которые в составе «Надежды» есть: Евгений Жаданов, Сергей Козаченко и другие.

 

- Другими словами - сплав молодости и мастерства. А легионеров в ряды «Надежды», как практиковалось в прошлые годы, планируется привлекать?

 

- Будут несколько игроков из Хабаровска, имеющих опыт выступления в высшей лиге по хоккею с мячом. Подробности я сообщу после 1 сентября. С этого же периода (первенство ЕАО по футболу завершится в конце августа) начнется специальная подготовка игроков - ролики, тренажеры, работа с клюшками. Известный тренер Владимир Старовойтов будет «шлифовать» технику скольжения на льду хоккеистов, повышать скоростные качества. Затем состоится учебно-тренировочный сбор - отработка игровых связей непосредственно на льду. В прошлом году мы ездили в город Цзямусы, в этом, возможно, будем тренироваться в Хабаровске, где построили несколько современных хоккейных коробок. Из всех вариантов выберем самый оптимальный. Это необходимо, чтобы выйти к началу сезона на пик спортивной формы.

 

- Дальневосточный чемпионат по хоккею с мячом начнется...

 

- ...как обычно - в конце ноября. Перед, этим планируем выложиться по максимуму на двух турнирах: Кубке губернатора ЕАО и аналогичном состязании, проводимом в Хабаровском крае.

 

- Кто будет основным соперником «Надежды» в предстоящем чемпионате?

 

- По-прежнему - «Восток» из Арсеньева, который имеет хорошие финансовые возможности для усиления состава легионерами. В этом году вместо прежних пяти команд-участников планируется шесть (должен добавиться еще один клуб из Хабаровска). Четное количество участников (6 или 8) - самое оптимальное, никто не будет отдыхать, каждые выходные – праздник хоккея. Кроме того, не стоит исключать из числа потенциальных сильных конкурентов «Урожай» из Смидовича и «СКА ДВО» из краевого центра. Вообще, с каждым годом уровень дальневосточного чемпионата возрастает, и это не может не радовать - обостряется турнирная интрига, явных аутсайдеров нет, все нацелены на победу. Люди приходят на трибуны и видят не детский хоккей, а настоящих мужиков, которые бьются до конца, выкладываются на сто процентов.

 

- Как вы относитесь к идее создать фан-клуб «Надежды»?

 

- Действительно, болельщики — это «тринадцатый игрок», как говорят. Хотелось бы, чтобы на матчах, которые мы играем в Приморье, на трибунах было больше биробиджанских болельщиков, чтобы нас организованно поддерживали земляки, неравнодушные к спорту.

 

- Михаил Владимирович, многочисленные поклонники «Надежды» верят, что в этом году все у нашей команды получится. Успехов вам!

 

- Встретимся на стадионе!
 

Вадим Самсонов, газета «Биробиджанская звезда»

 

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz