главная    команда    сезон    история   фото    пресса    интервью    статистика    гостевая    ссылки

 

Михаил Вольвовский - в Израиле в хоккей с мячом не играют

 

Биробиджанские болельщики со стажем прекрасно помнят Михаила Вольвовского, выступавшего за «Дальсельмаш» в 70 – 80 года прошлого века. Сейчас Михаилу 57 лет, но он до сих пор продолжает заниматься хоккеем, хотя живет уже в Израиле. Для посетителей нашего сайте Михаил приготовил рассказ о своем пути в хоккее.
 

В хоккей я пришел в двенадцатилетнем возрасте, тогда еще играли такие ветераны как Василий Коротков, Емеля Китайцев, Анатолий Китайцев, Вячеслав Фефелов, Владимир Земельман. Мы взрослели, ветераны заканчивали играть, и на смену им пришло мое поколение. С 1966 года, нас, 15-16 летних пацанов, стали подпускать в основной состав. В команду пришли такие хоккеисты как Валерий Беленький, Виктор Скопинцев, Анатолий Фридман, Юрий Долгов, вернулся из армии Геннадий Генкин.

Команду возглавил Изот Макаровский, завершивший карьеру хоккеиста. 1975 год первый успех - становимся чемпионами Хабаровского края, выиграли зону Дальнего Востока. С этого времени команда стала профессионально подходить к учебно-тренировочному процессу, с нами стали считаться.

Мы поднялись на более высокую ступень в своем развитии как команда, Затем неоднократно выигрывали первенство края, зону Дальнего Востока, боролись за право выступать в высшей лиге советского хоккея. Мы играли с такими командами как «Строитель» Сыктывкар, «Родина» Киров, «Фили» Москва, «Маяк» Краснотурьинск. В 1983 году, окончив институт физкультуры, я перешел в комсомольскую «Смену», где выступал в течение двух лет. Там собрали лучших игроков края для организации второй команды для высшей лиги от Хабаровского края, но из этого ничего не получилось, и команда распалась.

С 1991 года я проживаю в Израиле. В хоккей с мячом здесь не играют, но зато бурно развивается хоккей на роликах и проходит чемпионат по хоккею с шайбой, где участвуют 8 команд. В хоккей на роликах играют в шайбной коробке по 4 игрока, но без силовых приемов и с мячом немного большего размера, чем в хоккее с мячом.
 

Андрей Яценко www.hcnadezhda.narod.ru

 

design by Romek

Сайт создан в системе uCoz